Спросите любого: где в Великом Новгороде Малая Московская и что вам скорее всего ответят?

Да вот же – написано на доме «Московская». Она же Малая. Потому что не Большая. Не приставай с дурацкими вопросами, помоги лучше встать – чёртова гололедица!

Однако не столь всё просто. Ещё достаточно недавно Малая Московская в Новгороде, действительно, была. Что же, три Московских, что ли было? Даже четыре, в разное время – Большая Московская, Московская, Малая Московская и Старая Московская.

В работах по истории новгородских улиц можно прочесть, что в 1723 году архитектор Григорий Охлопков проложил на Торговой стороне главную улицу, по которой ехали в Москву. Но как уточняет Валентин Янин, произошло это отнюдь не быстро: в Москву как и прежде выводила Пробойная улица пролегавшая за алтарями церквей Димитрия Солунского и Никиты-мученника. Чтобы ехать на Москву с главной улицы сворачивали на Славкову, а с неё на Пробойную, известную с XVII века.

Лишь к концу века Большая Московская улица, застроенная только каменными зданиями, вышла через земляной вал и по ней прошла через город новая дорога на Москву.

А там, где проходила старая дорога, возникла Старомосковская улица – она продолжала Мало-Андреевскую на участке от Щитной до вала. В 1946 году обе эти улицы объединили в одну – Мстинскую. В 1991 году её разбили на две улицы – Мстинскую и Андреевскую, но в 1999 году объединили в одну – Андреевскую. Хотя на некоторых домах название «Мстинская» осталось до сих пор.

Кстати, часть нынешней Большой Московской – участок от набережной до Ильина улицы – называлась в XIX-XX веках Большой Михайловской. В 1933 году её назвали Комсомольской (не путать с другой Комсомольской, ныне – Новолучанской), а после войны включили в состав Большой Московской.

 21 апреля 1964 года, накануне дня рождения Ленина, Большую Московскую переименовали в проспект Ленина. Но без Московской улицы город не остался – так спустя три дня горисполком назвал Московское шоссе. Такое название с 1919 года носила Никольская улица в Никольской слободе. Опять-таки не надо путать её с нынешней Никольской, которая до революции называлась Николаевской.

В 1991 году проспекту Ленина вернули название Большая Московская и Московских улиц стало в городе три. 

Ах да, разговор-то мы начали с Малой Московской, которая отнюдь не тождественна Московской. Так вот, в книге Ивана Зайцева и Ильи Кушнира «Улицы Новгорода» о ней говорится: Малая Московская соединяет Московскую с Заставной. Она проложена в конце XIX века, во время войны полностью разрушена, застроена снова в 1945-1946 годах. Эта информация включена и во второе издание книги, вышедшей в восьмидесятые и можно сделать вывод, что тогда улица ещё существовала, хотя это и сомнительно.

Авторы более новой книги о новгородских улицах Сергей Моисеев и Ольга Запольская констатируют: Малая Московская была поглощена застройкой многоквартирными домами. Но не уточняют, когда точно.

Заведующая фондом комитета архитектуры Великого Новгорода Ирина Таурова сказала нам, что в комитете нет никакой информации о Малой Московской улице и о том, когда она прекратила существование.

На картах города советских времён мы её не нашли. Однако на карте, выпущенной в 1997 году новгородским государственным аэрогеодезическим предприятием Роскартографии, улица присутствует! Правда, это на ней – проезд от Московской до Хутынской (а согласно книгам, она шла от Заставной только до Московской...).

В общем, история Малой Московской, видимо, схожа с находящейся рядом Нижегородской, от которой всё же уцелели два дома.

А после того как в городе появились Большая Московская и Московская среди новгородцев появилась традиция называть вторую «Малой». Это звучит логично и, может быть, когда-нибудь название закрепится и официально.

Если кто-то из читателей дополнит нашу информацию о Малой Московской – будем только рады.

Новгородская улица Нижегородская
 
Вдоль по Нехинской: причуды нумерации