15 января президент России Владимир Путин провел ежегодное заседание Наблюдательного совета АСИ, как председатель этого совета. Оценка работы агентства, которую дал глава совета и государства, превосходная. «Агентство выработало уникальный механизм решения задач, – сказал в частности Владимир Путин, – и, главное, объединило вокруг себя целое сообщество людей, способных генерировать и продвигать позитивные изменения».

Регион как полигон

Как известно, у нашего региона отношения с АСИ особые. С приходом Андрея Никитина редкое начинание обходится без резидентов АСИ. А на прошлогоднем (7 марта 2018 года) заседании Наблюдательного совета было открыто сказано, что новгородский губернатор «взял на себя обязательство быть полигоном по тестированию всех новых технологий».

Да он и сам признался тогда, что «возможность применять все эти вещи (проекты АСИ – Г.Р.) мне очень помогла». «Это касается и социальных инициатив, и проектов национально-технологической инициативы, – уточнил г-н Никитин. – Каждый из них даёт абсолютно счётный эффект. Есть экономия, есть понимание каких-то упрощений процессов, и для меня как для руководителя субъекта это очень важно»

Между тем, глава государства отметил (15 января с.г.), что за семь лет своего существования АСИ продвинуло и поддержало «свыше 350 конкретных проектов, за которыми – рабочие места, передовые продукты, технологии».

Не трудно подсчитать, что это будет по одному проекту в неделю. Вряд ли, такой работоспособностью и эффективностью может похвастаться какое-либо министерство или иная госструктура. Президент собственно и сам намекнул на это: «Мне бы очень хотелось, чтобы ваша работа была вписана в стратегию развития страны».

Спирт с водой

Хорошо говорил президент, проникновенно. Но взявший после него слово директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян плеснул в бочонок мёда порцию дёгтя: «У нас много молодых ученых, инновационных компаний, российских разработок, но лишь незначительный процент этих разработок приживается на российском рынке». И привел в пример разработанную присадку GreenBooster для автомобильного топлива, которая успешно применяется «в Конго, Ирландии, Грузии, Монако», а в России не находит спроса. Хотя, по словам г-на Аветисяна, «при добавлении в бензин, дизельное топливо, мазут (присадка) уменьшает его расход до 20%, а вредные выбросы в атмосферу - до 40%».

Что же это за чудо присадка? Я задумался и начал поиск. Оказывается, это продукт, на 99% состоящий из жирных (алифатических) спиртов и воды. Если в 100-литровый бензобак добавить 0,005 г чудесной смеси GreenBooster, это сбережёт вам 20 л топлива.

Патент № 2577857 на изобретение был выдан 20 марта 2016 года и – ничего. Авторы уверяли, что присадка снижает вредные выбросы в атмосферу не на 40%, а на 50. Нет, на 70%! Известный бизнесмен Давид Якобашвили (основатель компании «Вимм-Билль-Данн», тоже причастный к изобретению, возмущен вместе с Аветисяном: «Мы уже внедряем GreenBooster в страну за страной. К сожалению, в российских компаниях к нам проявляют наименьший интерес».

Скажу вам по секрету, это не только их беда. В 1995 году в России изобрели присадку (патент № 2034905), в которую, кроме тех же самых спиртов и воды, входят мочевина и уксус. Она не только снижает выбросы на те же 70%, но повышает мощность и продлевает срок службы двигателя. И тоже ищи желающих в Грузии и Конго!

Артем Аветисян признался, что не понимает, откуда такой махровый консерватизм. «Мы хотим систематизировать проблемы, с которыми сталкиваются лидеры технологических проектов, – пригрозил он, – и понять, что необходимо сделать для их решения».

Базис и надстройка

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева тоже не обошлась без критики. «У нас есть уже десятки лет, наверное, утверждённые какие-то стандарты, нормы строительства, – напомнила она. – А ведь с изменением СанПиНов можно повысить эффективность уже действующих двухэтажных детских садиков. И за счёт надстройки третьего этажа решить вопросы с очерёдностью. Изменение норм позволяет вообще поменять подходы к строительству».

Кому-то покажется, что это демагогия. Но вспомните, как три поросенка строили себе домики из соломы, веток и кирпича и какая неудача постигла двоих. А изменили нормы, стали строить кирпичные дома и жизнь наладилась. Но ведь можно было изменить нормы подхода к волкам, потому что дома из соломы дешевле…

Почтальон с клизмой

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин тоже присутствовал на заседании, как член Наблюдательного совета, но не выступал. Зато с его подачи был презентован проект сотрудничества между региональными министерством здравоохранения и управлением федеральной почтовой связи, одобренный в АСИ. Новгородские почтальоны после экспресс-обучения стали – по совместительству – помощниками фельдшеров. «Во время доставки почты они общаются с жителями населенных пунктов, заполняют на основе их ответов медицинскую анкету,  – уточняет пресс-служба губернатора. – Полученная информация о состоянии здоровья человека поступает фельдшеру, который использует её в своей работе».

Жаль инициатива заглохла на корню. В противном случае можно было бы закрывать стационар не только в Шимской ЦРБ, а и в других малонаселенных районах. Тем более, что сегодня выясняется, что в Шимске 70% госпитализированных в 2018 году шимчан в госпитализации вовсе не нуждались. Это врачи (вредители?) накручивают психоз о тщедушности местного населения. Вопрос: а оно, население, обращалось с жалобами на здоровье к почтальонам? «У нас идет нормальная реорганизация медицины, – сказал на следующий день после заседания у президента г-н Никитин на всю страну через ТАСС. – Мне очень важно передвинуть медицину максимально ближе к людям».

А кто ближе почтальона людям на селе? Уж, ясен пень, что не доктор! Ну, ничего руководство АСИ пообещало в 2019-2021 годах активизировать работу с почтальонами-фельдшерами. Еще они последнее свое слово не сказали…

И, кстати, доктора мобильных ФАПов (да и не мобильных тоже); медспециалисты, работающие на выездах в дальних селах, могли бы параллельно разносить письма и пенсии. Пока почтальоны занимаются обследованием больных. Ведь это также просто как присадка на спирту.

…Что же следует из контекста заседания, на котором, в общем-то, ни слова про Новгородскую область сказано не было? А следует то, что мы еще активнее будем сотрудничать с АСИ «по продвижению новых проектов». Агентство еще откроет у нас библиотеку умных решений «Смартека» и Клуб волонтеров, где новгородцы, молодые и не очень, будут с энтузиазмом работать за еду и койку; еще внедрит «механизмы поддержки лидеров и активистов городских проектов, позволяющие им применить талант и опыт в решении проблем городов» (например, в очистке дорог и улиц от снега) и т.д.

Есть ли обстоятельства, которые могут стать выше нас? Есть. Об этом, сам того не ведая, сказал директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков. По его словам, во-первых, «мы практически не представляем, сколько у нас в стране стартапов». Во-вторых, «стартапов у нас просто очень мало, их невероятно мало». Поэтому сперва в АСИ разберутся, у нас стартапов неизвестно сколько или невероятно мало, а там и начнем. Ведь стартап — это мобильная компания, которое несет в нашу серую жизнь нечто принципиально новое и нужное. Как АСИ – в регионы, как почтальон – заболевшему…

PS. Возможно, разобраться с учётом стартапов г-ну Пескову помогут гораздо раньше, чем он думает. Ведь на предыдущем набсовете г-жа Чупшева докладывала президенту, что учрежденный агентством ждён Фонд развития интернет-инициатив «за пять лет превратился из финансового механизма в лучший в Европе акселератор стартапов. В портфеле у ФРИИ сегодня 400 компаний».

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay