В учебном классе криминалистов в Следственном управлении по Новгородской области СК РФ на стеллаже – макеты ножей, топоров, огнестрельного оружия. Они используются во время следственных экспериментов.

Чтобы изобличить подозреваемых в преступлениях нередко используется сложная техника, которая находится на вооружении следователей-криминалистов. О ней нам рассказал старший следователь-криминалист СУ по Новгородской области СК РФ Сергей Казанкин.

17 марта в одной из квартир на проспекте Мира в Великом Новгороде обнаружили тела пожилой женщины и её сына, которых убивали ножом и гантелей. Криминалисты обследовали квартиру с использованием источника экспертного света «МИКС-450», обнаружили необходимые следы.

Территорию дома и окрестности исследовали с помощью прибора «ОТПИК-2», который обнаруживает видеокамеры и выявляет, куда они направлены. Видеокамер сейчас много повсюду и зачастую они скрыты. Вот и в лифте дома нашли неизвестно кем установленную миниатюрную видеокамеру. Записи с неё и с видеокамер во дворе и помогли выявить преступника. Им оказался ранее судимый знакомый убитых, который напал на них в ходе пьяной ссоры. Раскрытию преступления также способствовали фотографии из его телефона, которые он удалил. Однако с помощью комплекса «Cellebrite UFED Touch-2» израильского производства удалённые фотографии были извлечены из телефона и помогли подтвердить то, что мужчина был в этом доме.

UFED сейчас помогает раскрыть многие преступления. В январе в Боровичах был осуждён гражданин СНГ, проживавший в другом регионе. Он присылал несовершеннолетним девушкам свои фото непристойного содержания и вымогал их откровенные фотографии. Фотографии мужчина удалил, но когда их восстановили и показали ему – он дал признательные показания. Его приговорили к восьми годам лишения свободы, а потом судили ещё и в Архангельске.

В свою очередь, чтобы обнаружить выброшенные SIM-карты, флэшки, «жучки» в стенах для дальнейшего считывания информации криминалисты используют нелинейный радар.

Георадар применяли этим летом для поиска тела молодой жительницы города Чудово. Об этом нашумевшем деле мы уже рассказывали. Муж заявил в полицию о пропаже жены. А потом скрылся. Сотрудники угрозыска убедили мужчину сдаться. А место, где он закопал тело, тот смог показать только примерно. Прошёл уже месяц, всё травой поросло. Поэтому для поисков применили георадар. Сейчас это уголовное дело уходит в суд.

В августе на пепелище дома на Хутынской в Великом Новгороде обнаружили тело мужчины без определённого места жительства с ранением. Выявить преступника помог датчик радиоэлектронной обстановки, который показал, какие телефоны выходили в эфир с этого места. А мобильники сейчас есть и у людей без определённого места жительства. Один из них и убил другого в ходе ссоры. Уголовное дело скоро будет передано в суд.

Следователи-криминалисты помогают правильному назначению экспертиз, – говорит Сергей Казанкин. – Оттого, насколько правильно будут поставлены вопросы, перед экспертами зависит качество расследования уголовного дела.

9 октября 1954 года в органах прокуратуры СССР была официально введена должность криминалиста, которая называлась – прокурор-криминалист. «Институт прокуроров-криминалистов зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Прокурорами-криминалистами становились только наиболее подготовленные работники, имеющие серьёзный багаж знаний и богатый опыт в расследовании преступлений. Ими раскрывались и доказывались самые запутанные и сложные преступления», – отмечают в Следственном комитете.

Сейчас криминалисты работают в составе СК. Завтра они отметят 65-летие своей службы.

Фото: пресс-служба СУ по Новгородской области СК РФ