Музыканты из Новгорода победили в конкурсе от столичной группы «SEREBRO» и теперь запишут совместный трек.

Не так давно на новгородской музыкальной сцене появился новый проект под необычным названием «Пуговица КЭТ». Первые успехи не заставили себя долго ждать. После серии удачных концертов в местных клубах в июне текущего года ребята стали победителями конкурса от небезызвестной отечественной поп-группы «SEREBRO», приз – право поехать в Москву и записать совместный трек. Что из этого получится, узнаем уже довольно скоро. А пока хотелось бы познакомить вас с предысторией этих событий и участниками проекта «Пуговица КЭТ».

Вы помните взрывную, неудержимую металкор-группу «Blindfold Aside»? Вольный перевод названия – «повязку с глаз долой». Тяжёлые гитарные рифы, насыщенный бас, барабаны с двумя бочками, экстремальный вокал и энергичное поведение на сцене. Эти парни просто «рвали» залы во время выступлений. Особенностью исполнения композиций являлось то, что, несмотря на рычащий вокал, тексты были читаемы и понятны от начала до конца, что не часто встречается в практике русскоязычного металкора. Студийные записи разошлись по всей стране. Коллектив стал известным в кругах почитателей такого рода музыки. Казалось, у проекта большое будущее. Однако через некоторое время группа просто пропала с радаров отечественных меломанов.

За последние десять лет я неоднократно упоминал об этом коллективе в статьях о культурной жизни Новгорода, постоянно ставил в эфир их треки, когда вёл передачу «Наша музыка» на Радио 53. С барабанщиком «Blindfold Aside» Яшей Берфордом мы целый год играли вместе в группе «Ze Next». Гитарист и второй вокалист «Blindfold Aside» Егор Бычков участвовал в качестве звукорежиссёра в записи двух полноценных альбомов моего собственного проекта. Однако с лидером новгородских «металкоровцев» Евгением Сорокиным за эти годы я так ни разу и не встретился. Мистика, потому что живём в очень маленьком городке, у нас масса общих знакомых и схожие интересы.

Совсем недавно я выступал на квартирном концерте в уютном зале творческого пространства «Точка кипения», расположенного на шестом этаже здания театра драмы имени Ф.М.Достоевского. Там стал свидетелем сета от проекта «Пуговица КЭТ»: это была подборка кавер-версий модных песен популярных отечественных и зарубежных артистов. Понравилось исполнение, подача, вокал и общая концепция, хоть и не являюсь любителем подобной музыки. Что-то было в этих ребятах живое, честное, открытое. Да и звучало всё как-то естественно, в чём-то лучше оригиналов…

Немного позже, когда я пил чай в фойе, ко мне подошёл один из участников «Пуговицы», мы разговорились и тут я вдруг узнал в нем фронтмена «Blindfold Aside». Вот вам и Виконт де Бражелон, или десять лет спустя…

Евгений рассказал о том, что стало причиной его временного ухода из музыки, о конкурсе от группы «SEREBRO» и многом другом. Не могу не поделиться с читателями услышанным. Поэтому прямо сейчас в гостях у издания «ВНовгороде.ру» вокалист, гитарист, автор песен, экс-лидер группы «Blindfold Aside» и один из участников проекта «Пуговица КЭТ» – Евгений Сорокин.

Евгений, поскольку большинство наших читателей нашего издания знакомятся с вами и вашим творчеством впервые, не могли бы вы кратко рассказать с самого начала о себе и своих проектах, наиболее ярких достижениях и значимых поворотных пунктах на пути?

– Я родился на севере в провинциальном городе Кандалакша Мурманской области, который очень люблю. Там я и сформировал свой музыкальный стержень.

Музыкальный стержень – это звучит!

– Да! Мы с друзьями играли post-hardcore в доме культуры и делали прочие жуткие и прекрасные вещи. В 16 лет я переехал в Новгород учиться. И помимо прочего стал вокалистом группы «Blindfold Aside», мы играли что-то типа попсового металкора. Смогли записать альбом, выступить, наверное, на всех площадках города, но, увы, распались. При этом очень приятно, что наши треки люди до сих пор регулярно добавляют в соцсетях, их включают в кор-чарты с именитыми группами. После, как-то на дикой тусовке, мы познакомились с Тимуром, подружились и начали в своё удовольствие играть песни в две гитары. Играли, где только можно. Однажды даже ворвались на сдачу экзамена с комиссией в университет, спели песню и пожелали всем удачи, такого комиссия точно не ожидала! Было весело. В итоге, мы забросили это дело. Каждый занялся своими делами, но мы всегда чувствовали недостаток музыки, самовыражения в нашей жизни. И вот недавно произошёл момент, когда мы одновременно расстались с девушками, свободного времени стало больше, мы решили, что хотим заниматься тем, что нам нравится. И сейчас мир отвечает нам, говорит, что мы идём в правильном направлении.

