На сей раз мы решили начать обзор не с представителей парламентских партий. Если бы всех желающих участвовать в выборах в седьмом округе зарегистрировали, компания и кампания были бы особенно любопытными.

Продюсер «Нашествия» и «дорожный доктор»

Так, выбираться в седьмом округе хотел москвич Юрий Донцов. Он много лет был одним из организатором рок-фестиваля «Нашествие». Сейчас продюсирует фестиваль в Новгородской области, который пытается стать «Нашествию» альтернативой. Донцов выдвинулся от партии «Союз горожан». Но после проверки собранных ими подписей в избиркоме, «горожане» решили сами снять свой список.

Не смог стать кандидатом и «дорожный доктор» Иван Левкович, регулярно попадающий в аварии и выкладывающий видео на YouTube. 29 из 66 собранных им подписей избирком признал недостоверными.

А вот директору фирм «Альфа», «Гамма» и «Бивер» Ирине Осиповой зарегистрироваться одномандатником удалось, хотя список Партии социальной защиты, от которой она выдвигалась, сняли с выборов. У неё забраковали только две подписи. А вот по поводу других документов в избиркоме в пятницу вечером произошёл спор. Вопрос о регистрации решили голосованием: восемь были за, трое против.

Свой список не смог зарегистрировать и Союз труда. Но двое одномандатников от него будут участвовать в выборах. Один из них заместитель председателя профсоюза «Акрона» Станислав Мельников. Он уже в седьмой раз участвует в выборах в городскую и областную думы – раньше выдвигался самостоятельно, от «эсеров», от Союза труда.

«Яблоко» выдвинуло в округе №7 врача-хирурга Валерия Кочнева, летом принятого в партию. В списке вслед за ним идёт другой медик, Наталья Минина, работающая с Кочневым в одной клинике.

За второй срок

Сейчас округ №7 представляет в думе Галина Смирнова, заместитель директора АО «Энергомаш» и директор кинотеатра «Новгород». Кинотеатр она возглавила в 2003 году, когда тот перешёл в собственность «Сплава». В 2004 году была выбрана депутатом. В 2008 году проиграла выборы Дмитрию Игнатову. В 2012 году – вернулась в думу от седьмого округа и партии «Единая Россия». Смирновой случалось противоречить своим коллегам-депутатам. Так она голосовала против лишения осуждённого директора «Сплава» Владимира Фёдорова звания почётного гражданина. Не поддержала она и первый импичмент мэру. Правда, во второй раз голосовала за, но тогда импичмент провалился.

В растянувшемся на несколько лет противостоянии между губернатором Сергеем Митиным и депутатами с одной стороны и мэром Юрием Бобрышевым одну из главных ролей пришлось играть председателю думы Владимиру Тимофееву. Теперь ему приходится бороться за то, чтобы попасть в новый состав думы. Во время праймериз «Единой России» Владимиру Владимировичу удалось мобилизовать сторонников и он опередил Галину Смирнову. Но она работает в округе давно, а кроме того, может рассчитывать на поддержку, например, областного депутата Анатолия Федотова, весьма популярного у местных пенсионеров и ветеранов.

Возможно, оценив ресурсы, спикер уступил Галине Смирновой выдвижение по одномандатному округу и возглавил партийную группу. Вместе с ним в неё вошли бывший директор, а теперь – «менеджер по развитию» школы №33 Светлана Белканова. И начальник измерительной лаборатории ЗАО «Первое строительное управление» Валерий Филиппов.

… И юрист Данилов

На второй срок хочет пройти через седьмой округ и Владимир Данилов. Сейчас он в единственном числе представляет в городской думе ЛДПР. Уже во время работы в думе он возглавил юридическую службу «Автобусного парка». Владимир Витальевич активно боролся в думе с действующим мэром. И даже когда его коллеги остановились, он не успокоился. По партийной группе вместе с Владимиром Даниловым идёт домохозяйка Виктория Календжян, которая также борется за мандат в округе №2.

КПРФ поддержала на выборах в седьмом округе Николая Глушенкова. Он отставной военный, состоит в союзе ветеранов и Движении в поддержку армии, руководит центром подготовки водителей, соучредителем которого является НовГУ. В партийной группе компанию ему составили пенсионеры Станислав Малиновский и Анатолий Мураев.

От «Справедливой России» бороться за победу в округе №7 будет Максим Крииз. Это молодой предприниматель, успешно работавший в сфере общественного питания, а сейчас развивающий издательский бизнес. А также получающий второе образование. В партийной группе вместе с ним эксперт министерства инвестиций Новгородской области Андрей Афанасьев и работник торгового дома Николай Пестрецов.

Территория округа №7 включает проспект Александра Корсунова, части улиц Мира, Кочетова, Коровникова, Лужской, Зоотехнической.