Как всегда внезапная для чиновников оттепель привела к тому, что повсеместный гололёд стал визитной карточкой губернской столицы перед финалом Кубка страны по фигурному катанию, стартующим 18 февраля, в понедельник, на ледовой арене спортивной школы «Спорт-индустрия» на улице Космонавтов. Главной «изюминкой» станет борьба в женском одиночном катании с участием недавней королевы льда Евгении Медведевой за одну из путёвок в Сайтаму (Япония), где с 18 по 24 марта пройдёт чемпионат мира.

В Федерации фигурного катания на коньках России предоставили именитой спортсменке последний шанс посоревноваться за возможность в третий раз выиграть мировое первенство, и ради этого ей пришлось согласиться на участие в состязаниях, не соответствующих её звёздному статусу. Напомню о том, что заштатный в большом спорте Великий Новгород ждёт в гости двукратную серебряную призёрку XXIII зимней Олимпиады, двукратную победительницу чемпионатов мира, Европы и финалов Гран-при, серебряную призёрку чемпионата мира и серебряную призёрку чемпионата Европы, двукратную чемпионку России.

Финал Кубка страны при всём желании нельзя отнести к самым престижным стартам, здесь, как правило, ведут борьбу подающие надежды честолюбивые фигуристы и фигуристки, к примеру, Евгения Медведева заняла второе место в кубковом розыгрыше, прошедшем в феврале – марте 2014 года в Великом Новгороде: тогда ей шёл 15-й год.

Она жила в Москве и тренировалась у Этери Тутберидзе, начиная с 2007 года, но после зимних Олимпийских игр, состоявших в феврале прошлого года в Пхёнчхане (Южная Корея), перебралась в Торонто (Канада), где перешла под «крыло» Брайана Орсера, чьи три подопечных выиграли олимпийское «золото», причём Юдзуру Ханю из Японии дважды подряд принял поздравления с победой: в 2014 и 2018 годах.

Эту внезапную замену на тренерском мостике публично поддержала Татьяна Тарасова, отметившая 13 февраля 72-ю годовщину со дня рождения. Легенда мирового спорта только что перенёсла операцию по замене хрусталика глаза и тем не менее намерена приехать в Великий Новгород, что, разумеется, пойдёт на пользу Евгении Медведевой, ведь её прокат пройдёт на виду у именитой наставницы, пополнившей олимпийскую копилку отечественного спорта семью победами (!) своих воспитанников в трёх дисциплинах фигурного катания, и исключением стало женское индивидуальное соперничество.

Увы, пока в нынешнем сезоне у Евгении Медведевой нет побед. Судите сами: на скромном турнире «Autumn Classic International» в Канаде она взяла «серебро», на двух этапах розыгрыша Гран-при в Канаде и Франции финишировала соответственно третьей и четвёртой, что не позволило ей выйти в финал, а на чемпионате России в Саранске опустилась на седьмую строчку в итоговой таблице. Этот провал в столице Мордовии усугубился тем, что пьедестал почёта поделили между собой три воспитанницы Этери Тутберидзе. При этом все они младше Евгении Медведевой: самая старшая из них – на три с половиной года!

Не исключено, что бывшая наставница вчерашней «примы» отправит кого-нибудь из своих ярких «звёздочек» в Великий Новгород, зная насколько важен предстоящий кубковый финал для Евгении Медведевой. Ведь в случае поражения той придётся отказаться от мечты повторить мировой успех 2016 и 2017 годов, достигнутый в Бостоне (США) и Хельсинки (Финляндия) и, следовательно, признать ошибкой расставание по-английски с Этери Тутберидзе. Иными словами, Евгения Медведева ответит в Великом Новгороде на актуальный вопрос: была ли она права прошлогодней весной, или речь идёт об опрометчивом поступке в ту пору 18-летней девушки?!

Но в любом случае, сдаётся мне, для иных болельщиков выбор прославленной фигуристки в пользу канадского тренера негативно сказался на репутации отечественного спорта, давным-давно доказавшего способность самостоятельно растить чемпионов. Упокоило лишь то, что Евгения Медведева сохранила российское гражданство несмотря на неудовлетворённость, возникшую к концу плодотворных занятий с Этери Тутберидзе, продлившихся одиннадцать лет.

Дословно

Надеюсь, что пройдёт время и все поймут, что это был единственный возможный вариант для нас обеих продолжить честно работать.

