Рассмотрим популярные виды коммерческой съемки: 

свадьбы; 
портреты; 
лавстори;
репортажи. 

Свадебная съемка включает в себя две части — это постановка и репортаж. Постановочные кадры могут ретушироваться, к их обработке подходят творчески; репортажные снимки проходят цветокоррекцию, регулировку яркости, контрастности, насыщенности, цветовой температуры. Более серьезной обработки не предполагается. Результатом работы являются не только фотографии в электронном виде, но и напечатанные снимки, среди которых в хронологической последовательности (если нет другого творческого замысла) встречаются и репортажные фотографии, и постановочные. Чтобы фотоотчет был полноценным, интересным и разнообразным, устанавливается ограничение по минимальному времени заказа. 

Портреты (студийные, пленерные или интерьерные — не важно) отличаются вниманием на объекте съемки. Тут главное не количество фотографий, а их качество. Поэтому результатом такой съемки обычно становится всего несколько кадров (10-15), но каждый из них по-своему интересен. Портреты ретушируются. 

Лавстори представляет собой примерно то же, что и постановочная часть свадебной съемки. Количество снимков здесь, как и при портретной съемке, небольшое. 
 
В репортаже важно показать событие. Репортажные кадры представляют некий сюжет, в котором есть определенная последовательность событий. Результатом репортажной съемки становятся снимки с технической коррекцией (кадрирование, яркость, контрастность и т. п.), ретуши и художественной обработки такая съемка не предполагает.

Советы фотографа: забота о камере
 
Советы фотографа: настройки камеры для студийной съемки
 
Советы фотографа: виды портрета