Как известно, 16 ноября Президент РФ, находясь с рабочим визитом в Петербурге, поставил задачу повысить эффективность системы лекарственного обеcпечения. Губернатор Новгородской области (NB!) одобрил это начинание главы государства. «Лекарственное обеспечение – важнейшая тема, – сказал Андрей Никитин, – острая для многих регионов, и важно, что президент эту тему поднял».

Для нас эта тема без каламбуров больная. Например, 17 марта портал «Вечевой колокол» опубликовал душераздирающую просьбу новгородки Светланы Яковенко: «Уважаемый Андрей Сергеевич, убедительно просим взять под постоянный личный контроль наличие в аптеках Великого Новгорода и Новгородской области жизненно важных лекарств…».

23 марта региональный минздрав ответил, дескать, удивляться не стоит, у нас так всегда: «в первом квартале текущего года обеспечение пациентов было возможно только за счёт переходящих остатков лекарственных препаратов, закупленных ранее». А вообще план закупок лекарств был утверждён 26 января, на следующий месяц объявили 80 аукционов на поставку препаратов. И всё устаканилось…

Но почему – это норма, что «лекарственный год» начинается в апреле? Может быть, администрация губернатора плохо организует работу «по регулированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг», что вменено ей в обязанность пунктом 1.1.5 Положения? Или она же должным образом не осуществляет «свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, федеральными органами исполнительной власти» и пр. (1.3) на этом направлении? Или не организует как следует «контроль за соблюдением сроков исполнения указов, распоряжений, поручений, указаний» (п. 3.1.2.)? Или распоряжений и поручений не получает?

У меня лично ответа нет. Страничка на сайте губадминистрации «Регулирование контрактной системы в сфере закупок», открытая 21 июня с.г., по сей день девственно чиста. Да и что можно отрегулировать, если кризис разразился в первом квартале, а за регулированием решили взяться в конце второго?!

Не менее странно и то, что в проекте областного бюджета на 2019 год расходы на здравоохранение сокращены на 8,5% (на 175 млн.) до 1 млрд 875 миллионов рублей. Конечно, темой лекарств не исчерпывается эта сфера, но сокращение расходов находится явно не в тренде.

Правительство России внесло кардинальные изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения». В 2019-2021 гг. на неё будет направлено 1 961,5 млрд. рублей. Прежде на весь нацпроект «Здравоохранение» в 2019-2024 гг. было запланировано выделить 1,34 трлн. рублей. Но уже со следующего года расходы на здравоохранение возрастают на 31% – до 506,3 млрд. рублей. Наверное, мы надеемся компенсировать своё сокращение субвенциями из федерального бюджета. Тонко!

В конце августа Минздрав РФ представил Правительству РФ проект Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год. Проект уже обсуждается в регионах. У нас не слышно…

Если взглянуть глубже, ещё весной в ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин сказал, что расходы на здравоохранение должны быть увеличены вдвое. В частности, в 2019-2024 гг. на финансирование медицины в России нужно направлять не менее 4% ВВП.

16 и 20 ноября общественность обсуждала проект областного бюджета на 2019 год. Зачем, не знаю, потому что пресс-центр правительства сообщал ещё 6 ноября, что «проект бюджета Новгородской области на 2019-2021 годы одобрен областным правительством и внесён в Новгородскую областную Думу 1 ноября 2018 года».

Так и получается, что в стране своя реальность, а в Новгородской области – своя. Раздел новостей правительственного пресс-центра пестрит радостными сообщениями: «Более 500 новгородских школьников приняли участие в Национальной программе детского туризма» (в действительности речь идёт об экскурсиях в Карелию, Санкт-Петербург и Псков), «Сборная региона выступит на Национальном чемпионате «Абилимпикс» (по вышиванию, бисероплетению, дизайну анимационных персонажей, резьбе по дереву и т.п.), «Областной бюджет на 2019 год сохранил социальную направленность» (применительно к здравоохранению глагол «сохранил» явно неуместен).

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay