Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержал благотворительную инициативу создания системы гериатрической реабилитации, с которой выступил один из Почётных граждан Великого Новгорода. 2 апреля эта новость оказалась в зоне внимания практически всех региональных СМИ.

Ещё бы! «Основой [системы] станут центр реабилитации на базе клинического госпиталя ветеранов войн в Великом Новгороде, первичные отделения в Старой Руссе, Боровичах, Пестове и гериатрические кабинеты в районных больницах. В центре реабилитации ежегодно смогут пройти обследование и получить лечение амбулаторно и в стационаре более 16 тысяч пациентов. Это 6% всех жителей Новгородской области старше 60 лет*», проясняет картину пресс-служба областного правительства.

*6% жителей старше 60 лет. Значит, таковых в регионе – более 266 тысяч. Однако, по данным Новгородстата, на 1 января 2019 года численность пенсионеров, состоящих на учёте в Пенсионном фонде РФ по Новгородской области, составляла всего 204,8 тысячи. И ведь некоторым из них (женщинам, военным пенсионерам и др.) ещё нет 60 лет.

Напомню, что Минтруд России вместе с Минздравом, Минфином, Минэкономразвития и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) с 2018 года реализует пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Где АСИ – там и мы. Вместе с ещё пятью регионами Новгородская область вошла в пилотный проект.

И надо полагать, вошла достойно. В рамках пилота нам предстояло разработать и апробировать дорожные карты по внедрению системы. 21 июня 2018 года на заседании правительства региона министр труда и соцзащиты Анна Тимофеева доложила, что готова не только карта, но и «запрос на соответствующее финансирование из федерального бюджета». Документы на тот момент уже были отправлены, по её словам, в федеральный Минтруда и АСИ.

Что характерно: г-жа Тимофеева в своём докладе (и презентации) ничего не сказала о создании системы гериатрической помощи. Лишь отметила, что на базе госпиталя ветеранов будет открыт 48-местный геронтологический центр. В принципе, это может быть одно и тоже, ведь гериатрия – часть геронтологии как науки.

Кроме того, ещё 28 декабря 2016 года правительство Новгородской области сообщило (под Новый год принято припасать хорошие новости): «На базе ГОБУЗ «Клинический госпиталь ветеранов войн» создан гериатрический центр. Главным врачам Боровичской, Старорусской и Валдайской ЦРБ предписано организовать в составе поликлиник кабинеты врача-гериатра».

Однако наступил 2017-й, в феврале последовали известные события. Видимо, за ними геронтологию с гериатрией отодвинули в сторону. Затем под ручку с АСИ мы вошли в престижный и социально значимый проект и как там в сказке говорится: «Жил-был царь, у царя был двор, на дворе стоял кол, на колу висело мочало. Не начать ли всё сначала?». Начали…

Не берусь судить (да и не моё это дело), что произошло с гериатрическим центром, открытым не позже декабря 2016-го. Возможно, речь идёт о его модернизации и укрупнении системы гериатрической помощи в районах. Во всяком случае, должен обратить внимание на слова министра здравоохранения Антонины Саволюк по этому вопросу.

«У нас в регионе для открытия гериатрического центра уже есть хорошая база, цитирует министра пресс-служба правительства. – Методику оказания гериатрической помощи пожилым людям мы отрабатываем много лет, отлажено взаимодействие с социальной службой. Осталось сделать последний шаг – создать и запустить систему реабилитации».

Если так, то сказанное губернатором Никитиным президенту Путину 21 февраля с.г. в ходе рабочей встречи обретает хоть какой-то смысл. А сказал губернатор следующее: «Мы вошли в пилотный проект по долговременному присмотру и уходу [за пожилыми людьми и инвалидами]... Создали гериатрический центр, и, конечно, это потребовало и обучения, и дополнительных расходов на зарплату социальных работников. Все эти расходы мы в бюджете запланировали».

А то ведь 13 марта ТАСС опубликовал большой обзор «Как регионы России создают систему долговременного ухода за пожилыми людьми». Про нас там скромно: «В Новгородской области за год реализации пилотного проекта организовали офтальмологическое обследование для почти тысячи человек, которые живут в домах-интернатах. После обследования людям купили необходимые медикаменты, очки, некоторым провели операции по коррекции зрения». И ещё в одном месте: «В Новгородской области родственному уходу обучилось уже более ста человек».

Сравните с тем, что пишет ТАСС о соседях: «В Псковской области возводится первый в России социальный городок для пенсионеров и инвалидов, социальное учреждение нового типа, которое принципиально отличается от государственных интернатов. Социальный городок, который планируется открыть в начале 2020 года, будет представлять собой что-то вроде санатория: это комплекс малоэтажных многоквартирных домов, где смогут разместиться около 130 человек».

Вдруг кому-либо придёт в голову показать эту статью президенту. У Владимира Владимировича непременно возникнет вопрос: «Андрей Сергеевич, вы там очки купили людям. А центр-то работает?». Что мы на это ответим, не знаю. Но знаю доподлинно, в ближайшие шесть лет на создание системы запланировано направить 10,7 млрд. рублей.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay