В представленном областным депутатам отчёте «О деятельности правительства за 2018 год» губернатор Андрей Никитин неожиданно и мощно обрадовал женщин, которые готовятся стать мамами в этом году. «До конца года должны быть построены детские сады в Великом Новгороде, Батецком и Окуловском районах. Родители смогут отдавать в них детей с двух месяцев, – сказал глава региона. – Это позволит молодым матерям раньше выходить из декретного отпуска».

Удивительно? Ничуть! Ещё в 2013 году глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отмечал: «Мы ставим в качестве одной из приоритетных задач для себя общедоступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до трёх лет».

А ещё раньше Лев Троцкий писал в книге «Преданная революция» (1936): «Место семьи, как замкнуто мелкого предприятия, должна была, по замыслу, занять законченная система общественного ухода и обслуживания: родильные дома, ясли, детские сады, школы, общественные столовые, общественные прачечные, амбулатории, больницы, санатории, спортивные организации, кино, театры и проч… Доколе эта задача задач не разрешена, 40 миллионов советских семей остаются, в подавляющем большинстве своём, гнёздами средневековья, женской кабалы и истерии, повседневных детских унижений, женских и детских суеверий. Никакие иллюзии на этот счёт недопустимы».

Ни в коей мере не претендую на роль эксперта в вопросе о двухмесячном детсадовце, но общеизвестно, что идеальный возраст для ребенка, начинающего посещать детский сад, – 3,5-4 года. Например, в Германии ни за какие презенты ребёнка младше трёх лет в детсад не возьмут, хотя в группах трёхлетних по 4-5 воспитателей и нянечек на 15 человек. А маме при детсадовском ребёнке не разрешат работать дольше чем до 16 часов, чтоб спокойно забрала дитятку из сада, который закрывается в 18:00.

Читаю отзывы в Интернете по данной теме. «Я резко против разлуки мамы с младенцем в столь раннем возрасте и не поддерживаю решение правительства в этом вопросе, — пишет Людмила Кирющенко, детский психолог (Хабаровск). — Да, хорошо, что государство даёт возможность пристроить ребёнка, если это необходимо женщине, но я надеюсь, что обязать мам выходить на службу по достижении ребёнком двух месяцев всё же не решатся. Представляете, какие волчата начнут расти?! Что же за общество будет у нас? Связь разорвут искусственно, ни мама, ни её чадо не будут находиться в состоянии психологического комфорта».

Пользователь Демелена: «Это интересно чем кормить-то будут там детей? Меня вопрос функционирования интересует: вот есть у тебя 2 мес ребёнок и чего с ним делать??? Один спит, второй орёт, а третьему надо массаж делать... Да это не ясли, а бред».

Гость (176.196.*.*): «Почитайте старые законы, типовое положение о ДОУ например. Там тоже возраст с 2 месяцев всегда был прописан, но на деле никто и никогда такие группы не набирал. И сейчас не будут».

Откликов много, но спектр их не широк. Тем не менее, ещё 30 августа 2013 года был издан приказ Минобрнауки России №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2013 под №30038). Согласно пункту 6 приказа, детский сад обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений. Это похоже на ситуацию, когда в робота заложили программу и он не может отклониться.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay