В нашем эксклюзивном проекте на очереди избирательный округ № 5.

Его отличительная особенность – в том, что здесь давно работает слаженная команда, достаточно хорошо известная жителям. А сразу несколько кандидатов борются здесь за победу уже не в первый раз.

Команда Северного

Два раза тут избирали депутатом Андрея Ломанова, а когда он вошёл в состав областного парламента, то на довыборах в апреле 2017 года горожане поддержали его помощницу Светлану Петрову. Её конкуренту не помог даже не слишком типичный для Великого Новгорода агрессивный чёрный пиар. Петрова победила с результатом 45,54%.

Перед этим будущий депутат активно выступала вместе с жителями микрорайона Луговой против строительства четырёх многоэтажек возле местного пруда. Жители были резко против. Мэрия и застройщик в итоге отказались от своих планов.

А в этом году Ломанов, Петрова и председатель совета общественности Северного микрорайона Антон Бондалетов поддержали местных жителей, митингующих за строительство нового детского сада. Хотя это и вызвало явное недовольство губернатора, ситуация с детсадом всё-таки сдвинулась с мёртвой точки.

Сейчас по одномандатному округу от «Единой России» выступил кандидатом Антон Бондалетов. А Светлана Петрова выдвинута по партийному списку. Вслед за ней в группе идут воспитатель детского сада Любовь Макеева – ещё один представитель «команды Северного». Третьим – заместитель директора городской «Аварийно-диспетчерской службы» Михаил Бубнов.

Оппозиция – знакомые все лица

«Справедливая Россия» поддержала Сергея Симоненко – и по одномандатному округу и во главе партийной группы. Симоненко возглавляет компании ООО «Новгородгражданстрой» и УК «Новгородгражданстрой». Вместе с ним выдвинулись в депутаты по партийной группе сотрудники обеих его компаний Екатерина Депутатова и Ольга Майлиева.

Сергей Ильич не новичок на выборах. В 2011 году выдвигался в областную думу, но неудачно, в 2013 – в городскую, по этому же пятому округу, проиграл, в 2016 – снова в областную думу и снова неуспешно.

В том же году новгородские писатели пригласили Сергея Симоненко возглавить свою организацию – благо, он пишет стихи. Однако уже три с половиной месяца спустя писатели выразили своему председателю недоверие и сместили.

В ноябре 2017 года Сергей Ильич всё же стал депутатом, благодаря случаю. Михаил Панову, который сам проработал в городской думе всего год, сменив избранную в областной парламент Надежду Пельгемяйнен, пришлось сдать мандат, поскольку прокуратура нашла его декларацию неполной. Мандат меньше, чем на год перешёл к Симоненко. Свою биографию новый депутат изложил в стихах (что прокомментировал даже Сергей Доренко на московской радиостанции):

Работаю на стройке, стихи пишу давно, Не откажусь от горькой – не посещая дно, Любви не видя ближней, За журавлем гонюсь, Бываю третьим лишним, Но и вторым гожусь.

Кандидат от КПРФ (по партийной группе и одномандатному округу) Виталий Макаров тоже не новичок на выборах. В последний раз он пробовал силы также в этом пятом округе на довыборах весной 2017 года. Набрал 7,39% голосов. Раньше кандидат работал менеджером у предпринимателя Жанны Шитовой, давно поддерживающей коммунистов. Сейчас официально значится временно безработным.

Вместе с ним по партийному списку выдвинуты сотрудница «Алых парусов» Любовь Парфёнова и руководитель кафе «Бриошь» Татьяна Никифорова.

Кандидат от ЛДПР безработный Михаил Большаков на сайте избиркома назван «утратившим статус выдвинутого». Когда мы спросили о причинах в региональном отделении партии, нам, с присущим ЛДПР юмором, ответили: «Причиной могла быть только смерть». К счастью, всё оказалось не настолько серьёзно – Большаков снял кандидатуру по собственному желанию. По партсписку выдвигается ещё предприниматель Валерий Алюшин.

Кандидат от «Яблока» Дмитрий Синчук также ранее участвовал в выборах – в думу Великого Новгорода в 2013 году, но по седьмому округу. В 2016 году, когда внутри партийного отделения разгорелся конфликт между сторонниками Константина Хиврича и Ивана Гаврилова, Синчук поддержал последнего и на пресс-конференции заявил о выходе из партии. Теперь в партии нет ни Гаврилова, ни Хиврича, а Дмитрий Синчук опять выдвигается от «Яблока». Он член Новгородского общества любителей древностей, работник АЗС.

ПМБР, ПР, ПСЗ и даже ДДЗДЖСПиППННЖ

Списки других партий пока не зарегистрированы.

Партия малого бизнеса России выдвинула в пятом округе по партийному списку менеджера Николая Яценко (его же — по одномандатному округу) и Сергея Сидорова, который, судя по биографическим данным, является братом основателя партии, несостоявшегося кандидата в президенты Юрия Сидорова. Выпускник школы МВД возглавляет охрану предприятия.

От другой «предпринимательской» партии – Партии Роста – выдвинута заместитель главного бухгалтера ИАЦ по ЖКХ Ольга Макатрова.

Партия социальной защиты выставила директора базы отдыха, выпускника высшей школы МВД Сергея Осипова-Пауля. В 2013 году он неудачно пытался участвовать в выборах главы поселения в Окуловском районе, а был прописан в Шимском. Сейчас живёт в Окуловском районе, выдвигается в Великом Новгороде.

А по партийному списку ПСЗ выдвинула представителя совсем другой партии москвича Сергея Новикова. Образование, полученное в ПТУ №27 в 1992 году позволило ему занять должность референта политсовета партии «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» (ДДЗДЖСПиППННЖ).

Самовыдвиженцев, готовых бороться за мандат, не нашлось.

Закон запрещает нам сейчас как-либо оценивать шансы кандидатов. И, наверное, это правильно. При ответственной работе с избирателями шансы на победу есть у всех.