В нашей рубрике «Прогулки с «ВНовгороде.ру» – «улица Боткина».

При известии, что такой улицы в Великом Новгороде нет, иной читатель скажет: «Ну нет, и слава богу». Другой заметит: «Ну как же, есть такая улица – она идёт от Ломоносова вдоль торгово-развлекательного центра, мимо онкодиспансера, к моргу и дальше». На «Яндекс-картах» улица Боткина, кстати, присутствует.

Однако официально это название проезду никогда не присваивали.

24 мая 1966 года горисполком Новгорода принял несколько важных решений по названию улиц в этом районе. Решено было дать имена улице Космонавтов, проспекту (именно так!) Ломоносова, улицам Зелинского (в протоколе заседания написано «Зеленина»), Свободы и Попова. Было решено назвать ещё две улицы. Одну, соединяющую Космонавтов с Мира (!) и проходящую между территорией больницы и парком отдыха (о парке говорили уже тогда) решено было назвать в честь Пирогова.

Как известно, Николай Иванович Пирогов – основоположник русской военно-полевой хирургии и создатель первого атласа топографической анатомии. Его тело после смерти было забальзамировано и помещено в мавзолей, на что любят ссылаться коммунисты во время споров о погребении В.И. Ленина.

Ещё одну улицу предлагалось назвать в честь деятеля, оперировавшего в другой области – Дзержинского. Она должна была соединять Мира и Ломоносова, проходя между микрорайоном №5 и неким «общественным центром». Как пояснил нам председатель горисполкома Евгений Андреев, она должна была пройти ближе к Григоровскому шоссе, но так и не была построена. 

Однако, как отмечено в книге Ольги Запольской и Сергея Моисеева «Улицы Великого Новгорода», постановления об улицах Пирогова и Дзержинского так и не были воплощены в жизнь. А несостоявшаяся улица Пирогова получила в итоге имя другого великого врача – Боткина.

Сергей Петрович Боткин был известнейшим русским терапевтом в XIX веке, лейб-медик царской семьи. Его сын тоже лечил особ императорской фамилии и вместе с ними был убит в Ипатьевском доме.

Но в книге новгородских учёных не упоминается документ, на основании которого появилась «улица Боткина».

Заведующая фондом комитета архитектуры Великого Новгорода Ирина Таурова сказала нашему изданию, что такой документ никогда не принимали. И официально такого названия в Великом Новгороде нет.

Возможно, когда-то, скорее на рубеже девяностых, была инициатива так назвать улицу, но она в жизнь не воплотилась, хотя название в народ всё же пошло.

Кстати, весной этого года мэр Юрий Бобрышев на пресс-конференции решил удивить журналистов: «А знаете ли вы, что улица Боткина у нас официального названия не имеет? Мы это в ближайшее время исправим».

Однако, видимо, до конца работы мэра не успели. Хотя это и не главная из городских проблем, которые хотелось бы побыстрее решить.

Поэтому официально улицы Боткина (и Пирогова) в Великом Новгороде нет. Есть безымянный проезд длиной около 630 метров, проходящий от Ломоносова до Космонавтов мимо онкодиспанспера и здания Пенсионного фонда.

Вдоль по Нехинской: причуды нумерации