Однажды пятничным вечером в зале ресторана «Кремль» в кремле старинного русского города Н-д было многолюдно. Для гостей играл приглашённый ансамбль.

21:00. За одним из столиков губернатор Н-дской области делился со своим заместителем Сироткиным итогами недавнего экономического форума:

– У него за год четыре фирмы ликвидировано, и пятая зарегистрирована в квартире мамы. И вот он обещает вложить миллиард в производство бигуди. Я, конечно, подписываю соглашение, но…

– Вам, конечно, нужны проекты посерьёзнее, – внезапно влез в разговор незнакомый человек с приятным, открытым лицом.

– А вы, извините, собственно…

– Извиняю, – улыбнувшись человек, подсел за столик. – А я – часть той группы товарищей, что очень хочет принести благо Н-дской области. У нас в планах – строительство нефтезавода, ещё пары предприятий, но главное – международного аэропорта.

В кармане у незнакомца ожил мобильный. Он заговорил в трубку:

– Добрый день, Роман Аркадьевич. Поздравляю вас с «Арсеналом» – ха-ха. Да, сейчас как раз обсуждаю с н-дским губернатором наши предложения. Да, аэропорт их очень интересует.

Когда разговор закончился, Сироткин спросил:

– Значит, вы с Романом Аркадьевичем партнёры?

– Да, познакомились на Чукотке, – отвечал собеседник. – Алмазами занимались. Знаете, песня есть: «По тундре, по железной дороге, где мчит курьерский Воркута – Ленинград» – как раз о тех местах.

И по лицу незнакомца вдруг пролегла суровая складка.

– Я вам лондонский номер Романа Аркадьевича запишу, на всякий случай, – он достал из кармана ручку и бумажку. – Сами понимаете, у таких людей визиток нет. Девушка, нам ещё бутылочку и горячего!
А я отойду на пару минут.

21:30. За другим столиком сидела бывший городской депутат, недавно проигравшая выборы и пристально смотрела в жерло стакана.

– Город – круг, – задумчиво говорила она. – Кольцо. Обручена с городом. Окружности и прямые должны быть в гармонии. Колёса катятся по дорогам. Автобусы едут в парк. Вы меня понимаете?

– Я люблю тебя, моя умница, – утверждал незнакомец и суровая складка на его лице разгладилась. – Ну, хочешь, мы тебя в Госдуму выдвинем? Хочешь – от зелёных, а хочешь – от синих. Или вот – создадим движение «За всё хорошее, против всего плохого» – ЗВХПВП. Хорошая аббревиатура. Ты пока начерти пару формул, а у меня дело на пять минут. Закажи нам коньячку.

21:35. За третьим столиком уже третий год спивался местный журналист средних лет и способностей.

– Киря! – с жаром говорил ему незнакомец. – Мне нужны такие как ты молодые волки! Будет холдинг – газета, интернет-телевидение, сарафанное радио. Ты – главный редактор. Работа по всей стране, командировки в горячие точки планеты. Джунгли. Негритянки. Они потеют, правда, сильно, но на то ведь и горячие точки. Одно условие: в знак начала новой жизни сейчас же напиши в Фейсбук или куда там ещё, что все твои коллеги отныне могут идти… Ну, ты журналист, ты лучше знаешь – куда. Что? Какая солидарность? А, знаю, я с Лехом Валенсой выпивал, вот как с тобой. Ну, напишешь? Молодец. Возьми-ка нам по пиву. Я отойду на минуту.

22:30. Новый знакомец убеждённо говорил губернатору:

– А сначала проведём тут у вас настоящий рок-фестиваль.

– У нас вообще-то готовится один…

– Это где что-то про фильмы в названии? Ну это несерьёзно. Отменяйте пока не поздно, звоните прямо сейчас. А то наш инвестор обидится. Мы здесь Вудсток устроим. С нами Юра, с нами Борис. «Сектор газа» реанимируем. Хеви-метал будет. «Арабески» и «Оттован». Трубный оркестр ещё – люблю трубы… Принесите, пожалуйста, кальяны!

0:01. Губернатор перегнувшись через столик пытался перекричать ансамбль:

Дружище, ты не хочешь возглавить Акуловский район?

2:05. После короткого перерыва, гитарист оркестра обнаружил, что у него пропала гитара.

2:30. Губернатор набрал номер Романа Аркадьевича и очень пытался чётко выговаривать слова:

– Извините за ранний звонок. Это губернатор Н-дской области. Вам тут звонили недавно на счёт аэропорта…

– Всё будет, брат, – спросонья пробормотал миллиардер из Лондона. – Ты реально улетишь, брат. Я перезвоню. У нас тут кипиш.

Ошеломлённый губернатор перевернул листок, на котором был записан номер Романа Аркадьевича. На обороте справка свидетельствовала, что Хлистаков Александр Иванович освободился из колонии строгого режима и направляется по месту регистрации.

3:03. Губернатор говорил Сироткину:

– С фестивалем-то как нехорошо получилось! О-о! Ну зачем вот это всё? Ладно, погулял он за наш счёт. Но для чего он наплёл-то столько – про Романа Аркадьевича и прочее?

– Видимо, из любви к искусству, – ответил Сироткин.

3:33. Директор ресторана Лариса Поварова говорила:

– А мне всё равно, что вы губернатор. Читали, что в Телеграме пишут – сегодня вы губернатор, а завтра нет. И где вас искать? У меня сегодня заказов почти на полмиллиона. А денег столько с собой ни у кого нет. Эх, ну что делать… Идите, расплатитесь, как деньги будут.

У гостей отлегло от сердца.

– А со стриптизёршей кто расплачиваться будет? – вдруг снова завелась Лариса. – Девочка стесняется денег попросить, плачет в подсобке. Кто из вас вообще додумался сюда вызвать стриптизёршу? Здесь, чтобы вы знали, в девятнадцатом веке была церковь женской тюрьмы – святое место!

3:35. Немая сцена. Все стоят пристыженные.

5:00. Незнакомец с электрогитарой шёл по пустынному городу Н-д на вокзал. На гитаре он играть не умел. Но он, действительно, больше ценил искусство в себе, чем себя в искусстве. Перед тем, как скрыться в вагоне поезда, он брякнул по струнам и сказал городу Н-д:

Увидимся на «Нашествии»!

Иллюстрации: ФК