В регионе продолжается процесс «добровольных» отставок чиновников из команды губернатора Андрея Никитина. Старт дал глава Окуловского района Кузьмин, эстафету подхватил глава Шимского района Тиханович. Третьим стал директор Агентства развития Новгородской области Григорьев. Он ушёл с забавным комментарием министра инвестиций Владимира Куимова: «Дело в том, что Григорьев ведёт крупные /личные – Г.Р./ проекты, которые требуют много времени и сил… В декабре у нас состоялся откровенный дружеский разговор, в результате которого было принято решение, что Сергей Александрович завершит формирование новой команды агентства и полностью переключится на свои проекты».

Разумеется, министр не стал распространяться на тот счёт, какие именно проекты ведёт директор в свободное от основной работы время. Тема эта слишком деликатная, чтоб на ней задерживаться. А так как Григорьев – не госслужащий, подработку ему запретить невозможно. Остаётся выход – по-дружески уволить.

Точно так же в тёплой сердечной обстановке четыре месяца назад г-н Куимов проводил до дверей АРНО предшественницу г-на Григорьева (вместе с заместителем). Министр не видел в этом ничего чрезвычайного. «Компанию покинула только администрация, – сказал он вслед уходившим. – Может, она не согласна с тем, что руководство должно больше работать «в полях». Но министр тоже ездит, постоянно разговаривает с разными людьми…». Он предусмотрительно перечислил, в чём конкретно заключаются «полевые работы»: формирование инвестиционных площадок и будущей экономической зоны, расчёты проектов, разработка всей документации, связанной с проектом, и т.д.

В принципе, ничего необычного. Всё прописано губернатором в распоряжении № 281-рг от 7 сентября 2017 г.. И что самое важное – ни в чём не перекликается с задачами, стоящими перед министерством инвестиций: разграничение собственности на имущество между РФ, областью и муниципальными образованиями; обеспечение эффективного управления, распоряжения и использования имущества Новгородской области; защита имущественных интересов области; внедрение программно-технических комплексов; определение приоритетных направлений в развитии туристской деятельности… Ага, вот наконец-то: «Обеспечение на территории Новгородской области благоприятных условий для осуществления инвестиционной и предпринимательской деятельности».

Возникает сомнение: а то ли название у министерства г-на Куимова? Или это с самого начала задумывалось, чтобы министр «ездил и разговаривал с разными людьми», а подёнщики обеспечивали ему показатели? Если судить по частоте увольнений в АРНО (и в «Руси Новгородской»), так и есть. Не справляются, добрые люди!

Г-жа Заводина «в поля» не хотела ездить, г-ну Григорьеву личный бизнес мешал работе… Не сработались… Почему? А вы, г-н Куимов, загляните в диссертацию доктора экономических наук Никитина А.С.

«Сработанность команды может быть операционализирована в показателях management efficiency – критериях оценки деловых качеств менеджеров, а также их креативности, гибкости, – пишет молодой учёный-экономист. – Среди таких критериев: владение технологиями проектного управления, показатели развития личности и коллектива, навыки управления изменениями, способность к эффективному сотрудничеству в режиме командной работы… Деятельность команд должна получить оценку, адекватную их статусу и вызовам «новой нормальности». Кроме того, доктор Никитин подчеркивает, что «срабатываемость региональных управленческих команд зависит от личных и профессиональных качеств руководителя (потенциального лидера команды)».

Ну, вот что тут вам, г-н министр, непонятно? Не слышали про management efficiency*? Не сталкивались с новой нормальностью? Не поверю. Очень ловко вы убираете шашки с доски (одну за другой), а сам так и пышете задором: «На данный момент в процессе подготовки находится более 50 инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства (молочно-товарные фермы, переработка сельхозсырья и производство пищевых продуктов), обрабатывающей промышленности (деревообработка, химическая промышленность, машиностроение, фармацевтика), энергетики и туризма».

*Management efficiency (англ.) – эффективность управления.

— АРНО себя более чем окупает, — говорил глава региона, объясняя год назад, почему бюджет агентства нужно увеличить втрое. — Нельзя не финансировать АРНО и ждать, что от него будет какой-то эффект. Делать это нужно, иначе никогда Новгородская область не будет точкой выбора для инвесторов.

Нет, никто не ждал, что после увеличения бюджета пропорционально вырастет и объём инвестиций в регион (тем более, что директор Григорьев был занят своими проектами). Но чтобы этот показатель второй год подряд снизился, тоже не планировали. А прогнозы такие, что до прошлогодних 70 млрд. рублей мы не дотянем и что 50 млрд. будут расцениваться как успех.

Кстати, ещё один экономист Адам Смит (не такой известный, как А.С. Никитин) привёл в своем четырёхтомнике «Исследование о природе и причинах богатства народов» любопытный пример: «К первым паровым машинам постоянно приставлялся подросток, чтобы попеременно открывать и закрывать сообщение между котлом и цилиндром в зависимости от приподнимания и опускания поршня. Один из этих мальчиков, любивший играть со своими товарищами, подметил, что, если привязать верёвку от рукоятки клапана, открывающего это сообщение, к другой части машины, клапан будет открываться и закрываться без его помощи, и это позволит ему свободно забавляться с товарищами». Хотелось бы спросить у г-на инвестиционного министра, он, уезжая «в поля забавляться с товарищами», привязал верёвочку, чтобы клапан работал?

Подозреваю, что забыл. Вывод делаю на основании последовавшего 17 января сообщения ТАСС. Через солидное масс-медиа заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов объявил, что порог предоставления льгот для бизнес-проектов с нематериальными активами снизится в нашем регионе на 25%. И добавил: «Мы пошли навстречу бизнесу, снижая эти пороги. Первоначально они были снижены в 10 раз, сейчас ещё снизили». А они всё не идут, инвесторы эти. Омрачают наш и так уже беспросветный оптимизм.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay