В Нижегородской области суд принял решение изъять в собственность государства квартиру депутата арзамасской думы Романа Лаптева.

Объясняя, в соответствии с законом происхождение денег на покупку недвижимости, депутат не смог дать отчёт за 200 тысяч рублей. Прокуратура потребовала изъятия квартиры. Суд требование удовлетворил. Пока депутат обжалует это решение.

СМИ уже назвали этот случай первым прецедентом.

А у нас сразу же потянулась рука позвонить депутату Дмитрию Игнатову. В 2015 году народный избранник шокировал многих новгородцев, объявив о доходе в 189 тысяч рублей. Вот и возник вопрос: не боится ли он, в случае чего, не отчитаться о своих покупках и лишиться их?

Дмитрий Сергеевич ответил достойно:

Происшедшее с нижегородским депутатом я комментировать не могу – ничего об этом не знаю. А что до моего дохода – он, действительно, небольшой, но честный. И я в соответствии с законом о всех своих доходах отчитываюсь.

Справедливости ради, стоит отметить, что за 2017 год Игнатов задекларировал уже 573,6 тысячи рублей дохода. В феврале неизвестные сожгли машину депутата BMW X1. Преступники, по словам Игнатова, до сих пор не найдены.

Депутат думы Великого Новгорода Константин Демидов рассказал нашему изданию:

На самом деле, это далеко не новость. Передо мной обзор судебной практики по таким делам, утверждённый Верховным судом в 2017 году. Так вот, в 2013-2017 годах было рассмотрено 19 подобных дел. В 12 из них суды требования прокуроров удовлетворили и только в 7 отказали. Согласно закону о противодействии коррупции, некоторые категории граждан – депутаты, госслужащие – обязаны отчитываться о своих доходах. И в том числе, объяснять происхождение покупок, если сумма сделок превышает доход гражданина и его супруги за три года. А статья 235 Гражданского кодекса предусматривает изъятие имущества, законное происхождение которого не смогли доказать.

Понятно, что речь идёт, в первую очередь о квартирах, земельных участках, машинах.

Закону это соответствует. А справедливости?

Думаю, что это вполне справедливая мера, – считает Демидов. – Если законность происхождения денег человек не смог доказать – видимо, они имеют незаконное происхождение.

А в случае недостоверной декларации депутата, как известно, могут лишить статуса. В Новгородской области за последние годы это коснулось десятков народных избранников. Правда, иногда, как это было в Прогресском поселении, депутаты пытались упереться: прокурор требует рассмотреть вопрос о прекращении полномочий? Рассмотрим. А как голосовать – ни он, ни суд нам предписать не может – мы другая ветвь власти.

Константин Демидов считает, что правовая коллизия здесь есть, но преодолимая: прокуратура тогда может добиться роспуска совета или думы. На конфликт депутаты предпочитают не идти, и один за другим лишаются мандатов народные избранники. В том числе, библиотекари или заслуженные учителя, едва ли имеющие большие доходы, но плохо разбирающиеся в заполнении деклараций.

Думу Великого Новгорода в прошлом году пришлось покинуть Илье Сильянову и Михаилу Панову.

В прокуратуре Новгородской области тогда заявили: 

Депутат Сильянов не указал своё участие в коммерческих организациях «Суши Фуд-1», «Суши Фуд-2», «Суши Фуд-3», «Суши Фуд-5», «Суши Фуд Франчайзинг» и других. Депутат Михаил Панов не указал участие в коммерческой организации «Партнёр» и маломерное судно в собственности.

Последнего не спасло то, что организация находилась в стадии ликвидации, а лодки давно след простыл.

В то же время, когда вице-спикер областной думы Ольга Борисова в прошлом году не указала в декларации участие в одной из фирм, дело ограничилось обсуждением её поступка на депутатской комиссии, которая решила, что плохих намерений у неё не было. А уже в конце года в областной думе произошёл конфуз, который постарались максимально замолчать: неточности в декларациях допустила сразу треть избранников.

Но закон о статусе депутата Новгородской областной думы гласит: «Непредставление или несвоевременное представление указанных сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий». А вот о предоставлении неточных сведений в нём ничего нет. В общем, дело снова ограничилось обсуждением на комиссии.

Но когда в Старой Руссе также решили обойти вопрос о лишении депутатства спикера районной думы, прокурор не согласился и обратился в суд.

В прокуратуре Новгородской области нашему изданию сообщили, что пока фактов изъятия у депутатов или чиновников имущества, происхождение которого они не смогли объяснить, не было. В ближайшее время начнётся проверка публикаций сведений о доходах за 2017 год.