Результаты многолетних исследований человеческих останков, которые, по мнению некоторых специалистов, являются останками известного российского общественного деятеля XVIII-XIX веков, фаворита императоров Павла I и Александра I графа Алексея Аракчеева, впервые были обобщены на конференции в Великом Новгороде. 

Как сообщили в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ), итоги исследований озвучил на конференции старший научный сотрудник московского НИИ антропологии кандидат наук Денис Пежемский. 

Часть доклада по просьбе учёного из соображений секретности проходила при выключенных записывающих устройствах. 

Пежемский напомнил, что летом 1999 года новгородский археолог Сергей Трояновский проводил раскопки в Грузино, на территории разрушенного в годы Великой Отечественной войны имения Аракчеева. 

Местные коммунальщики занимались там ремонтом теплотрассы, сооружённой в начале семидесятых годов. 

Теплотрасса проходила не просто через территорию, где находился построенный по указу Аракчеева грандиозный храм Андрея Первозванного, а именно через то место, где в соборе была усыпальница Аракчеева и его любовницы, бывшей крепостной крестьянки Анастасии Минкиной (Шумской). Трояновский не только обеспечил археологический надзор за земельными работами коммунальщиков, но и расширил зону исследований, сделав к их траншее несколько так называемых «прирезок». 

По словам Пежемского, после раскопок Трояновский привёз в Новгородский центр по организации и обеспечению археологических исследований ГМЗ 5 ящиков раздробленных человеческих костей и отдельно – останки из неповреждённого погребения. Эти неповреждённые останки изначально были объявлены останками графа Аракчеева. 

К счастью, заявил антрополог, в те годы был не настолько развит интернет, чтобы новость о «графских останках» стала глобальной сенсацией. При первом же их тестировании учёный установил, что останки принадлежали примерно 16-летнему подростку, скорее всего, девушке. 

Я говорю «скорее всего» потому, что в столь юном возрасте пол определять трудно и мы вообще стараемся этого не делать, – сказал Пежемский. 

По мнению антрополога, останки девушки были захоронены в Грузино ещё до строительства собора Андрея Первозванного. 

Там были более древний храм, погост и найденное Трояновским непотревоженное девическое погребение было одним из древних захоронений на древнем же погосте, – заявил учёный. 

Останки из других таких же более древних захоронений при строительстве фундаментов собора были перемешаны с землей. 

По словам Пежемского, в довоенные годы склеп с графскими останками неоднократно грабили мародёры. 

Туда все время кто-то лазил, оттуда что-то могло исчезнуть и, наоборот, могло туда что-то и попасть, – сказал антрополог. 

В годы войны территория Грузино была подвергнута бомбежкам и артобстрелам, которые разрушили собор и перемешали землю вокруг него. В советские годы та же территория была как минимум дважды перекопана бульдозерами коммунальщиков, которые проложили здесь теплотрассу. Таким образом, из-за многократных перекопок и действий вандалов кости, обнаруженные Трояновским на месте склепа Аракчеева, могли не иметь к графу никакого отношения. 

Приступив к изучению останков из Грузино, учёный зачистил некоторые из них, законсервировал и отреставрировал. К тому моменту Пежемский уже имел опыт работы с подобными крайне сложными археологическими материалами. 

С человеческими костями я тогда работал уже семь лет, в том числе – и с перемешанными, и с раздробленными, – отметил антрополог в докладе. 

Учёный сразу отложил в отдельные ящики кости детей, женщин и мужчин, более молодых, чем Аракчеев, а также мелкие кости стоп, кистей и рёбер – то есть те кости, которые, как он сказал, «были неперспективными для идентификации». 

В процессе исследований он обнаружил фрагменты черепа, отличавшиеся по цвету от большинства других костей. 

«На этих фрагментах были чёрные точки, природу которых мы не знаем до сих пор», – сказал Пежемский. 

«Были найдены челюсти. Нижняя показалась мне важной находкой, поскольку соответствовала нижней части лица Аракчеева, какой мы её знали по портретам. Структура костной ткани и стёртость зубов свидетельствовали, что они принадлежали мужчине старше 55 лет», – добавил он. 

Параллельно учёный изучал в архивах материалы, в которых говорилось о внешности Аракчеева. 

«Данные оказались противоречивыми. Кто-то из современников, например, называл графа высоким. Другие полагали его человеком среднего роста. Характеристики лица, как правило, были нелицеприятными», – сообщил антрополог. 

Люди отмечали, что у Аракчеева была нижняя челюсть с квадратными подбородком и мясистый нос. Примерно о том же самом говорили и изображения Аракчеева на картинах. Те же признаки Пежемский обнаружил и у фрагментов черепа, найденного Трояновским в Грузино. 

Как отметил Пежемский, являющийся представителем школы Михаила Герасимова по пластической реконструкции облика человека по его черепу, восстановить портрет мужчины по найденным в Грузино костям черепа было и остаётся невозможным. 

«Можно говорить только о совпадении отдельных признаков», – сказал антрополог. 

Чтобы решить подобные задачи, мы подробно измеряем череп и переводим измерительные признаки в словесные портреты. Учитывая то, что от черепа осталось в нашем случае, словесный портрет будет очень коротким, мерить там практически нечего. Анатомических отличий не увидеть. Кости (скелета), которые, возможно, имели отношение к этому черепу, было не с чем состыковывать. Установить рост человека по мелко раздробленным костям тоже невозможно, – добавил он. 

