Министр строительства и ЖКХ Ирина Николаева 5 декабря провела селекторное совещание с представителями муниципальных образований. Как сообщает пресс-служба облправительства, министр подвела итоги реализации в регионе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». И осталась очень довольна тем, как поработала в уходящем году.

«С удовольствием могу констатировать, что стали делать это <благоустройство общественных территорий> лучше, – поделилась г-жа Николаева с коллегами. – Мы перешли к комплексному подходу, о чём говорила общественность: не только асфальтировали территории, но и делали ещё что-то дополнительно. В этом году мы планировали привести в порядок 153 дворовых и 49 общественных территорий, три парка. Все работы выполнены».

Г-жу министра трудно вывести из равновесия. Весной этого года Ирина Николаева прославилась на всю страну, когда объясняя жительнице Демянска, почему более 30 ответов на её жалобы на то, что живёт в аварийном доме, но никто не хочет признать это ни де факто, ни де юре, являются отписками, предложила ей остроумное объяснение. «Купите мне джип», – сказала министр просительнице под запись операторов Первого канала. «Причём тут джип?», – опешила та. «А чего это? – удивилась министр. – Вы от меня требуете, что я не могу сделать, и говорите, что я отписки пишу».

Приём из логики абсурда применила г-жа Николаева и теперь. «Если в прошлом году 31 декабря в парке Юности ещё бетонировали дорожки, – напомнила она, – то в этом году всё, что планировали, выполнили при благоприятных погодных условиях». Разумеется, министр не сказала, что именно «планировали выполнить». Да это было бы смешно, ведь работы по благоустройству парка Юности ведутся с 17 апреля… 2008 года, когда администрация Великого Новгорода впервые объявила «о проведении открытого конкурса на размещение муниципального заказа - подготовку проектной документации благоустройства парка в микрорайоне № 7 Западного жилого района». 25 октября с.г. состоялся очередной аукцион на разработку проектно-сметной документации… парка Юности. Интересно, как этот проект может быть увязан с предложением владельца ТРЦ «Мармелад» построить в парке аквапарк? Ведь предложение поступило примерно через месяц после начала работ над ПСД…

Территория, которую активно благоустраивают два года, ни в коей мере не похожа на парк. Это скажет любой, кроме министра Николаевой.

В то же время г-жа министр уверена абсолютно, что всё делается так, как надо. В ходе селекторного совещания она известила участников, что в 2019 году Новгородская область получит из федерального бюджета на благоустройство 181 млн. рублей. В частности, Великий Новгород – без малого 90 млн., Боровичи – 28 млн., Старая Русса – 16 млн. рублей. Любопытно, что даже, по классификации министерства ЖКХ, Боровичи и Старая Русса уступают в качестве работ Пестову и Чудову. Но разве в том дело, чтобы поощрять лучших? Конечно, нет. И министр строга: «Разбрасываться деньгами не дам. Сразу предупреждаю, можете не ходить, не говорить».

Впрочем, одна ли Николаева такая в правительстве. Как известно, на этой неделе Новгород получил в подарок от Петербурга 13 троллейбусов и 10 автобусов 2007-2009 гг. выпуска. «Благодаря полученным машинам у нас появится возможность обновить троллейбусный парк примерно на треть, — радостно рапортует на телекамеру министр транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев. В этом мэсседже ключевое слово, как понимаете, «обновить».

Недавно перечитывал книжку Саши Чёрного «Деликатные мысли» (1904). Там есть острое наблюдение: «Что такое министерская добродетель? Сие необъяснимо, ибо никто никогда таковой не видал».

А вот ещё новость. 28 ноября Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» обнародовал Национальный рейтинг мэров по итогам октября-ноября. Сергей Бусурин, вступивший в должность 22 ноября, занял в этой табели 53-ю позицию. Отмечу, что ещё пятеро мэров (Астрахани, Симферополя, Кызыла, Махачкалы и Ижевска), избранные в ноябре, не смогли подняться выше 68-го места. И только г-н Бусурин показал феноменальную прыть.

Член Общественной палаты Российской Федерации Артём Кирьянов попытался это объяснить. «В Новгороде традиционно мэра избирали всенародно общим голосованием, – сказал он. — И это первый раз, когда новгородского мэра избирали через выборную комиссию. На мой взгляд, это позитивный пример изменения системы выборов столичного города региона в связке с ранее произошедшей сменой губернатора».

Местный политолог Алексей Громский был не менее изящен: «Конечно, новому мэру, придётся зарабатывать авторитет у горожан и у делового сообщества, которым обладал и обладает Юрий Бобрышев. Но у Сергея Бусурина для этого есть все возможности». Что на это сказать? Выше лба уши не растут… Хотя ослы доказывают обратное.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay