Родина знаменитого Дедушки Мороза и один из древних Северных русских городов – Великий Устюг. Его название отражает географическое положение, что значит находится в устье реки Юга. Уроженцы Ростова и Суздаля основали маленький город Устюг в 1147 году, а Великим официально он стал в конце XVI века. Здесь в первоначальном облике остались неизменными величественные монастыри, храмы и купеческие здания 19-го века. Но сегодня Великий Устюг славен тем, что именно здесь зимой и летом живет Дед Мороз, здесь находится его резиденция, куда, как в сказку, мечтают попасть и дети, и взрослые.

Как добраться?

  • На автомобиле. По трассе А114, через Вологду, на личном транспорте можно доехать за 16 часов.

  • На автобусе. Прямого автобуса Великий Новгород – Великий Устюг не бывает. Но можно добраться с пересадкой. Для начала доехать до Петербурга, где от станции метро «Международная» ежедневно в 22:00 отправляется автобус в Великий Устюг. Общее время в пути составляет 15 часов.

  • На поезде. Те путешественники, кто любит романтику железных дорог, могут доехать от Санкт-Петербурга до Вологды на фирменном поезде «Белые ночи», который ежедневно отправляется с Ладожского вокзала. А от Вологды до Великого Устюга добраться уже на автобусе.

  • На самолете. Доехав до аэропорта Санкт-Петербурга любым удобным способом, из Пулково-1 можно отправиться на самолёте D2 20 Санкт-Петербург — Великий Устюг, Jet 200, Северсталь. В 9:15 время вылета, по вторникам и четвергам. Время в полете: 3 часа 15 минут

Что посмотреть?

Самая главная достопримечательность – это Терем Деда Мороза. Гости могут зайти в него и пройтись по его залам, посмотреть библиотеку волшебника и даже заглянуть в его спальню. Резиденция Деда Мороза – это целый город, в котором можно встретить множество сказочных персонажей. Для этого нужно просто выйти на тропу сказок, а куда уж тропинка вас выведет – тайна неведомая.

Кроме Резиденции Деда Мороза, нужно обязательно посетить монастыри и храмы Великого Устюга. Их здесь около 28 в стиле "устюжского барокко" XVII—XVIII веков размещено в городе.

По левую сторону берега реки Сухоны стоит Соборное дворище, которое представляет собой центральный храмовой комплекс Великого Устюга. На нем расположен Успенский собор, построенный в 16 веке. Отсюда раскрывается великолепная панорама города, а также можно увидеть церковно-соборный ансамбль Дымковской слободы, сооружённый по событиям известной Куликовской битвы в 1380 году.

Посетите обязательно Никольский храм и церковь Вознесения на торгу, которая существует с 1648 года. В этой церкви на сегодняшний день находится музей искусств Древней Руси. Посмотрите церковь 18-го века Сименона Столпника. Здесь расположен музей и проходит церковная служба. А также оцените декоративную и насыщенную яркими цветами церковь Жён-Мироносиц, выстроенную в период 1714 – 1720 годов, в стиле барокко. Сходите в самый древний монастырь Усюга — Михайло-Архангельский, который создан в 17 веке. И вы увидите неповторимый резной иконостас.

Что поесть?

Великоустюжская кухня особенно богата рыбными блюдами: приехав сюда, непременно попробуйте морского окуня в мятном маринаде, стерляжью уху или скоблянку из судака. На «ура» идут белые и черные грузди, квашеная капуста с пряной брусникой и еловики соленые со сметаной. Из напитков вам предложат фирменные коктейли с названием «Хреновуха» и «Тирольский флип», знаменитое Великоустюгское пиво - «Мартовское» и «Семен Дежнев», в том числе настойку - «Великий Устюг Имбирная с перцем».

Что привезти?

В Великом Устюге хорошо процветает народное ремесло. Вас впечатлят берестяные шкатулки, лапти, короба и лукошки, роспись и резьба по бересте – картины, шахматы, разделочные доски, деревянные игрушки. Обязательно купите в подарок скатерти, фартуки, полотенца и красивую одежду изо льна. А также исконно русский сувенир, характерный для родины Деда Мороза – валенки.

Непременно приобретите Великоустюгские настойки, вина и бальзамы, которые сделаны по старинным русским рецептам. Они оказывают общеукрепляющее действие, содержат в себе целебные травы и плоды.

Сколько стоит?

В Великий Устюг стоить поехать, как минимум на три дня. Тогда можно успеть посмотреть достопримечательности и обрадовать своего ребенка удивительной сказкой. Если вы самостоятельно отправитель в этот город, вам это обойдется примерно в 28 000 рублей на человека, из расчета трехдневного проживания трех человек, затрат на бензин личного транспорта, питание и различных экскурсий. Но вы также можете отправиться в организованный тур от турфирмы – это будет несколько дешевле и составит 24740 рублей на человека.

Отдых близко: Выборг. Парк Монрепо, Часовая башня, вкусный крендель
 
Отдых близко: Псков. Кром, Поганкины палаты, снеток
 
Отдых близко: Павловск. Императорский парк, «двуликий дом»