Первичная экспертиза останков продолжалась несколько месяцев. 

По итогам исследований Пежемский, по его словам, «воздержался от громких заявлений». 

У учёного должна быть внутренняя дисциплина при работе с такими останками. Так я и тогда считал, так и считаю до сих пор. Чем тише мы ведём работу, тем быстрей она закончится, – заявил антрополог. 

Как сообщил Пежемский, в течение года он «ещё многое проверял и в 2000 году сделал доклад в Академии наук». «Там мои доводы выслушали, в целом работу похвалили и согласились с моими заключениями», – пояснил учёный. 

После этого работа с останками на много лет остановилась. 

«(К тому моменту) Я просто исчерпал свои научные возможности», – пояснил антрополог. 

По его словам, для продолжения работы требовались генетические исследования. 

Генетические анализы и были, и остаются дорогими, но не в этом дело, деньги можно было и найти, – заявил Пежемский. 

Он сказал, что 10 лет назад в России не было лабораторий, способных качественно выполнить эти исследования. 

«То есть существовали лаборатории, которые с радостью взялись бы за эту работу, но веры этим лабораториями не было никакой. В России и сегодня нельзя качественно сделать такие анализы, за что нам жутко стыдно. Как только речь заходит об извлечении ДНК из старых костей, наша наука превращается в жалкое зрелище», – отметил антрополог. 

Он добавил, что работа с останками из Грузино в течение долгих лет велась им «на общественных началах». 

Никаким научным и общественным организациям не было никакого дела до того, что было связано с (предполагаемыми останками Аракчеева). Я не получал ниоткуда никаких денег и никакой помощи, ничего. Я пытался привлечь к останкам внимание Московского государственного университета, где всю жизнь работаю, но это ни к чему не привело. Так что оставшиеся годы изучение останков проводилось на базе общественных организаций: сначала – в Новгородском научно-просветительском центре, который я возглавляю, потом я перевёз останки в Москву, в Центр палеонтологических исследований, учреждённый православным фондом Василия Великого, - сказал антрополог. 

Исследования останков Аракчеева возобновились в сентябре 2010 года. 

Тогда группа археологов побывала в церкви Покрова Богородицы в тверском селе Курганы, где упокоились родители графа – Андрей и Елизавета Аракчеевы, а также его жена Наталья. 

Археологи изъяли из семейного склепа костные фрагменты, которые могли принадлежать Аракчеевым, в том числе – череп, который мог принадлежать матери графа. 

«Через некоторое время у меня появилась возможность отправить образцы на генетический анализ в одну из лучших зарубежных лабораторий», – рассказал Пежемский. 

Учёный выбрал для сравнения фрагмент черепа из Грузино, предположительно, принадлежавший графу, и позвонок женского скелета из тверского склепа. 

Этот позвонок, как полагал антрополог, мог принадлежать Елизавете Аракчеевой. 

Учёный посчитал его более перспективным, чем женский череп и немногие мужские кости, которые, как отметил Пежемский, ему «не понравились». 

Как заявил на конференции антрополог, «возможно, этот выбор был ошибкой, но останков, которые я мог бы с лёгкостью отнести к отцу графа, там не было». 

В том случае, если бы анализ показал, что останки в Курганах и Грузино принадлежали родственникам, можно было бы считать доказанным, что в Грузино действительно нашли останки Аракчеева, однако экспертиза показала, что образцы родственникам не принадлежали. 

Пежемский отметил, что как и в случае со склепом самого Аракчеева, усыпальницу его родителей в Курганах неоднократно вскрывали вандалы. 

«Туда могли попасть и посторонние кости, а часть костей родителей графа могла быть вынута», – сказал учёный. 

По словам антрополога, полные результаты научных исследований к настоящему моменту пока не опубликованы. Публиковать их станет возможным, считает Пежемский, только после того, как «научная проблема будет закрыта». 

«В антропологии всё время появляются всё новые и новые методы исследований, наука на месте не стоит», – заявил учёный. 

Однако сейчас, по его словам, комплексное исследование предполагаемых останков Аракчеева «забуксовало». Антрополог не исключил и ту возможность, что работы «даже и не будут доведены до конца». 

В настоящий момент, рассказал Пежемский, на основании методов антропологии, без генетических данных, невозможно отделить останки графа от останков других людей, не имевших к нему никакого отношения. 

«Вероятность нахождения там (разрозненных) фрагментов останков графа очень велика. Но до тех пор, пока мы не получили дешёвых и массовых генетических методов, чтобы протестировать на принадлежность Аракчееву каждую маленькую косточку, весь этот комплекс должен рассматриваться только как комплекс, в котором потенциально есть останки графа», – заявил учёный. 

Он считает, что если в ближайшее время будет принято решение о захоронении останков, то «хоронить их нужно вместе». Пежемский добавил, что «у нас совершенно точно есть останки членов семьи Аракчеева и они должны быть достойно погребены». 

Пока судьба останков не будет решена, московский Центр палеоэтнологических исследований – это, я считаю, самое надёжное место для них. Там я за них отвечаю. До сих пор ни одной косточки из первичного реестра не пропало, – сказал антрополог.

Фото Светланы Смирновой