Однажды вечером вице-губернатор Михаил Сергеевич Сироткин в одиночестве отмечал 23 февраля в своём любимом малом зале ресторана «Кремль».

Чиновник с мрачным вожделением поглядывал на стену из красного кирпича, за которым скрывался вожделенный клад и мысленно плёл интриги.

Хозяйка ресторана Лариса Поварова зашла спросить: всем ли доволен гость.

– Слушай, Лариса, – оживился вдруг Михаил Сергеевич. - А как тебе тут работалось при бандитах?

– Что же, по-разному бывало… И отстёгивать, конечно, приходилось. Кого-то на «Скорой» из ресторана увозили, когда ребята здесь гуляли. Два главных бандюгана Коля и Вася очень, кстати, любили этот же зал… Вася однажды сто тысяч музыкантам подарил – у нас тогда живая музыка была. Такие друзья они между собой были – не разлей вода. Васю и убили по дороге из ресторана, недалеко отсюда. Семь пуль всадили в голову, пока не умер.

– А кто ж его убил-то?

– Да, говорят, Коля и убил… Его спустя несколько лет за это посадила, а потом не то убили в тюрьме, не то сам… Правда, другие говорят, что живёт в Белоруссии под чужим именем, работает директором совхоза.

– Да…

– Кстати, опера иногородние, которые тогда бандюганов брали, тоже здесь столовались. А потом их здесь у меня на глазах и повязали: я понятой была. Вроде, взятку у кого-то вымогали, чтобы дело закрыть.

– Хм, а ещё кто из клиентов пострадал от закона?

– Да полно. Вон бывший главный санитар любил здесь бывать, в этом, кстати, зале. Погорел на взятке: мебелью брал. Ох, и натерпелись мы от этих санитарных врачей… но всё-таки жаль мужика. Потом какой-то председатель комитета попался – приятный такой человек – липовые чеки предъявлял за найм квартиры. Ну и, конечно, с вице-мэром одним – часто у нас сидел на этом вот месте, где ты сейчас – приятный такой молодой человек. А загремел по нехорошей статье.

– Из-за девочек?

– Да вроде из-за мальчиков…

– Так, бывшего первого вице-губернатора ведь тоже у тебя здесь брали, – Михаил Сергеевич покосился на стену с заветным кладом.

– Точно. Вроде бы у нас в туалете передавали ему какие-то чемоданы с деньгами. Шок у меня был просто, когда от следователя это услышала. Он тоже вот здесь любил сидеть. Вице-губернатор, не следователь.

– А вот другой вице, которого в Питере недавно взяли и привезли..?

– И его хорошо знаю. Очень любил сидеть вот где ты сидишь, попивал также кофеёк. И так вот распорядилась судьба… Ну, с мужским днём тебя,.Сергеич!

– Знаешь что, Лариса, – поднялся из-за стола Сироткин. – иди-ка ты знаешь куда, с такими поздравлениями!

И, покинув ресторан, чиновник-интриган немедленно набрал номер своего помощника по тёмным делам Вовчика.

Иллюстрация: ФК

Вокруг да около «Кремля»
 
«Вокруг да около «Кремля»: интервью с вице-губернатором Сироткиным