Новгородские строители установили новый антирекорд в своей бездеятельности. В январе-апреле объём строительных работ, выполненных собственными силами, составил в нашем регионе 1412,7 миллиона рублей. Это меньше соответствующего периода 2018 года в 3,8 раза, регистрирует Новгородстат.

Конечно, мы знаем специфику русской стройки: сдать всё, что можно к концу года и получить премиальные. Однако в октябре-декабре наши строители хоть и выполнили работ на 23 с небольшим миллиарда рублей, не дотянули до показателей соответствующего периода 2017 года 40,3%.

Можно ли говорить о выходе из кризиса, если полгода назад было -40%, а сегодня стало -371,5%? Можно, но никто не поверит.

Может быть, есть шанс сохранить лицо, если из общего вида деятельности «Строительство», выделить строительство жилищное. Но и там кургузо: по сравнению с январём апрелем 2018 года строительство жилья в целом по области уменьшилось на 30.9%. Причём, в Великом Новгороде построили и сдали жилья на 39,9% меньше, чем год назад.

В интервью ОТР три месяца назад (6 марта) губернатор Андрей Никитин признавался, что так собственно и было задумано. «Я когда пришёл, увидел эти наполеоновские планы по строительству, мы же так заставляли, в общем-то, подрядчиков строить, я тогда сказал им, что давайте всё-таки к реальности подойдём и будем строить столько, сколько нужно, – сказал он. – И этот объём упал сразу, когда мы перестали давить на застройщиков, То есть мы перестали надувать пузырь, показали реальную картинку; сейчас от этой реальной картинки потихоньку объёмы строительства будут расти».

В расчёте на душу населения номинальные денежные доходы населения в области в среднем за месяц сейчас составляют 23 570 рублей, что на 7.2% выше уровня 2018 года, но на 6 350 рублей меньше, чем в среднем по России. При этом потребительские расходы увеличились на 8.4%, в среднем за месяц составили 21 939 рублей, которые мы тратим на покупку товаров (70,1%), на оплату услуг (21,5%) и на обязательные платежи (11,7%). Как видите, получается более 100%. Но для России – это нормально. Тем более, что зарабатываем так много, что более полутора тысяч (1631 рубль) ещё остается на досуг и развлечения. Или на ипотеку, например.

Что обнадёживает? В результате реформирования системы здравоохранения области стало умирать на 0,6 человека меньше, чем год назад. Мы, правда, всё еще остаемся в тройке самых неблагополучных регионов, но если подойти к этой проблеме философски, то ведь при высокой смертности и спрос на жильё, и на услуги разные, на комфорт там всякий снижаются. Это тоже нужно учитывать, а не мазать чёрной краской: «Регион вымирает». Регион выживает! Я думаю, Андрей Сергеевич со мной согласится.