Из официального заявления Евгении Медведевой, размещённого на сайте Федерации фигурного катания на коньках России в мае 2018 года.

Навстречу новой встрече с Алиной Загитовой в Сайтаме?

После последнего чемпионата страны, прошедшего в Саранске с 19 по 23 декабря прошлого года, Евгения Медведева ни разу не вышла на лёд в официальных соревнованиях, и любители фигурного катания находятся в неведении относительно её спортивной формы.

Эта интрига разрешится в Великом Новгороде, повторю, в спортивной школе «Спорт-индустрия» 21 и 22 февраля после исполнения соответственно короткой и произвольной программ в женском одиночном катании. Разумеется, в эти дни трибуны, рассчитанные на 1080 мест, будут полностью заполнены, ибо все билеты стоимостью от 300 до 500 рублей были раскуплены ещё в первый день продажи, 8 февраля.

В случае достойного результата Евгению Медведеву включат в сборную команду страны, и тогда появится шанс взять реванш за поражение на XXIII зимней Олимпиаде в индивидуальном зачёте у ставшей тогда чемпионкой Алины Загитовой, по-прежнему тренирующейся у Этери Тутберидзе.

Правда, у героини Пхёнчхана (Южная Корея) тоже случился спад в нынешнем сезоне. Так, в финале Гран-при в Ванкувере (Канада) и на чемпионате Европы в Минске (Беларусь) она получила» серебро», а на чемпионате России в Саранске довольствовалась пятым местом. Эти результаты, по сути, гарантировали Алине Загитовой полёт в Сайтаму, где она захочет реабилитироваться за неудачу на прошлогоднем чемпионате мира в Милане (Италия), где её опередили четыре соперницы.

В свою очередь, Евгения Медведева была вынуждена пропустить те соревнования из-за травмы стопы, и её заменила Станислава Константинова из Санкт-Петербурга, занявшая всего лишь 19-е место. В нынешнем сезоне она дважды осталась в шаге от пьедестала почёта на чемпионате России в Саранске и чемпионате Европы в Минске (Беларусь), следовательно, готова побороться с Евгенией Медведевой в Великом Новгороде.

Появится ли второй автограф Елизаветы Туктамышевой на улице Космонавтов?

Приедет ли другая петербурженка, чемпионка мира и Европы 2015 года Елизавета Туктамышева? Её тренер Алексей Мишин отказался 13 февраля ответить на этот вопрос одному из авторов известной в Северной столице газеты «Спорт День за Днём» Артёму Немову. Хотя в спортивной школе «Спорт-индустрия» ждут не дождутся мировую знаменитость, впервые побывавшую в Великом Новгороде в 17-летнем возрасте в марте 2014 года.

Тогда наша губернская столица впервые приняла финал Кубка страны, и Елизавета Туктамышева, сожалению, получила травму ноги во время проката произвольной программы, и ей срочно оказали помощь в находящемся на Козьмодемьянской улице травматологическом пункте, где установили предварительный диагноз: надрыв связки голеностопного сустава. На память Елизавета Туктамышева оставила автограф, украсивший её фотографию, размещённую в холле первого этажа Ледовой арены.

К тому времени она выиграла I зимние юношеские Олимпийские игры в Инсбруке (Австрия), стала чемпионкой России в Сочи и бронзовой призёркой чемпионата Европы в Загребе (Хорватия), после чего последовал спад, поставивший крест на участии в XXII зимней Олимпиаде, состоявшейся в феврале 2014 года в Сочи. Так что Елизавете Туктамышевой пришлось довольствоваться участием в финале Кубка страны в Великом Новгороде, где в короткой программе она замкнула шестёрку лучших фигуристок.

Вполне возможно, что опытная петербурженка посчитает Великий Новгород для себя несчастливым местом и сбережёт силы перед полётом в Красноярск, где с 2 по 12 марта пройдёт XXXIX зимняя Универсиада. Елизавета Туктамышева внесена в заявку российской сборной команды наравне с землячкой Станиславой Константиновой. Роль одной из двух запасных отвели Евгении Медведевой, но все её помыслы связаны с главным стартом сезона в Сайтаме (Япония).

Переплавит ли Евгения Медведева новгородское «серебро» пятилетней давности в «золото»?

В отличие от Елизаветы Туктамышевой у Евгении Медведевой воспоминания о кубковых баталиях пятилетней давности на волховских берегах, повторю, отрадные, ибо она в 14-летнем возрасте получила итоговое «серебро», потому что и в короткой, и произвольной программе финишировала второй. На предстоящей неделе уже опытной титулованной спортсменке нужно обязательно победить, иначе чемпионат мира пройдёт без неё, что может в конечном счёте обернуться закатом замечательной спортивной карьеры.

Примеры, к сожалению, есть: Юлия Липницкая и Аделина Сотникова после олимпийского триумфа на сочинской Олимпиаде не смогли удержаться на вершине и распрощались с большим спортом. К слову, обе фигуристки сменили тренеров, но этот «зигзаг на льду» не помог продолжить победную поступь.

Как-то сложится судьба Евгении Медведевой, решившей обрести второе дыхание в далёкой Северной Америке, демонстрирующей далеко не лучшее отношение к нашей стране?! Хочется верить, что старты на родине России позволят многократной победительнице крупнейших международных турниров продемонстрировать своё мастерство в должной мере!

Знаю, что вечером 21 и 22 февраля симпатии всех новгородцев будут на стороне 19-летней фигуристки, бросившей вызов себе и времени ради выигрыша XXIV зимней Олимпиады в Пекине (Китай). Они искренне обрадуются становлению Великого Новгорода в одну из главных вех на неблизком пути в Поднебесную, где Евгения Медведева, я надеюсь, обязательно вспомнит добрым словом Этери Тутберидзе, ибо без неё она не выиграла бы множество наград.
А напоследок шоу!

После чемпионата мира в Японии с 29 по 31 марта состоится ледовое шоу «Stars on Ice», и его организаторы направили приглашение Алине Загитовой и Елизавете Туктамышевой в отличие от Евгении Медведевой Значит, ей придётся доказать право на участие в престижном представлении победами в Великом Новгороде и Сайтаме!

... Ну а в нашем губернском городе на исходе зимы – своё шоу со знаком «плюс»! Кругом гололедица, возникшая из-за тёплой, не по сезону, погоды, заставшей врасплох мэрию во главе с Сергеем Бусуриным, членом президиума областного политсовета «Единой России». В минувшем январе вовремя не расчистили тротуары и дворы от обильного снега, и исток российской государственности вначале превратился в огромный сугроб, а затем – в такой же внушительный каток под открытым небом, где получить ушиб или перелом, согласитесь, проще простого!

В городской Администрации на это безобразие, по моему мнению, взирают с ледяным безразличием, публикуя на сайте бодрые сводки об «интенсивной» уборке, способные вызвать лишь усмешку, а в Доме Советов не спешат придти на выручку беспечным коллегам из мэрии. Ведь губернатору Андрею Никитину, стороннику «Единой России», не до того: на минувшей неделе он махнул в Сочи, на 15-й Российский инвестиционный форум, где говорил о чём угодно, но только не об «освобождении» столицы вверенной ему Новгородчины от снега и льда!

Что ж, я готов набраться терпения и достойно ответить «партии власти» на предстоящих 8 сентября дополнительных выборах депутата Государственной Думы 7-го созыва в Новгородском одномандатном округе № 134, то есть проголосовать против кандидата «Единой России». Им намерен стать бывший руководитель областного центра Юрий Бобрышев. Тот со своей незадачливой командой тоже не мог толком справиться со снежной напастью на протяжении двух мэрских пятилеток, но после увольнения получил повышение, став заместителем председателя областного Правительства, коим является Андрей Никитин, и заместителем секретаря губернского «единороссовского» отделения, коим является член Совета Федерации от областной Думы 6-го созыва Сергей Фабричный.

По-моему, с приходом Сергея Бусурина в мэрию борьбу со снегопадами стали вести ещё хуже, видимо, уповая на скорый приход весны, способной самостоятельно растопить снежные завалы и наледи любой толщины.

Удивительно, даже приезд красавиц-фигуристок, звёзд первой величины, не заставил горе-чиновников взяться за ломы и лопаты, хотя они наверняка не откажут себе в удовольствии явиться на ледовую арену ради просмотра катания Евгении Медведевой в присутствии Татьяны Тарасовой и Алексея Мишина.

Фото 2 со страницы Татьяны Тарасовой в соцсети