«Рус вселился у соленого студенца и создал град между двумя реками, и нарече во имя свое Руса», - такую надпись можно увидеть на огромном памятном камне, стоящем на берегу реки Полисть в Старой Руссе. В 2015 году этот город в Новгородской области отпраздновал свое 1000-летие. За эти годы город вошел в историю как город Достоевского, ставший декорациями к его роману «Братья Карамазовы», и как город-курорт, известный своими минеральными водами. Сюда стоит приехать, чтобы побродить по старинным улочкам полюбоваться старинными храмами и монастырями, а также подышать целебным соленым воздухом.

Кстати, о соли! В прошлом город был знаменит соленым промыслом. И в 2015 году во время своего визита в город президент России Владимир Путин зашел на солеварню и попробовал местную соль на вкус. Ох, и хороша же соль Старорусская! Не верите? Приезжайте и пробуйте!

Как добраться?

  • На автомобиле. Полтора часа по трассе Р56 на личном транспорте, и вы на месте.

  • На автобусе. Ежедневно каждый час в Старую Руссу от автовокзала отправляются автобусы и маршрутные такси, идущие до города или проезжающие через него. Время в пути составит менее двух часов.

Что посмотреть?

К своему 1000-летию Старая Русса преобразилась. Появились здесь новые памятники, да и сама она принарядилась – древние храмы блестят своим куполами и знаменитый Муравьевский фонтан бьет ключом. К этому празднику у города даже появилась своя эмблема, сделанная, кстати, не абы кем, а Артемием Лебедевым, создавшим логотип «Яндекса». Логотип представляет собой изображение жаворонка – символа весны и надежды, и одновременно напоминает тот самый Муравьевскй фонтан – место, которое непременно нужно посетить.

Муравьевский фонтан находится на территории курорта «Старая Русса» и считается самым мощным минеральным источником в Европе. Каждую секунду он выбрасывает на поверхность 70 литров воды. Свое имя фонтан носит в честь министра государственных имуществ графа Михаила Муравьёва-Виленского, в чьем ведении в то время находился курорт.

Строительство курорта началось в 1834 году. Тогда у соляно озера было построено первое здание, в котором было 8 ванн высшего класса и 20 ванн низшего. А с 1914 года уже стало проводиться лечение питьевой минеральной водой.

500 лет назад Старая Русса была городом богатым. Соленые варницы приносили высокие доходы. Тогда соляная печь стояла почти в каждом дворе. Теперь ее можно увидеть разве что на гербе города или на 10-рублевой юбилейной монете из серии «Древние города России». К 1000-летию жители возродили этот старинный промысел и открыли музей «Усадьба средневекового рушанина», где можно воочию увидеть, как наши предки варили соль, и даже попробовать ее на вкус.

Непременно посетите дом-музей Достоевского и пройдитесь по памятным местам романа «Братья Карамазовы»: дом Грушеньки, дом Катерины Ивановны, трактир «Старый город», речка Малашка. В этом городе писатель прожил восемь лет со своей семьей. Старая Русса стала первым городом, где у писателя появилось собственное «фамильное гнездо», городом, где ему нравилось жить и работать.

Тех, кто любит старинную архитектуру, Старая Русса впечатлит своими храмами. Очень красив современный облик Воскресенского собора. Существует легенда, что в насыпи, на которой стоит храм, лежит волшебный Бел-горюч камень. Камень этот помогает людям избавиться от печали. Раньше у него женщины молились за своих мужей, сыновей, которых забирали в рекруты, благословляли войска на победу. Еще одно сокровище города – самая большая в мире выносная чудотворная икона «Богородица Старорусская». Сейчас она находится в церкви Георгия Победоносца. А в Старую Руссу икона пришла из Византии по торговому пути «из варяг в греки».

Что поесть?

Старая Русса – это город с традиционно русской кухней. Из-за своей близости к озеру Ильмень, в меню местных кафе и ресторанов можно встретить большое количество блюд из рыбы. Популярны здесь такие блюда как «Рыба в горшочке по-старорусски», «Муравьевский фонтан».

Что привезти?

По традиции обязательно привезите памятные сувениры такие, как посуда, магнитики, футболки на которых изображены главные достопримечательности города. Большим спросом пользуются изделия из дерева с оригинальной резьбой – это украшения, расчески, шкатулки, кухонные принадлежности и прочее. Также здесь популярны исконно русские национальные костюмы, лапти, постельное белье и скатерти вышитые крестецкой строчкой.

Оригинальным подарком себе и друзьям будет Ильменская копченая, вяленая и свежая рыба, и также известный ильменский снеток (иначе озерная корюшка). Вкусным подарком будет мёд в берестяном лукошке, пряники и квас. Ну и, конечно, сувенирная соль из «Усадьбы средневекового рушанина».

 Сколько стоит?

Весь город, конечно, можно обойти за один день, но мы советуем вам задержаться здесь, и вдоволь насладится Старорусским курортом и его минеральными полезными водами. Примерная стоимость поездки на два дня с питанием, экскурсионной программой и транспортными расходами обойдется в 8200 рублей на двоих. Поездка через турфирму сэкономит время и деньги: цена такого тура составит 7 500 рублей.

Фото из открытых источников

Отдых близко: Казань. Филиал Эрмитажа, мечети, губадия и катык
 
Отдых близко: Великий Устюг. Дед Мороз, храмы, скоблянка из судака
 
Отдых близко: Выборг. Парк Монрепо, Часовая башня, вкусный крендель