Пока вы, уважаемые читатели загораете, купаетесь и наслаждаетесь настоящим летом, некоторые наши земляки пашут не покладая рук: одни обклеивают (реже красят и ремонтируют) наши подъезды своими портретами, другие проводят встречи с вашими соседями, а третьи выходят на митинги и пикеты с многозначительными листовками и плакатами. И чем ближе час Х, а именно День выборов, тем больше нарастает активность кандидатов, желающих сесть в кресла депутатов Думы Великого Новгорода. Чтобы 9 сентября вы не испытали чувство неловкости от вопроса «Кто все эти люди?», увидев бюллетень, «ВНовгороде.ру» запустило спецпроект «День выборов». Мы уже рассказывали, кто собирается бороться за голоса новгородцев по 1, 2 и 3 округам.

Сегодня на очереди – округ №4. Довольно крупный территориально округ, за который будут биться все выдвинувшиеся на этих выборах партии. Однако, что удивительно, одномандатников выставили далеко не все.

И так, обо всех по порядку. Порядку, приближенному к списку на сайте избиркома Новгородской области.

В округе, в который входят микрорайоны Кречевиц и Волховского, а также часть Большой Санкт-Петербургской улицы и проспекта А.Корсунова состав кандидатов весьма разношёрстный: тут и уже известные мастодонты новгородской политики, и начинающие, но при этом не менее амбициозные кандидаты.

К примеру, за право представлять интересы жителей этой части города снова борется Сергей Золотарёв, возглавляющий «Новгородский водоканал». Это депутат со стажем, в прошлый созыв занимавший место председателя городской Думы. Что интересно, на прошлых выборах у Золотарёва был самый внушительный результат по Великому Новгороду – 60,40% избирателей проголосовали за него в этом же 4 округе. Аналогичные проценты тогда удалось набрать ещё лишь одному депутату, ныне областного парламента, а тогда горДумы – Андрею Ломанову (57,38% по пятому округу). Но вернёмся к Золотарёву. В нынешнем пятом созыве он является депутатом на непостоянной основе, то есть зарплату за появления на заседаниях не получает. При этом, в около политических кругах не исключают, что именно он – человек, до Владислава Букетова возглавлявший местное отделение «Единой России», может стать одним из претендентов на должность мэра.

В списке правящей партии значится ещё один действующий депутат – Игорь Авдеев, старший механик центра обслуживания производства ПАО «Акрон». В связке с ним идут ещё два кандидата – Александр Александров (техник слесарно-механического цеха на «Новгородском водоканале») и Александр Балабин (водитель того же предприятия).

ЛДПР отправила в поле по данному округу кандидатом специалиста ОАУ «Новгородский центр социальной адаптации» Татьяну Счастливцеву. Надо заметить, что данная кампания для неё не первая. Так, в данных за 2016 год её имя можно найти среди кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы, годом позднее – в Советы депутатов Старой Руссы и Шимска. Татьяна идёт и в группе. С ней в списке будет Галина Омелько, старший кассир ООО «Объединенные Системы Сбора Платы» (речь о взимании платы с автомобилистов на платных автомагистралях страны).

Дума – дело семейное

Новгородское отделение «Яблоко» выдвинуло по 4 округу единственного кандидата Виктора Шалякина. Военный лётчик в запасе уже успел засветиться в СМИ. Так, мужчина пожаловался на своего прямого конкурента по округу. Он попросил избирком, прокуратуру и даже Следственный комитет проверить действия директора «Новгородского водоканала» Сергея Золотарёва. По мнению пенсионера, Золотарёв «в целях переизбрания депутатом городской Думы регулярно «помогает» округу №4 за счёт средств и имущества подконтрольного ему муниципального предприятия... По мнению кандидата, в конечном итоге «благотворительность» Сергея Золотарёва оплачивают все жители Великого Новгорода завышенными тарифами на воду, неработающей ливнёвкой, прогнившими трубами водоснабжения и канализации, которые вовремя не ремонтируются. Однако сам директор МУПа заявлял изданию, что «благотворительной деятельностью предприятие занимается не только во время выборов, а круглый год... всё это финансируется не за счёт средств от тарифа, а за счёт поступлений от коммерческой деятельности предприятия, с другого счёта».

