Недавно россиян вновь всколыхнули обсуждения трагедии на перевале Дятлова в 1959 году. Генеральная прокуратура 60 лет спустя после трагедии начала новую проверку. Тут же её вечный соперник Следственный комитет заявил, что у него есть версии гибели группы Дятлова. В ток-шоу снова обсуждали причины трагедии 1959 года, включая вмешательство шпионов, инопланетян и летающих шаров.

Но при этом такой доступный источник как «Википедия» констатирует: «Гибель группы Дятлова при всей её драматичности не является уникальным событием как для того времени, так и для спортивного туризма вообще…  В 1959 году количество погибших туристов в целом по стране (учитывая и группу Дятлова) составило более 50. В следующем 1960 году число погибших туристов превысило 100 человек».

В ноябре 1981 года на перевале Ворткеуайв погибла группа из семи туристов. Сестра руководителя группы 20-летнего Петра Копытова – Татьяна Алексеевна Понкрашёва – сейчас живёт в Великом Новгороде. Тогда – в 1981-82 году она участвовала в поисках пропавшей в Хибинах группы, благо имела 2-й разряд по альпинизму.

Этой трагедии в Хибинах посвящены страницы нескольких книг о спортивном туризме. В том числе, книга другого участника поисков Юрия Зюзина «Хибинская лавиниада». Фрагменты из неё приведены в статье Евгения Буянова с соавторами на сайте mountain.ru. Вот как описывают эту историю.

31 октября 1981 года семь туристов прибыли из Ленинграда на станцию Хибины. Это были: Пётр Копытов, Ольга Грязных, Владислав Лукинов, Владимир Михайлов, Дмитрий Хаткевич, Елена Мельникова, Дмитрий Осминин. Шестеро были студентами Ленинградского государственного университета один – из Ленинградского политехнического института. Самому старшему, Михайлову, было 22 года, младшему, Осминину – 17 лет. 

Туристы прошли по долине реки Малая Белая, преодолели перевал Рамзай, спустились к озеру Малый Вудъявр, миновали посёлок Кукисвумчорр. Прервался их путь у перевала Ворткеуайв.

Поиски пропавшей тургруппы начались 13 ноября. Татьяна Понкрашёва, приехавшая тогда в Кировск, вспоминает, что милиционер высказал ей версию: ребята могли перепиться и передраться из-за девчонок, что привело к трагедии. Поиски в горах продолжались до начала декабря, но результатов не дали. Родственники писали в Генеральную прокуратуру. Их потом вызывали, чтобы рассказать о проверке, в «большой дом» на Литейном. Сотрудники КГБ, как вспоминают участники поисков, рассматривали, между прочим и версию побега туристов за границу.

Гибель туристов в результате лавины тогда казалась сомнительной: снега на тот момент в горах было довольно мало. Высказывали мнение, что туристы провалились под лёд на озере Пайкуньявр. Там ранее «провалились под лёд на снегоходе и погибли директор горнолыжной школы «Трудовые резервы» Гуляев и чемпион СССР по горным лыжам Леонид Суханов».

13 августа 1982 года московские туристы увидели на перевале оттаявшее из-под снега тело человека и рюкзак… Через два дня солдаты начали раскапывать снег. В поисках снова участвовала Татьяна Алексеевна. Она вспоминает, что 20 августа было найдено тело шестого погибшего Владислава Лукинова. Не обнаруженным оставался только её брат. Было принято решение взрывать снег. После двух взрывов тело Петра Копытова было найдено 23 августа под восемью метрами снега.

Участник поисковых работ, тогдашний руководитель мурманской контрольно-спасательной станции Анатолий Островский высказывал мнение:

Находясь в скальном разломе, один из туристов, желая сфотографировать группу, забрался на снежный карниз, но тот не выдержал его веса. Карниз обрушился на туристов, а следом группу накрыло сухим метелевым снегом, сошедшим со скалы из-за падения карниза.

По версии Буянова могло быть несколько иначе:

Возможен вариант, когда часть группы шла по разлому без лыж, а часть решила обойти слева сверху по снегу на лыжах (по «варианту Зюзина» – один участник). И эта «лыжная часть группы» подрезала снег и сорвалась вместе в разлом вместе с лавиной, похоронившей под собой всех.

Исходя из того, что наручные часы Владимира Михайлова остановились 5 ноября, а завода хватает на двое суток, некоторые считают, что туристы погибли 3 ноября.

Но другие, основываясь на проявленных плёнках из найденных фотоаппаратов и количестве использованных продуктов, полагают, что трагедия произошла 2 ноября. Эта дата указана и на мемориале на могиле погибших на Северном кладбище Петербурга.

Татьяна Алексеевна Понкрашёва сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Думаю, что польза от публикации будет в том смысле, что очередной раз напомнит молодым ребятам, что горы, даже «маленькие», как Хибины, не терпят шапкозакидательства.

Использованы фотографии погибшей группы и её поисков с сайта mountain.ru

Тяжёлая волна: трагедия парохода «Чита» на озере Ильмень
 
46 лет назад учащиеся музыкального училища своей забастовкой потрясли новгородские власти