Все ищут ответа – быть или не быть? Плевал я на Гамлета, раз не умеет жить*

*Юлий Ким. «Песня про деньги»

Необычно рано в Новгородской области начались нынче рождественские гуляния. Как сообщает пресс-служба областного министерства образования, «проектные группы инициативы «Кадры будущего для регионов» 3 декабря встретились с лидерами Новгородчины». Фамилии «лидеров Новгородчины» не сообщаются, но на встрече были замечены министры Павел Татаренко и Владимир Куимов, а также председатель Новгородского отделения «Деловой России» Юрий Весельев.

В результате «кадры будущего» представили «свои проекты компетентной комиссии» (состав неизвестен), получили от наставников «навыки публичного выступления». Конкретно г-н Куимов предложил ребятам «привлечь внимание родителей к своему здоровью» в формате «обращения к своим родителям с просьбой пройти медицинское обследование». Деловой россиянин Юрий Весельев, ознакомившись с проектом «Форум ученического самоуправления», посоветовал разработать бизнес-план, чтобы заработать на проекте не только висты, но и «хрусты»*.

*Хрусты , бабульки, бабосы, манюхи, пети-мети (с арго) – деньги.

Встреча, как всегда, прошла плодотворно. Пять месяцев назад работа с нашими кадрами будущего вступила в активную фазу, когда ребят (14-16 июля) вывезли в детский лагерь «Гверстянец» для занятий в Губернаторской школе. Нужно сказать, что в большинстве регионов страны эта затея с губшколами провалилась. И жаль! У нас 172 школьника, объединившись в проектные группы, «разработали 29 перспективных и уникальных проектов». Разумеется, инициатива фонтанировала управляемо: это обеспечили 30 тьютеров, которых за сутки (12-13 июля) натаскали, как «поддержать ребят в их стремлении быть ответственными, ценными и полезными»; как для них «создать привлекательный образ своего региона»; как «обучить навыкам уверенного будущего и развить в себе лидерские, коммуникативные, административно-организаторские способности» и т.п. и т.д.

Как вы, наверное, догадались, всё описываемое происходит с подачи Агентства стратегических инициатив. Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева горячо приветствует происходящее в Новгородской области. «Инициатива «Кадры будущего для регионов» направлена на мотивированное закрепление талантов в регионах за счёт системы профнавигации детей и молодёжи, – проникновенно говорит она. – Нам важно, чтобы каждый уголок нашей страны имел такую команду единомышленников, таких небезразличных ребят, которые будут понимать, что всё в их руках. Уже со следующего года мы начнём тиражировать проект во все субъекты Российской Федерации».

Последнее звучит, как угроза, но в действительности тиражировать – это основная функция АСИ. Ибо инициатива «Кадры будущего для регионов» направлена, по словам г-жи Чупшевой, на «расширение инструментов и механизмов выявления высокомотивированных и социально активных детей». Кто бы ни хотел обменять своих детей на эти инструменты и механизмы?! Ведь это необходимо для «содействия субъектам Российской Федерации в формировании инфраструктуры поддержки деловой и социальной активности детей и молодёжи» поэтому в АСИ не скрывают: «Участники инициативы – команда развития региона».

Дети, конечно, не прочли, но в докторской диссертации Андрея Никитина под названием «Формирование и обеспечение эффективного функционирования региональных управленческих команд», что «участниками региональных управленческих команд по статусу являются: руководители территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти; глава субъекта РФ, руководители региональных органов исполнительной власти; должностные лица муниципальных образований, имеющих в регионе наибольшее влияние». Тут уже про ёрничество и шуточки забудь. Это сегодня ты – школьник или гимназист, а завтра (ну, край – послезавтра) – вице-губернатор или министр, или лидер «Деловой России»… Нет, это не приведи, Господь!

А иначе к чему все эти хороводы с обучением навыкам устной речи и уговариванием родителей пройти диспансеризацию? Это не хороводы. Это подготовка к «обеспечению эффективного функционирования региональных управленческих команд».

Кстати, в конце октября в АСИ нетерпеливо объявили, что «административная модель сопровождения инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» в Новгородской области лучшая в России». Потому что команда подготовила проекты (те самые 29), «направленные на решение самых актуальных проблем социально-экономического развития области». Даже неловко, каким тоном я всё это вам преподнёс...

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay