Вернувшийся с полей федерального форума «Производительность 360» (2-3 июля, Нижний Новгород), посвящённого реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», губернатор Андрей Никитин сообщил через пресс-службу победную реляцию.

«Новгородская область успешно прошла предварительные этапы подготовки и защиты его региональной составляющей, – известило правительство. – В реализации проекта примут участие предприятия, лидирующие по своей отраслевой принадлежности на федеральном уровне и градообразующие предприятия Новгородской области. На реализацию национального проекта в регионе в 2019 году из федерального бюджета выделено около 22 миллионов рублей».

Это звучит несколько странно, потому что ещё 27 декабря пресс-центр правительства региона сообщил нам, что «Новгородская область будет реализовывать приоритетную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости» […] в 2022 году». При этом «участие в программе [с 2022 года] позволит повысить производительность труда на предприятиях-участниках к концу 2024 года не менее чем на 30%».

Однако ко времени неожиданного известия губернатор Никитин 18 декабря подписал паспорт программы, а заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин 21 декабря его завизировал. И мы получили статус «участника программы 2019 года (в отдельных мероприятиях)». Что это значит, нам никто не собирается, видимо, сообщать, но то, что мы в числе 36 регионов, участвующих в программе, – это факт.

Более того, 24 июня Великий Новгород посетил другой заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский. Он курирует нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

«Представьте, какие колоссальные резервы для развития лежат в этой области, – сказал он нашему губернатору. – В вашем регионе более 30 компаний, которые могут участвовать в этом проекте. Мы будем всеми силами помогать вашим предприятиям выйти на новый для них уровень».

Как показал нижегородский форум, «всех сил» хватило только на то, чтобы двинуть «на новый уровень», то есть в проект, семь наших предприятий. Может, по этой причине мы ничего до 2022 года делать по проекту не будем. А 22 миллиона рублей? На эти деньги будет создан региональный центр компетенций в сфере производительности труда. Аккурат к 22-му году…