21 июня отметили 110 лет со дня образования кинологической службы ФСИН России.

Кинологи – это прежде всего воспитатели наших четвероногих друзей, учителя, которые умеют применить способности и умения собак для пользы человека.

Наши герои из парфинской ИК-9 Новгородской области. Сергей Арещенко родом из Ленинграда. Когда ему было 5 лет, его мама решила вернуться к себе на родину, поэтому они переехали в деревню Юрьево Парфинского района.

Там Сергей отучился в школе, после чего отслужил в армии. Сергей Арещенко пришёл на службу в колонию в январе 2000 года. Первый год был инструктором отдела охраны, а уже потом перешёл на должность кинолога. И с тех пор уже 18 лет работает с четвероногими сотрудниками колонии. Сейчас у него звание – старший инструктор-кинолог. Сергею очень нравится работать на этой должности и он нисколько не жалеет, что тут оказался: «Мне проще и ближе работать с животными, чем с механизмами и людьми».

Поначалу службы собаки его не сразу приняли. Относились к нему настороженно, лаяли и порой даже не пускали, не давали дорогу. Но со временем Сергей показал и доказал служебным собакам, что к нему стоит относиться хорошо.

К обязанностям Сергея относятся следующие пункты: не допускать побег осуждённых, обходить прилегающую территорию, досматривать транспорт при выезде и въезде в колонию, а самое главное – научить всему этому собак.

Сергея мы застали на службе с немецкой овчаркой Аликом, которому 9 лет. Учитывая, что по приказу служба собак длится до 9-летнего возраста, а потом они уходят на заслуженный отдых, ему требуется преемник. Именно поэтому рядом со спокойно идущим Аликом бежит ещё юный и радостный от нашего внимания – Шах. Ему чуть больше одного года, а он уже на службе, перенимает опыт своего коллеги. Шаха купили в колонию в 4-х месячном возрасте.

В основном, кинологи по окончании службы своих собак стараются забирать их к себе домой, так как между ними возникает некая связь, привязанность, и никто не хочет расставаться друг с другом. На данный момент у Сергея дома живёт Шах, а Алик в приюте. Это необходимо, чтобы Шах лучше познакомился с Сергеем, привык к нему, чтобы они наладили между собой связь для дальнейшей совместной службе. Но когда Алик выйдет на пенсию, они поменяются местами, и он пойдет жить в дом, а Шах в приют как уже взрослый и самостоятельный пёс. В силу своего возраста Шах ещё не принимал участие в различных соревнованиях. А вот у Алика есть свои истории. Он ездил на соревнования в Казань. Но, к сожалению, из-за волнений и переживаний своего хозяина, он отказался выполнять упражнения. Ведь собака чувствует человека и перенимает на себя его тревогу. Зато это участие послужило хорошим опытом на будущее для службы и для жизни. Сергей считает: «Самое главное для работы с животными – это любить и понимать их».

Следующий наш герой – старший инструктор кинологической группы Сергей Бобрукевич. Он живёт в Старой Руссе, а родился в деревне Давыдово Старорусского района. Сергей закончил агротехникум по специальностям ветеринар, автомеханик и повар. Говорит, что сам осознанно захотел получить все эти специальности. Отучившись, пошёл служить в армию, а после неё – работать в колонию. После полугода проверки его утвердили на должность младшего инспектора отдела охраны, а через год освободилось место кинолога и он перешёл на него. О выборе профессии Сергей не жалеет, в воспитании собаки считает главным именно желание хозяина и терпение. А также главное найти подходящую для себя сослуживицу по внутренним качествам.

Его первая собака – 7-летний ротвейлер Хантер. После окончания её службы Сергей забрал Хантера к себе домой. Сейчас ротвейлеру 13 лет и он на заслуженном отдыхе, живёт в деревне.
Затем у Сергея сослуживцем стала Джуля. Она троекратная чемпионка областных соревнований кинологов. Заняла 1-е места в 2016, 2017, 2018 годах. В свои 11 лет ушла на заслуженный отдых. И теперь, также как и Хантер, живёт у своего хозяина Сергея.

