Сегодня сетевое издание «ВНовгороде.ру» начинает новый юмористический иллюстрированный проект «Вокруг да около «Кремля». Действие его происходит в реальности, параллельной нашей, где есть старинный русский город с кремлём. Поэтому любые аналогии с новгородскими реалиями случайны, хотя порой и напрашиваются. Мы надеемся, вам будет интересно!

«Кремль» под ударом

В центре города Н-д располагался старинный кремль со стенами и башнями из красного кирпича. В одной из башен размещался любимый горожанами ресторан с оригинальным названием «Кремль».

В этот день за одним из столиков в полумраке сидели вице-губернатор Н-дской области Михаил Сергеевич Сироткин и его неофициальный помощник по прозванию Вовчик.

– Так что – за этой самой стеной? – подозрительно оглядел кирпичи Михаил Сергеевич.

– Точно. Когда забирали люди в погонах предшественника-то вашего, он успел сообразить и говорит: «Беги, Вова, беги». Загреметь-то он всё равно загремел, но вот этот дипломат с кэшем не нашли… Я тогда метнулся в кремль. Башню с рестораном, как раз реставрировали. Дипломат – в дыру… А когда меня выпустили за недостатком улик – здесь всё уже было заделано.

– Заделано! Значит 200 миллионов, которые с предпринимателей собирали «на выборы» лежат в стене шалмана. Замечательно! И результат на выборах у нас соответствующий. В общем, нужно доставать их. Без шума, пыли и огласки.

– Михаил Сергеевич, для партийных целей?

– Само собой для партийных. Только об этом – никому. И рядом со мной больше не светись.

В задумчивости Михаил Сергеевич вышел из-за стола. Владелица ресторана Лариса Поварова подошла поинтересоваться: понравился ли обед?

– Всё хорошо, особенно компот, – Михаил Сергеевич приостановился, – слушай, а ты не думаешь прикрыть ресторан на время? Надо бы вам тут сделать небольшой апгрейд, ремонт, в общем.

– А ты Сергеич не заболел? Только что реставрация кончилась. Всё лето были в вынужденных отпусках, ни копейки за лето у нас не заработано.

– Двести миллионов…

– Что?

– Ничего. Ну ладно, ладно, я бы подумал на твоём месте.

Оставив Ларису в большой задумчивости, Михаил Сергеевич двинул в здание правительcтва области, которое находилось неподалёку, через площадь. На пешеходном мостике, что вёл из кремля на площадь, он кивнул давно облюбовавшей это место нищенке Марфуше и знаками показал, что денег нет.

А в здании правительства как раз начиналось очередное совещание, посвящённое разбору прошедших выборов. Чиновники высказывали свои соображения. Когда дошла очередь до Сироткина, он решил не упускать шанс:

– Уважаемые, коллеги! На выборах традиционно пассивно повела себя молодежь. Но давайте спросим себя: что есть для этой самой молодёжи в нашем городе. До сих пор нет ни одного «Макдональдса». А его вполне можно было бы открыть, скажем в кремле, где сейчас помещается ресторан. Довольно посредственный. Получился прекрасный синтез старого и нового. Кремль и «Макдональдс». Город контрастов.

Прошелестел шёпот: «А что там не так?», «Нормально у Ларисы кормят...».

Но вслух чиновники стали высказываться в поддержку предложения. Звучали слова: апгрейд, ребрендинг. Чиновники знали, что губернатор любит современные слова.

А назначенный недавно губернатор беседовал со своим внутренним голосом:

Боже, что они всё время плетут? Инновации, апгрейды, тимбилдинги, блокчейны какие-то… Что происходит с русским языком. Господи, когда меня отсюда заберут?

Но вслух он спросил: всё ли у ресторана «Кремль» нормально по линии Роспотребнадзора. По залу пронеслось: «Где начальник Роспотребнадзора?» – «Его нет. Он у зубного».

Губернатор распорядился решить вопрос «конечно, в правовом поле». И над любимым многими горожанами «Кремлём» с этого дня нависла угроза закрытия.

Продолжение следует...

Иллюстрации: ФК