Что же с ними происходит? Не успеют освоиться на «лобном месте», а уже сразу заводят дело о повышении зарплаты. Можно понять губернатора, когда он окатил золотым дождём на своих подчинённых. Со столичных высот Андрей Сергеевич спустился на грешную землю новгородскую и оторопел: как за такие деньги можно работать? «Я принял решение увеличить зарплату специалистам, получающим двадцать тысяч в месяц, – откровенно сказал г-н Никитин в начале ноября прошлого года, – потому что у меня есть серьёзные опасения за качество управленческих решений, принимаемых этими людьми».

Конечно, губернатор слукавил. Ну, какие управленческие решения может принимать клерк нижнего звена? Зато он знает точно, что поднять зарплату только им невозможно («блокчейн уже давно существует в нашей бюджетной системе: все зарплаты меняются по цепочке»). Поэтому повышение коснулось всех – от первого вице-губернатора до рядового госслужащего. Во втором квартале 2019 года мы точно узнаем, насколько. Ведь отчитываться о доходах чиновникам приходится публично.

Но это уже в прошлом. В настоящем – революция в администрации Великого Новгорода. Новый мэр поднимает зарплату муниципальным служащим, если верить депутату Черепановой, в диапазоне от 8 до 23%. Структура мэрии ещё меняется. Ещё неизвестно, все ли сподвижники прежнего мэра останутся на местах, но уже г-н Бусурин посылает тем, с кем намерен трудиться, что своих не обидит, не обделит.

Можно было бы предположить, что новый мэр возьмёт за ориентир Проект федерального закона № 556362-7 «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В соответствие с ним в ОКТЯБРЕ 2019 года зарплата госслужащих, сотрудников армии, МВД, МЧС, ФССП и ФСИН увеличится на 4,3%. Однако, что такое 4,3%?! Таким коэффициентом уважение коллег не купишь. Ну кто пойдёт к мэру в заместители, если там заработок в районе 100 тысяч? Конечно, эти должности никогда не пустовали. Но как в народе говорят? Никогда не было, и вот опять. Лучше подстраховаться.

К тому же оптимизируя систему, градоначальник сокращает четверых служащих. Это даст бюджету города экономию порядка 2,3 млн. рублей за год. Спрашивается: сколько будет стоить радикальное повышение? 20 млн. рублей.

В сумеречном пространстве российских коридоров власти давно уже витает идея как победить коррупцию, мздоимство и чиновничью лень. Нужно повысить им зарплату так, чтобы держались за место руками и ногами и работали, забыв о времени и семьях.

Практика показала, что это насквозь ложная идея. В этом году средний размер взятки в России составил 609 тыс. рублей, информирует Генеральная прокуратура РФ. Правда, с оговоркой, что расчёты сделаны «по всем выявленным уголовным делам по статье 290 УК РФ (Получение взятки)». Ассоциация адвокатов России за права человека называет другую цифру – 800 тыс. рублей. Следственный комитет РФ снижает накал – 451 тыс. В общем, берут. Берут и меньше, и больше. Например, по опросу ТПП России, 3,5% респондентов давали на лапу до 1 млн. рублей. Но 63,4% вообще никогда не давали.

Картина получается пёстрая и не вполне объективная. Потому что ни дающий, ни берущий не склонны к искренности даже анонимной. И наш разговор не о размере, который имеет всё-таки значение, а о том, что высокая зарплата не лекарство от коррупции. Гораздо опаснее другое правило, которое осмысленно или подсознательно находится на вооружении высокооплачиваемых бюрократов: «Не думай! Если думаешь – не говори. Если сказал – не пиши. Если написал – не подписывай. Если подписал – беги!».

Думаю, кто общается с чиновниками более или менее регулярно, согласятся, что в этой рекомендации высокое содержание правды. Но применительно к мэрии Великого Новгорода правда и в том, что предыдущий мэр (вместе с пенсией) зарабатывал два последних года (2016 и 2017) по 2,2 млн. рублей. Новому мэру пенсия пока не грозит, а жить хочется красиво. Тем более работа на «Акроне» сформировала концепт.

P.S. Есть определённая неловкость. Бюджет Великого Новгорода сформирован с дефицитом в 209 млн. рублей. С другой стороны – они же готовы будут работать не за страх, а за… деньги.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay