Депутаты муниципальных советов призваны в первую очередь заниматься вопросами местного значения. Те, что больше всего волнуют людей. Потому, хоть результаты выборов Думы Великого Новгорода и чрезвычайно важны для местных отделений политических партий, как мы убедились в «предыдущей серии», самих избирателей больше интересуют кандидаты, претендующие на то, чтоб представлять интересы жителей одномандатных округов.

Рассмотрим претендентов на эти мандаты по порядку. Первый избирательный округ изъявили желание представлять 9 человек. Пятеро, выдвинутые политическими партиями, которые представлены в действующем составе городской Думы, уже официально зарегистрированы, ещё четверо ждут решения окружного избиркома. На проверке находятся подписи в поддержку кандидатов от трёх «малых партий» и одного самовыдвиженца. Некоторые из них хорошо известны жителям торговой стороны, другим только предстоит познакомиться с людьми.

 

Ильич

Много лет руководивший универмагом «Русь», теперь простой частный предприниматель, Илья Ильич Костусенко депутатствует в Думе Великого Новгорода уже больше десятка лет. В пятом созыве – независимый депутат, в шестой идёт от партии «Единая Россия».

Он поднял в Думе Великого Новгорода тему предстоящих выборов одним из первых. Предупреждая других народных избранников осенью прошлого года перед голосованием о временном повышении тарифов на тепло, он сказал: «В августе 2018 года все получат счета, а в сентябре пойдут голосовать за депутатов городской думы. Я считаю, что каждый житель и избиратель должен посмотреть на квитанцию, а после пойти и избрать тех людей, которые будут защищать их интересы. Каждый из вас уже определился, а кто не определился, за вас фракция определила». И сам проголосовал «против».

Теперь, если независимая позиция по резонансному вопросу о тарифах поможет Илье Ильичу получить мандат, ему придётся видимо олицетворять в составе фракции «Единая Россия» внутрипартийную дискуссию.

Красный предприниматель

Впрочем, позиция Ильи Костусенко по вопросу тарифов явно выбивает почву из-под его оппонента от КПРФ, бизнесмена и депутата Алексея Старостина. Просто критиковать непопулярные решения последнего времени у генерального директора фирмы «Стройпрофиль», очевидно, не получится. Придётся что-то оригинальное предложить для развития территории… .

Пока же депутат Старостин больше известен как критик тех векторов развития, что задают для Великого Новгорода власти. Например, в рамках борьбы КПРФ против нового генерального плана Великого Новгорода депутат заявлял об опасности расширения города для дачников. Ведь дороги, соединяющие по замыслу проектировщиков город с Новгородским районом в единый социально-экономический организм, могут пройти по дачным участкам.

Ещё раньше он выступал против организации голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2018 году, называя его «разводом на ровном месте». Впрочем, на территории избирательного округа №1 и так зёленых насаждений хватает.

Кстати, о зелёном...

Пожалуй, единственным профессиональным политиком в ряду претендентов на депутатский мандат от имени жителей первого избирательного округа можно назвать председателя «Регионального центра прав человека» Ксению Черепанову. В том смысле, что о каком-то ином официальном источнике доходов в избирательную комиссию она не заявила.

Впрочем, можно вспомнить её недолгую карьеру в качестве чиновника в Боровичском муниципальном районе, где она какое-то время возглавляла комитет по управлению муниципальным имуществом. Развития в «не первом, но и не втором» городе Новгородской области, помнится, по итогам не получилось.

Агитация в поддержку её кандидатуры пока предельно абстрактна – доски для объявлений и водосточные трубы округа заполнили наклейки с изображением зелёного яблока и фразой «Яблоко – это вкусно! Ксения Черепанова». Но какие-то программные предложения и диалог с избирателями ещё воспоследуют.

…и первоходы

Ещё два выдвиженца парламентских политических партий относятся к разряду «первоходов». В городской публичной политике ранее имена Ольги Яночкиной (партия «Справедливая Россия») и Геннадия Тельдекова (ЛДПР) широко известны не были. Вероятно, в партии Миронова должность руководителя аппарата регионального отделения, а именно такое место работы указала Ольга Яночкина при выдвижении, публичную активность не предполагает.

Пенсионер из деревни Запередолье соседней Ленинградской области от либерал-демократов, надо признать, ещё более странный кандидат. Известно, что если партия не рассчитывает на большое количество мандатов по итогам выборов, она может заполнить бюллетени любыми фамилиями – лишь бы партийный бренд примелькался. Но на такую амбициозную организацию как НРО ЛДПР это просто как-то не похоже… .

Большим количеством агитационных материалов аж с весны текущего года жителям округа запомнился и, цитируя одну из листовок: «ведущий менеджер по продаже недвижимости в компании одного из ведущих новгородских застройщиков» Даниил Шишкарёв. Избирательная комиссия указывает в качестве его места работы «ИП Татьяна Геннадьевна Терещенко», а СМИ связывают с компанией «Деловой Партнер» и называют «кандидатом от Михаила Караулова». Временные агитационные конструкции со слоганом «Мы болеем за Великий Новгород!» на округе, ну те, что вызывают смешные ассоциации у пользователей соцсетей – тому подтверждение. Впрочем, заслуживает похвалы то, что в своих материалах Шишкарёв обещает гражданам множество встреч для выработки программы развития округа – постепенных позитивных изменений в жизни, одобряемых большинством.

Ещё троих выдвиженцев малых партий на округе если и видели, то лишь в качестве сборщиков подписей в свою поддержку. Ещё одного «красного предпринимателя» Виктора Лукьянова, ныне правда поменявшего свое дело на работу в «Печном Центре Великого Новгорода», предлагает компартия «Коммунисты России». Временно неработающий, а в прошлом, надо полагать, предприниматель, Виталий Лущиков из деревни Шолохово Новгородского района идёт на выборы от Партии Малого Бизнеса России.

Ещё есть, цитируя данные избирательной комиссии, «не имеющий места жительства в пределах Российской Федерации» Сергей Козлов. Последний выдвигается от партии Социальной защиты и указывает в качестве места своей работы управляющую компанию «Новгородский стандарт». Осведомленность в теме ЖКХ могла бы стать плюсом. Вот только, по итогам второго квартала эта компания областным комитетом государственного жилищного надзора и лицензионного контроля помещена в число худших УК региона. В соответствующем рейтинге, составленном специалистами по итогам второго квартала 2018 года, «Новгородский стандарт» занимает 121-е место из 135-ти возможных.

***

Этот наш сравнительный обзор отлично иллюстрирует правоту политтехнологического тезиса: Следующая избирательная кампания начинается на следующий день после предыдущих выборов. И речь в этом правиле идёт вовсе не о необходимости активно закидывать округ листовками за год до дня голосования, а о системной работе с избирателями.