Сегодня в 21:00 стартует «Ночь музеев». Создатели «Нотословия» подготовили музыкальную площадку, действующую в рамках всероссийской музейной акции.

В этом году событие приурочено к 150-летию великой таблицы химических элементов, открытой Дмитрием Ивановичем Менделеевым в 1869 году. Мероприятие пройдёт в прекрасном, атмосферном месте – Музее изобразительных искусств (Мерецкова-Волосова, 2). Музыкальное пространство будет пребывать в симбиотическом взаимодействии с художественной и литературной площадками. И это далеко не все развлечения, которые предложит своим посетителям Музей изобразительных искусств 18 мая.

Участники события: Татьяна Дамрина – музыкант, автор песен; Павел Усанин – джаз-исполнитель, певец; инструментальный ансамбль «SOUL»;  ДМШ № 1 им. С.В.Рахманинова под руководством Юрия Колесова; арт-проект «KVADRAD» – авторские песни и музыка; Сергей Палагута и группа «ЭLIGOR» – рок, unplugged.

Событие обещает быть насыщенным интерактивом: на территории Музея изобразительных искусств будут действовать четыре площадки (музыкальная, совмещенная с художественной, литературная и... детективная!), вход в здание музея платный – 200 рублей, детям и пенсионерам – 150 рублей. По информации Новгородского музея-заповедника абонемент на посещение новгородских музеев, включая музей на центральной площади города, в рамках акции «Ночь музеев» можно будет приобрести за 400 рублей.

Татьяна Дамрина о своём творчестве и мероприятии:

- Так уж получается: если мне сложно о чём-то рассказать, то я об этом пою. Сейчас мне очень интересна тема синтеза, концептуальность. Наверное, неспроста. Многие музыкальные альбомы, которые заслушаны до дыр и обожаются десятилетиями – законченные высказывания: «Pet Sounds» The Beach Boys, «Сказка о Прыгуне и Скользящем» «Пилота», «Blue» Джонни Митчелл и многие, многие. Вот и мне хочется искать взаимосвязи, сплетать мелодии, прозу и поэзию в единую, цельную мысль. И мне кажется, однажды это получилось. В январе вместе с новгородским прозаиком Светланой Березовской мы сделали киноконцерт «Отражение в чёрно-белом». Им я горжусь. «Ночь музеев» для меня станет продолжением поиска. Свою программу я назвала «(Ал)химия?». Приглашаю зрителей порассуждать: что есть любовь? Набор неизбежных химических реакций в голове, дай только повод, или что-то большее? А поможет мне в этом Вячеслав Караваев – художественное слово.

 Павел Усанин о себе:

Занимаюсь музыкой больше 10 лет. Любимый жанр - джаз. Мои выступления отмечают как самые яркие, эмоциональные и предельно искренние. Действительно, стараюсь, чтобы музыка шла от сердца. Помимо музыки занимался организацией проектов в сфере культуры: «Вечера поэзии» и «Школа современного искусства «Коан». Сейчас по мере сил веду весёлый блог в «Инстаграме» – Павел Солнечный (u_sun_in). Мне нравится радоваться и делиться своей радостью с людьми. Приходите на «Ночь музеев», будет интересно.

Юрий Колесов об ансамбле детской музыкальной школы № 1 им. С.В. Рахманинова:

- Инструментальный ансамбль «Soul» – бронзовый призер первых «Дельфийских Игр» в городе Саратов, лауреат областных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Часто выступаем на разных площадках города, в доме ветеранов, интернатах. Ребята занимаются серьёзно и очень любят выходить на сцену. На этот раз постараемся порадовать слушателей в рамках акции «Ночь музеев».

Создательница арт-проекта «KVADRAD» Светлана Авдеева о творчестве и мероприятии:

- 18 мая выступим малым составом – вдвоём. Прозвучат совсем старые и совершенно новые песни. Очень любим Музей изобразительного искусства. Там красиво, у этого места особая аура. Не случайно мы дважды проводили концерты-беседы цикла «Нотословие» именно здесь. На этот раз музей объединит творцов из разных сфер искусства, событие весьма объёмное, разноплановое, похоже на фестиваль «Нотословие». По этим и другим причинам мы с удовольствием откликнулись на призыв поучаствовать самим в акции, организовать музыкально-художественную площадку. Попробуем помочь сделать встречу более насыщенной, концептуальной и музыкальной. Надеемся, всё получится и все останутся довольны!

Сергей Палагута и группа «ЭLIGOR»: интересные факты

Специальный гость «Химии творчества» – небезызвестная рок-группа «Эligor» и её вокалист Сергей Палагута. Сергей – автор песен, арт-директор клуба «Jazz&Blues», являлся участником телевизионного конкурса «Новая звезда», где умудрился искренне удивить членов жюри – певицу «Зару», актёра Дмитрия Харатьяна, телеведущего Юрия Николаева и композитора Максима Дунаевского… Если кратко: Палагута – прекрасный музыкант и отличный парень, полный огня и рока! 

На интернет-странице группы «Эligor» размещена следующая информация о ней: коллектив сформирован в 2011 году в Великом Новгороде. Группа успела стать относительно известной не только в России, но, благодаря своему бешеному рок-н-роллу, и в других странах. «Эligor» – дважды становился победителем фестиваля «Emergenza» в Санкт-Петербурге, что дало ребятам право выступить в легендарных клубах «Gibus» и» «Backstage» в Париже.

Музыканты характеризуют свой стиль как «New Wave of Rock&Roll». На творчество коллектива повлияли такие легендарные команды, как «Mötley Crüe», «Guns N' Roses», «Cinderella», «Kiss», «Crashdiet». Преодолев все трудности и выработав своё уникальное звучание, «Эligor» стремится делиться со слушателями своей энергией.

*** 

Вот такой затейливый микс из совершенно непохожих музыкальных моментов, художественных вставок, литературных поисков, детективных приключений и интерактива ждет посетителей Музея изоискусств 18 мая.

Больше подробностей о событии можно найти в группе мероприятия в «ВКонтакте».