Насколько я понимаю, новый проект – это дуэт. В чём причина того, что отказались от полноценной группы (с барабанами, электрогитарами, басом и прочим): это осознанный выбор, дань моде или просто неудобно и дорого заниматься большим коллективом в наших условиях?

– Главная причина выбора формата дуэта в том, что это удобнее с точки зрения организации: репетиции, выступления, запись и так далее. Чем меньше людей, тем легче сконнектиться и меньше времени тратиться на организационные вопросы, а так как мы оба заняты не только музыкой, это важный вопрос. В дальнейшем мы планируем подключать других музыкантов для аранжировок, при этом главный формат всё равно будет две гитары и два вокала.

Кто входит в состав нового проекта?

– Ораев Тимур, он играет на гитаре и поёт (бэк-вокал). И я – пою и иногда подыгрываю на гитаре. 

Почему выбрали такое неожиданное и даже немного загадочное название – «Пуговица КЭТ»?

– Как-то раз к нам подошёл кто-то из зрителей после выступления и спросил, как мы называемся. Мы сказали, что никак, тогда у нас ещё не было названия. Он посоветовал назваться чем-то таким, что будет ассоциироваться с тем, что всегда находится при нас, что-то нужное. Было предложено несколько вариантов, в том числе «Пуговица». И действительно, у каждого из нас в элементах одежды была хотя бы одна пуговица. Мы зацепились за эту идею, но позже подумали, что «Пуговица» звучит слишком по-деревенски! Решили добавить что-то фонетически современное, так и появилась «Пуговица КЭТ». В итоге название получилось необычное, но нам нравится.

Перейдём непосредственно к главной теме нашей встречи. Расскажите о конкурсе, в котором недавно приняли участие, а также чем всё закончилось на данный момент.

– Да, тема очень важная для нас в данный момент. Я подписан на группу «SEREBRO» в «Инстаграм». Листая ленту, я обратил внимание на то, что они проводят конкурс каверов. Нужно было записать кавер, выложить его в «Инстаграм» с определенным хэштегом. Главный приз – живая запись с этой группой. Я решил, что это отличная возможность для нас показать себя, тем более что мы в последнее время с Тимуром довольно часто играли, пели вместе, были готовы к такому шагу. Я поставил себе напоминание в телефоне, что нужно, во что бы то ни стало, записать кавер и участвовать в конкурсе. Также постарался донести до Тимура, что у нас получится, что мы победим: это чтобы у нас у обоих было больше энтузиазма и ответственности. Мы потратили несколько вечеров, чтобы разобрать песню «О, Мама». После того, как поняли, что готовы, мы поехали на студию и, потратив час, записали видео и аудиодорожку, соединили их между собой. Получилось конкурсное видео. Я выложил его по всем правилам и через несколько дней получил сообщение в «Инстаграме» о том, что мы победили. Сказать, что мы были в шоке – ничего не сказать. Я не скрывал эмоции и кричал громко на всю улицу! Если честно, то до сих пор не верится.

С кавер-версиями песен понятно: многие с них начинают и со временем обретают некоторую известность. А что дальше? У вас есть свой материал?

– Безусловно, есть. Всегда играть каверы – это не так интересно. И большую аудиторию так заработать сложно, другое дело, когда речь идёт о своем материале. Мы уже начали писать свои песни и сейчас выбираем самый лучший трек, чтобы выпустить его «в люди». Мы хотим, чтобы он был максимально крутым, поэтому стараемся с этим не спешить. Наших слушателей ждет ещё как минимум два кавера перед выпуском своего собственного материала. 

Что хотелось бы пожелать, сказать, к чему призвать читателей нашего издания и поклонников вашего творчества?

– Хотелось бы пожелать читателям заниматься только их любимым дело, несмотря ни на что. И, конечно же, быть счастливыми каждый день и делать счастливыми людей вокруг. А! Ну, и расти здоровыми, здравомыслящими людьми, готовиться к борьбе с инопланетянами!

А если серьёзно?

– А если серьезно, то подписывайтесь на наш канал на «Youtube» и в «Instagram», уверен, мы сможем сделать вашу жизнь немного интереснее и счастливее.

Фото Константина Еронина