Вот и завершилась «Новгородская десятка 2.0.» Читательское голосование окончено, итоги подведены, осталось вручить награды победителям – что и было сделано перед финальным концертом в субботу, 28 июля в клубе «Папа-бар».

Итак, об итогах.

По результатам читательского голосования, на десятом месте оказалась группа «Ze Next» − группа, которую по праву можно назвать динозаврами новгородского рока. Яркие экспериментаторы, за плечами которых выступления в Дании и Москве выступили и на финальном концерте. Кстати, в числе подарков музыканты получили интервью от ВНовгороде ру, так что с ними мы скоро вновь встретимся.

Девятое место заняла группа «Мёртвые осы» − самобытный и достаточно известный коллектив, покоривший уже не одну фестивальную площадку. Кстати, именно они завершали концерт и, судя по тому, сколько народу «колбасилось» перед сценой, несмотря на действительно поздний час – группа прочно угнездилась в сердцах новгородских слушателей.

Восьмое место зрители присудили группе «Виски-на-Троих», седьмое – группе «Кит», а шестую строчку занял коллектив «Shedda». Между прочим, выступление последних стало одним из самых зажигательных в программе вечера.

Пятой в рейтинге стала «Малиновская банда», а четвёртое место заняла группа «Arterian», которая помимо подарочных сертификатов и диплома участника также получила интервью от нашего издания. Кстати, группа оказалась, пожалуй, одним из самых интересных участников концерта, устроивших настоящее шоу. Их выступление в стиле Dark Metal получилось по-настоящему потусторонним и с головой окунуло слушателей в атмосферу демонического безумия. Кстати, музыканты обещали не проклинать Новгородскую десятку за четвертое место.

Что ж, будем надеяться…

Замыкает тройку лидеров группа «llaralleli». Серебряными призёрами «Новгородской десятки 2.0.» оказалась группа «Чёрная птица», она же в прошлом «BlackBird». Кстати, о смене названия ребята впервые заявили в интервью нашему изданию. В числе прочего группа получила уникальный подарок от креативного агентства «РЕСПЕКТ»: приглашение на участие в международном рок-фестивале «Звукоморье», который пройдет 1-2 сентября в Великом Новгороде. Кстати, приглашение получила и группа «Малиновская банда», так что есть отличный повод посетить концерт и от души покричать в поддержку талантливых новгородских музыкантов.

Победителем же Новгородской десятки стала группа «Тени Дорог», участники которой получили подарочные сертификаты, диплом за первое место, участие в эфире Радио 53 – целый час, в течение которого будут звучать песни коллектива, а музыканты расскажут о себе и о своем проекте. Также «Тени Дорог» примут участие в концерте «Нотословие».

Награждение стало важной, но короткой частью праздника, а после гостей ждал почти пятичасовой рок-концерт, который, кстати, начался с выступления гостя из Санкт-Петербурга − Вадима Дзуцева, познакомившего слушателей с русскоязычным черным блюзом.

Фото: Карина Полякова