Весна не за горами, поэтому самое время начинать заниматься спортом! Каждую неделю сетевое издание «ВНовгороде.ру» в рамках спецпроекта публикует лучшие советы профессиональных тренеров, диетологов, спортсменов, чтобы вы всегда были в форме. 

Многим из вас хочется иметь красивое подтянутое тело, но из-за работы или учебы не всегда получается систематично посещать тренажерный зал.

Хорошей альтернативой могут стать занятия в домашних условиях. Подобные тренировки рекомендуется проводить 3 раза в неделю. Например, понедельник, среда, пятница – через день. При отсутствии спортивного инвентаря его можно заменить на бутылки с водой (использовать как гантели).

Тренировку в домашних условиях как и любую другую надо начинать с разминки: прыжки на скакалке или бег на месте. Далее разминка проводится сверху вниз. Сначала разминается шея, потом плечи, руки, корпус и ноги. Разминка нужна для того, чтобы снизить риск получения травм, усилить приток крови к мышцам.

Для большей эффективности наших тренировок комплексные упражнения стоит подбирать так, чтобы занятие проходило не больше часа, поскольку процесс жиросжигания запускается только спустя 20 минут после начала занятий. Однако спустя 60 минут происходит сжигание белков в организме.

Для тех, кто хочет сбросить лишний вес, оптимальным вариантом направленным на жиросжигание, подойдёт круговая тренировка.

Круговая тренировка это высокоинтенсивный метод тренинга. Он состоит из нескольких упражнений, каждое из которых выполняется одно за другим по одному подходу на разные части тела.

Между каждым упражнением периоды отдыха около 40 секунд, после окончания круга отдых 2-3 минуты. Всего 3-4 круга.

Пример круговой тренировки: приседания 15 раз, отжимания от пола от 12 до 15 раз, выпады от 12 до 15 раз на каждую ногу, отжимания от стула сидя от 12 до 15 раз, махи ногой стоя на коленях от 12 до 15 раз, упражнения на пресс.

Программа может быть и немного другой, все зависит от вашей фантазии и целей.

Фото bodyfit.net.ua

Новая жизнь с понедельника: разница тренинга для мужчин и женщин
 
Новая жизнь с понедельника: определяем свой тип фигуры
 
Новая жизнь с понедельника: 4 шага к совершенному телу