А сейчас вместе с Сергеем служит 7-летняя Грэта. Её появление в его жизни очень волнительное и немного грустное. В 2016 году зимой ему поступил звонок от одной знакомой. Сергею сообщили, что у какой-то семьи в Великом Новгороде во дворе дома были замечены на улице в будке привязанные на цепи 4 собаки, похожие на лабрадоров. Сергей не думая, приехал на это место. Одинокие 2 кобеля и 2 сучки потихоньку замерзали, лишь друг с другом делясь своим теплом. Как выяснилось, это, действительно, оказались лабрадоры, у хозяев этих собак имелись даже документы, они были приобретены в Санкт-Петербурге с хорошими родословными. На вопросы: «Зачем купили?» и «Почему сейчас гладкошерстные собаки, не приспособленные к жизни на улице, находятся на цепи в будке?» вразумительный ответ получить не удалось, но очень радовало то, что хозяева с радостью согласились их отдать.

Грэту Сергей забрал к себе, а остальных троих отдал в добрые и надёжные руки. В 2017 году у Грэты началась служба в колонии на посту по поиску наркотических веществ и запрещенных предметов. Она является единственной собакой в УФСИН России по Новгородской области, которая ищет наркотики и «запрещёнку». С января по апрель 2018 года во Фрязево Московской области Грэта проходила обучение по поиску наркотических и психотропных веществ и запрещённых предметов.

Также Грэта не упустила возможность поучаствовать в соревнованиях. В 2018 году она ездила на соревнования кинологов в Нижний Новгород, но, к сожалению, занять почётное место не удалось. Зато от участия Грэта получила бесценный опыт.

Собака не раз была главным героем публикаций про изъятие запрещенных веществ и предметов при попытках доставки в колонию №9.

Так в апреле 2019 года на контрольно-пропускной пункт по пропуску автотранспорта заехал автомобиль Volkswagen Touareg, принадлежащий гражданке 1987 года рождения, прописанной в Великом Новгороде, но проживающей в Санкт-Петербурге. Машина должна была проехать в промышленную зону учреждения в автосервис на полировку кузова. Сотрудники оперативного отдела вместе с кинологом Сергеем Бобрукевичем и его помощницей Грэтой начали досмотр автомобиля.

В ходе проведения досмотра Грэта своим поведением показала, что в машине, возможно, находятся запрещенные предметы. В результате под центральной консолью автомобиля были обнаружены и изъяты 8 прямоугольных свёртков, перемотанных прозрачной лентой. В свертках при вскрытии обнаружено и изъято: 5 мобильных телефонов, 3 зарядных устройства к мобильным телефонам, USB-провода, 7 полимерных пакетиков с фиксатором горловины с таблетками белого, желтого, розового и фиолетового цветов (всего, как покажет экспертиза, 1913 штук массой более 150 граммов), 3 стеклянных ампулы с жидкостью светло-желтого цвета, 10 одноразовых шприцов для инъекций.

Так как в данном случае усматривались признаки преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, на место происшествия для изъятия были вызваны сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Старорусскому району Новгородской области, куда в дальнейшем вещества были переданы для проведения экспертиз. Экспертиза показала, что обнаруженные вещества включены в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

А летом 2018 года к зданию штаба ИК-9 был доставлен битый автомобиль Skoda Octavia, который также должен был пройти ремонт в автомастерской, расположенной в промышленной зоне учреждения. Автомобиль был доставлен гражданкой 1986 года рождения, проживающей в Великом Новгороде.

И опять при осмотре машины наша героиня сработала на «отлично», показав своим поведением, что где-то внутри, возможно, находятся запрещённые предметы. В результате, в воздуховоде системы отопления были обнаружены и изъяты 8 свёртков, обмотанных мягкой тканью и липкой лентой, в которых находилось 19 мобильных телефонов, 7 зарядных устройств, 2 гарнитуры и 4 сим-карты. По данному факту на гражданку, доставившую автомобиль, был составлен административный протокол по ст. 19.12 КоАП РФ.

Но вернёмся к нашему кинологу. Ведь именно он смог воспитать такую умную и ответственную четвероногую сотрудницу УИС. В чём же секрет? Сергей не задумываясь говорит, что в безграничной любви и терпении: «С животными надо общаться, как с детьми, тогда они сразу ответят взаимностью! Любовь еще ни одного ребенка и собаку не испортила!»

Кстати, у Сергея два маленьких ребёнка и самое любимое занятие Грэты – это гулять с ними! На счастье детям Грэта и Джуля живут у них дома. Сергей говорит: «Домашняя, семейная жизнь никак не мешает службе собак в такой серьёзной организации как исправительная колония».