Все описанные ситуации являются плодом авторской фантазии – серьёзно относиться к этому вопросу не стоит.

Андрей Сергеевич привычно стоял у окна своего кабинета и смотрел на Софийскую площадь. За окном шёл дождь и Юлия Викторовна, отставной политтехнолог, которая вот уже третий час бродила под ливнем напротив окон его кабинета, делая вид, что просто прогуливается. 

Тревожные мысли мешали Андрею Сергеевичу сосредоточиться на капризном дожде и уж тем более – на ещё более капризной Юлии Викторовне. 

На массивном губернаторском столе, сделанном из морёного дуба, лежал документ. И этот документ вызывал беспокойство у Андрея Сергеевича. 

«Как выяснили органы следствия, с января 2013 года по сентябрь 2016 года неустановленное лицо из числа руководства ЗАО «Проектстрой» заключило договоры долевого участия в строительстве нежилых помещений с членами совета директоров организации и иными лицами по цене ниже рыночной. В результате преступных действий бюджету «Проектстроя» причинен ущерб на сумму не менее 35 млн рублей». 

– Неустановленное лицо заключило договор с неустановленными лицами, – проговорил вслух Андрей Сергеевич, – и ущерб на 35 миллионов рублей! 

Он подошёл к карте, висящей на стене, и пристально вгляделся в неё. Область по российским меркам совсем небольшая, но много болот и лесов, злоумышленникам есть где спрятаться. 

– А что, если эти неустановленные лица не только с 2013 по 2016, а вот прямо сейчас продолжают наносить ущерб? – спросил Андрей Сергеевич самого себя и тут же ощутил, как морозный холодок пробежал по его спине. – Нет, этих «неустановленных» следует срочно установить и разыскать. 

Правая рука Андрея Сергеевича скользнула в карман его кожаной байкерской куртки со значком Бэтмена на спине и извлекла мобильный телефон с одной-единственной кнопкой.

 – Игоря Васильевича пригласите ко мне, пожалуйста. 

Игорь Васильевич явился незамедлительно. Блистательный, с щегольскими усами и взглядом опытного дуэлянта. Несомненно, родись он в 17-м веке, то мог бы составить честь и славу мушкетёрам французского короля. А выбери он сторону кардинала, ни один Д’Артаньян не смог бы выехать из Парижа за подвесками королевы, не будучи повязанным на первой же почтовой станции. 

– Чем я могу быть вам полезен, Андрей Сергеевич? – участливо вопросил Игорь Васильевич, и по его проницательному и лукавому взгляду можно было понять, что ответ не обязателен, он и так уже всё прекрасно знает. 

Андрей Сергеевич протянул через стол лист с распечатанным текстом. 

– Неустановленные лица, понимаете? А что если они до сих пор орудуют? 

Взгляд Игоря Васильевича стал задумчивым и туманным, словно холодное северное море. 

– Разобраться тут непросто, Андрей Сергеевич. Всё-таки два года уже прошло. Следы, поди, давно заметены. 

– Но Вы ведь помните, что тогда происходило? 

– У меня прекрасная память, Андрей Сергеевич, не сомневайтесь. Отлично помню вашу инаугурацию, стратегические сессии. Основание «Кванториума» тоже помню отлично. 

– А вот что тут было раньше, ещё до меня? – Андрей Сергеевич поймал себя на том, что в волнении то открывает, то закрывает нижний ящик стола, в который один из его предшественников в должности губернатора имел привычку состригать кончики своих усов. Ящик был доверху переполнен внизу иссиня-чёрными, а вверху всё более седеющими клочками волос. Всё это давно было пора приказать выбросить, но бережно относящийся к историческим реликвиям, такой приказ Андрей Сергеевич отдать никак не решался. 

Игорь Васильевич тем временем продолжал молча размышлять, задумчиво разглаживая усы и окидывая медленным взором тома античных историков на книжной полке Андрея Сергеевича. 

– До вашего появления здесь, Андрей Сергеевич, – изрёк он наконец, – В нашей области царила форменная неразбериха. Отчётливо вспоминаю восход Новгородского Чикаго, расцвет Новгородского Чикаго, его закат и последующий разгром силовыми структурами. А затем новое возрождение Чикаго, но уже частичное и не для всех. Такое тут творилось, что даже и вспоминать не хочется. Вам лучше у Сергея Герасимовича спросить. Он был на вашем месте, должен знать, откуда ноги растут. 

Дозвониться до Сергея Герасимовича оказалось непросто. Сначала в трубке были длинные гудки, а затем непонятное бульканье воды и бодрые всхлипы, напоминающие звуки моржа из передачи про мир животных. 

– Сергей Герасимович, – взволновано вопросил Андрей Сергеевич в трубку, – Сергей Герасимович, вы меня слышите? С вами всё в порядке? 

– Слышу вас отлично, Андрей Сергеевич, – пророкотал раскатистый бас из телефонной трубки, – Слышу вас просто превосходно. И нахожусь в отличной форме. Босфор и Дарданеллы уже переплыл, сейчас преодолеваю вплавь Берингов пролив. Связываю материки между собой. Как водоплавающий посол дружбы, так сказать. Не в Совете же Федерации мне штаны протирать на старости лет… 

В трубке внезапно что-то резко забулькало, раздались вопли, щёлканье огромных челюстей и звуки глухих ударов. 

– Андрей Сергеевич, дорогой, – снова зарокотал из телефона начальственный бас Сергея Герасимовича, – Акула тут, понимаешь, на меня напала. И откуда они только в этих широтах берутся? Здоровенная такая, чуть всю руку не оттяпала, но я её ножичком–ножичком. Плавничок вот акулий теперь внучке своей в Москву привезу в подарок. Так что вы там у меня хотели спросить? 

Андрею Сергеевичу внезапно стало неловко тревожить бодрого водоплавающего старца расспросами о делах давно минувших дней, но он превозмог себя и всё-таки спросил: 

– Сергей Герасимович, а вот «Проектстрой» при вас работал, помните? 

– Конечно помню. Отличные ребята. И те, которые потом их перехватили – тоже ребята отличные. И на охоту вместе, и на рыбалку. У нас ведь в Нижнем Новгороде как… 

– В Великом Новгороде, – резко поправил Андрей Сергеевич, не любящий географических неточностей и любящий во всём порядок. 

– Ну да, я же и говорю, в нашем Верхнем Новгороде, на Родине России. Один за всех и все за одного. Вот так-то! 

Сидящий напротив и внимательно прислушивающийся к разговору Игорь Васильевич при этих словах в очередной раз бережно разгладил усы и одобрительно кивнул. 

– Эх, да что уж там, Андрей Сергеевич, – в трубке были слышны размеренные удары руками по воде, – Вы там справляйтесь как-нибудь. А я вот этот островок вокруг оплыву, а там уже и Алясочка. Тоже ведь – русская землица! Вторая после Новгорода Родина России, я бы сказал, – было слышно, как старый пловец задумчиво и мечтательно выдохнул, – Ульяну-птичку расцелуйте за меня обязательно! Ох, до чего красна девица! За ней одной в Новгород приплыву однажды. По пути из варяг в греки. 

Связь оборвалась. Андрей Сергеевич и Игорь Васильевич некоторое время молча смотрели друг другу в глаза. 

– Но ведь у нас есть ещё и историки, – прервал недоумённое молчание Игорь Васильевич, – кому как не им знать, что тут раньше было. 

Андрей Сергеевич снова, но уже без всякого энтузиазма, взял в руку телефон и нажал единственную кнопку с выгравированными геральдическими медведями. 

– Соедините меня с каким-нибудь местным историком посолиднее. И чтобы диапазон знаний у него был пошире, а не только за последние два года. 

Почти сразу в трубке раздались гудки, а сразу после них одухотворённый голос знаменитого новгородского историка Виктора Григорьевича: 

– Андрей Сергеевич, как же я рад! Буквально вот сейчас пишу новую книгу о памятнике «Тысячелетия Руси» и, знаете, я обратил внимание, там есть свободные ниши. Нам даже не придётся вас втискивать, вы вполне комфортно сможете разместиться сразу на нескольких местах, по вашему выбору, потому что эта наша исконная новгородская способность к духовной регенерации… 

– Виктор Григорьевич, я к вам по иному вопросу, простите. Вот вы очень много занимались историей Великого Новгорода и… 

– Да, Андрей Сергеевич, это просто удивительно! Я могу рассказать вам вкратце. Весьма любопытная история. В 9–м веке от Рождества Христова древние и дикие новгородцы, измучившись междоусобицами, призвали варягов – братьев Рюрика, Синеуса и Трувора – сказав им, что земля новгородская обильна, но порядка в ней нет. И варяги начали править нами, потом там было много разных перипетий и безобразий, которые мы опустим за ненадобностью, но наконец в 2017–м году от Рождества Христова к нам явились вы и солнце снова воссияло. 

– А вот «Проектстрой» и «круг неустановленных лиц» в этих ваших новгородских летописях хоть как–то упомянут? 

– Андрей Сергеевич, я историк и я работаю постепенно. Пока дошёл только до 16–го века и в источниках про «Проектстрой» ни слова. Но если что обнаружу, то незамедлительно вам сообщу. Я ведь, как летописец, как Нестор наших дней, ещё и современную летопись сочиняю. Вот, послушайте: «В год 2017–й послали новгородцы к варягам, говоря что земля наша велика и обильна и порядка в ней нет. И пришли трое варягов – Андрей Сергеевич с братьями своими – Кванториумом и Тенториумом». И вот там ещё дальше у меня красиво получилось… 

– Спасибо, Виктор Григорьевич, всего вам доброго! 

Андрей Сергеевич в этот момент старался не встречаться взглядом с Игорем Васильевичем. Было как-то неловко и одновременно хотелось расхохотаться в голос. 

Андрей Сергеевич подошёл к окну. Дождь за окном усиливался. На улице пахло близким сентябрём. 

По Софийской площади продолжала прогуливаться промокшая насквозь Юлия Викторовна.

Но Андрей Сергеевич не хотел смотреть на неё. Он поднял свой взор левее и выше. Туда, где за кирпичной толщей кремлёвских стен, за простором седого Волхова и за нагромождением домов можно было мысленно различить «Кванториум» – его первое детище на новгородской земле. 

– С него и начнётся новая эпоха, – мысленно решил Андрей Сергеевич.

*Все персонажи и описанные события являются вымышленными и любое совпадение с реальными людьми случайно.