16 июля (по старому стилю) 1828 года появился на свет Иосиф Владимирович Гурко-Ромейко – будущий генерал-фельдмаршал Российской империи.

Звание российского генерал-фельдмаршала со времён Петра I и до революции 1917 года носили 69 человек.

Правда, значительная их часть – победитель при Ватерлоо герцог Веллингтон, многочисленные германские принцы, короли Румынии и Черногории в русской армии никогда не служили, а звание для них было почётным. В XVIII веке в России звание фельдмаршала носили генерал-прокурор и бывший канцлер, который никогда не был военным.

Случалось так, что фельдмаршальского звания были удостоены дед и внук (Репнины), отец и сын (Голицыны и Салтыковы), братья (Разумовские, Шуваловы и Чернышёвы). Один из Чернышёвых носил диковинное звание «генерал-фельдмаршал по флоту».

Ни один из русских фельдмаршалов не пал на поле боя. Но всё же двое были убиты. Михаила Каменского зарубил топором в его имении преступник, а император Александр II (он тоже имел фельдмаршальское звание) был убит народовольцами.

Из семи десятков фельдмаршалов только один, весьма вероятно, родился в Новгороде.

Правда, нередко его местом рождения называют Могилёвскую губернию. Однако российский историк Денис Шилов считает, что тот появился на свет именно в Новгороде. В это время его отец Владимир Иосифович Гурко служил здесь начальником штаба гренадерского корпуса.

Новгородский краевед и коллекционер Юрий Маркитанов заинтересовался происхождением Гурко, когда собирал материалы о служившем под его началом капитане Александре Бураго (в честь которого в Великом Новгороде названа улица).

В фонде Гурко в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге есть документ, свидетельствующий, что он был крещён 16 декабря 1828 года в Тихвинской церкви в Новгороде, – рассказывает Юрий Алексеевич. – А по понятиям того времени крещение – это событие едва ли не более важное чем рождение.

Откровенно говоря большой загадкой выглядит то, что ребёнка крестили только спустя полгода. А может быть официальная дата рождения не так и точна? Зато достоверно известно о крещении Иосифа в Тихвинской церкви (сейчас её здание на углу Тихвинской и Козьмодемьянской занимает казначейство).

Крёстными родителями были брат матери барон Николай Корф, – рассказывает Юрий Маркитанов. – И супруга министра финансов Екатерина Канкрина.

 

О дальнейшей биографии Иосифа Владимировича нам рассказал новгородский историк, сотрудник музея-заповедника Илья Хохлов.

Иосиф Гурко начал учение в Иезуитской школе-коллегии, затем в двенадцатилетнем возрасте поступил в Пажеский корпус, где учился с 1840 по 1846 год. В юности лучше говорил по-французски, чем на русском. С 1846 года начал службу корнетом в лейб-гвардии гусарском полку. На 34-м году жизни состоялось венчание полковника и флигель-адъютанта Иосифа Гурко с графиней Марией Салиас де Турнемир. У них родились шестеро сыновей. Увы, один из них погиб на дуэли, а другой покончил жизнь самоубийством.

В качестве военачальника Гурко отличился во время русско-турецкой войны 1877-78 годов за освобождение Болгарии. В июне 1877 года во главе передового отряда русской армии генерал-майор освободил древнюю болгарскую столицу Велико-Тырново, потеряв при этом лишь двух человек тяжелоранеными. А в июле занял Шипкинский перевал, прославленный потом обороной русских войск.

В дальнейшем, командуя сводной группой войск, Гурко освободил Софию, в трёхдневном сражении под Филиппополем разгромил армию Сулеймана-паши, взял Адрианополь.

А в феврале 1878 года занял предместье Константинополя Сан-Стефано, где был подписан мирный договор с Османской империей.

После войны генерал Гурко недолго командовал Петербургским и Одесским военными округами и одиннадцать лет был командующим Варшавским округом и одновременно генерал-губернатором в Польше. При уходе в отставку в 1894 году он был возведён в звание генерал-фельдмаршала. А в 1896 году награждён высшим орденом Российской империи – Андрея Первозванного.

После него фельдмаршальское звание в России было присвоено только бывшему военному министру Дмитрию Милютину и королям Черногории и Румынии.

Умер фельдмаршал в своём имении Сахарово под Тверью в ночь на 15 января 1901 года.

В 2008 году останки супругов Гурко были найдены на месте разрушенного склепа; в 2011 году торжественно перезахоронены.

А в 2013 году в Софии военачальнику поставили памятник.

Наш драгунский полк из Кречевиц дрался в Болгарии под общим командованием Гурко, – сказал нашему изданию Юрий Маркитанов. – Думаю, стоило бы каким-либо образом увековечить его память в Великом Новгороде.

Годы идут быстро и 200-летие со дня рождения генерал-фельдмаршала Гурко уже не за горами.

Иллюстрации: картина Павла Ковалевского «Генерал Иосиф Гурко на Балканах», фотография предоставленная Ильёй Хохловым