Другой лётчик – Юрий Протасов – идёт самовыдвиженцем. В середине июля он стал активистом спонсируемого бизнесом нового «общественного патриотического движения «За Великий Новгород!». Надо сказать, что Юрий Владимирович с политикой знаком не понаслышке: в 2008 году его супруга Наталья Протасова, директор 14 школы, избиралась депутатом Думы Великого Новгорода IV созыва. Это были, напомню, выборы депутатов в связи с досрочным сложением полномочий Думы третьего созыва (конфликт на почве изменений в Устав, помните?).

Не заручился поддержкой ни одной из существующих партий и другой кандидат – продавец-консультант АО «Новгород-Лада» Игорь Галашевский, указавший в графе «место жительства» Мурманскую область.

А вот что касается КПРФ, коммунистическую партию по 4 округу представляет Ирина Железняк (индивидуальный предприниматель) и Жанна Шитова (ИП, швейное ателье «Портниха»). Известно, что Жанна Юрьевна возглавила несколько лет назад местное отделение общественной организации «Дети войны».

Психологи из «Справедливой России» и другие коммунисты

Что касается новгородских эсеров, то в данном округе они сделали ставку на женщин. Одномандатником идёт психолог «Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» Ирина Фролова. По партсписку её страхует Елена Головина – тоже психолог, но другого медучреждения – лечебно-консультативного отдела «Новгородский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер».

Ещё одну большую команду по 4 округу соизмеримую по числу кандидатов с парламентскими партиями (одномандатника и троих списочников) – ведёт другая компартия – «Коммунисты России». Со дня на день будет принято решение о регистрации этих кандидатов. Если казусов подобных тем, что произошли накануне с партией Союз труда, не произойдёт, то в бюллетенях горожане найдут много новых имён. В качестве одномандатника на тропу «выборной войны» вышел Алексей Загорский, активно борющийся за права местных рыбаков. На одном из последних, состоявшемся в июне, рыбаки-любители, выступая в защиту ресурсов озера Ильмень, выразили недоверие зампреду областного правительства Тимофею Гусеву и потребовали отставки руководителя комитета охоты и рыболовства и даже полного запрета промышленного рыболовства на Ильмене и прилегающих водоёмах во время нереста. В сентябре Загорский пообещал провести более многочисленный митинг. Также Загорский выступал в местных СМИ с инициативой проведения референдума по тарифам, предлагал вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода и организовывал сбор подписей против законопроекта об ограничении курения кальянов.

Что до официальных данных о трудоустройстве, то уроженец Старой Руссы сообщил в избирком, что временно не работает. Загорский идёт и по партийному списку. С ним в группе значатся Александр Воронов (пенсионер из Магадана) и Марат Котлубаев (тренер-преподаватель по боксу «ДЮСШ «Юность» имени Е.А. Тимерзянова в Татарстане).

Бизнес и соцзащита

Не меньше упомянутых выше «Коммунистов России» за возможный преждевременный сход с дистанции могут перживать и кандидаты от других непарламентских партий, сдавших подписи в свою поддержку на проверку в избирательную комиссию. Если ошибок, повторов или других замечаний будет в пределах допустимой погрешности и подписей хватит, то в сентябре мы увидим в списке кандидатов представительницу Партии малого бизнеса России, временно неработающую Ирину Храмцову. Партия Малого бизнеса России во главе с её федеральным лидером, несостоявшимся кандидатом в президенты страны Юрием Сидоровым, одномандатника не выставила. По сообщениям СМИ, в 2016 году ПМБР заключала тактический союз с Партией Роста, но теперь вернулась к конкуренции с ней. Вот только известна новгородцам она лишь как единственная политическая организация страны, чья центральная штаб-квартира расположена в Великом Новгороде, а не в Москве.

К слову, у Партии Роста тоже есть свой самостоятельный и независимый кандидат – бухгалтер ООО «Волна» Анна Волкова.

А вот Партию социальной защиты представляет Виктор Колацкий. Об этом кандидате пока известно немного: он проживает в Ленинградской области и временно не работает.

Думается, что каждый из упомянутых потенциальных депутатов как дорогой винный букет будет раскрываться перед своим избирателем постепенно, оставляя определённое послевкусие, подкреплённое стойким желанием прийти на выборы, чтобы поставить галочку напротив полюбившегося кандидата.