АСИ берётся обучить их премудростям в три дня

14 июля в Новгородской области стартовал образовательный интенсив «Губернаторская школа». Что такое «школа» – понятно. «Интенсив» – это уже новояз: ускоренный курс обучения. Этот интенсивный проект запущен в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», сообщила в конце минувшей недели пресс-служба главы региона. Не только в Новгородской области. Наоборот, мы позже всех – седьмыми – вошли в него. На первых порах, как это странно, про нас в АСИ забыли.

Опять кадры решают всё

Об очередной инициативе АСИ «Кадры будущего для регионов» заговорили в марте. Официальный старт был дан 19 апреля на Московском международном салоне образования. Пилотная апробация планировалась для проведения в Татарстане, Пермском крае, Московской, Тульской, Тюменской и Ульяновской областях. 16 мая министр образования Новгородской области Павел Татаренко сообщил журналистам, что «мы по собственной инициативе вошли в проект». Мы из Колыбели российской государственности, тоже хотим!

В общем, «вошли без стука, почти без звука». Как в песне. Хотя «Кадры будущего» меньше всего игра. На мартовском заседании Наблюдательного совета АСИ было заявлено, поскольку инициатива стратегическая, она «направлена на школьников, ориентированных на развитие своих регионов, на их обучение и профессиональное сопровождение».

Необходимо создать в стране целостную систему поддержки и развития талантливых детей, – сказала по этому поводу гендиректор АСИ Светлана Чупшева. – По итогам пилота мы сформируем перечень предложений по изменению законодательства РФ в части нормативного закрепления мер и инструментов, апробированных в рамках инициативы.

По словам г-жи Чупшевой, это важно, ибо «в России почти не работает система удержания талантов после школы или бакалавриата: молодёжь уезжает реализовывать свой потенциал в другой регион или страну». «Мы хотим сформировать в рамках инициативы региональные лидерские команды из числа талантливых детей, молодёжи и их наставников, некие «команды развития» регионов», – добавила она.

Уже здесь начинаются загадки. В «региональные лидерские команды» войдут школьники и их наставники. Это как? Ведь в наставниках у нас, сообщила через ТАСС замминистра образования Софья Иванова, «руководители органов исполнительной власти, государственных учреждений, бизнес-элита». Через какое-то время (итоги инициативы подведут в июле 2019 года) они станут работать вместе? Круто!

Но оставим это в стороне, потому что странности продолжались...

Заминка на старте

Как сообщалось на сайте АСИ (asi.ru/news/91094/), «открытый отбор участников (детей в возрасте от 14 до 17 лет) пройдёт на портале «Одарённые дети» в апреле-мае. Для этого нужно было «пройти регистрацию, авторизоваться на интернет-портале «Одарённые дети» (globaltalents.ru) и… выполнить конкурсное задание», что, в свою очередь, даст право на «трёхдневное обучение в «Губернаторской школе».

Мы вошли позже всех, в мае. Но массово: сразу более 250 человек. А сегодня на портале «Одаренные дети» зарегистрированы 557 учащихся нашего региона. Они азартные, хотят попробовать инициативу на вкус: «увлекаюсь программированием, активно занимаюсь спортом. Имею активную жизненную позицию. Являюсь членом молодёжного движения «Волонтёры России», пишут о себе. «Верю, что дорога возникает только под ногами идущих... Победитель школьных, районных, областных и Всероссийских конкурсов, спортсменка, лидер лекторской группы, волонтёр». Многие продолжают писать и сейчас, когда набор в «губшколу» завершён. Но следов того, как он проводился, нет…

Симптоматично, что «открытый» отбор вопреки заявлению организаторов из АСИ завершился не в мае, как объявляли, и даже не 15 июня, как скорректировали, но только 19-го. К 15 июня на портале зарегистрировались всего «4 252 подростка 14-17 лет, из них подали конкурсные работы 1 076». Иными словами, в семи регионах образовался недобор для полноценного отбора.

Однако интенсив во всём: уже через четыре дня (19 июня) АСИ известило, что «приём конкурсных работ от претендентов на участие в стратегической инициативе «Кадры будущего для регионов» завершён… После того, как результаты будут утверждены, каждый отобранный участник инициативы получит письмо-приглашение... Около 200 школьников от каждого региона пройдут трёхдневное обучение в «Губернаторской школе».

Заявки или отбор?

Действительно, в новгородскую «Губшколу» приняты 200 человек. При этом, как отметила первый вице-губернатор Вероника Минина, выступившая на открытии школы, «всего было подано более 500 заявок». Это спорно. На 19 июня «заявок» было существенно меньше. Да и причём тут заявки?

12 июля в интервью ТАСС всё та же Софья Иванова сообщила, что в лагерь «было отобрано 200 школьников, которые предложили свои проекты по развитию области на портале «Одарёенные дети».Но нет, г-жа Минина утверждает, что «проекты станут итогом работы школы».

Темна вода во облацех небесных! На портале «Одарённые дети» следов отбора нет. Портал этот имеет более 20 тысяч подписчиков, так как работает около трёх лет. Пропагандирует свой проект «Школа «ПатриУм» и гордится, что «проведено более 200 конкурсных мероприятий». Успехи в них дают участникам баллы в личный рейтинг.

На сайте АСИ в соответствующем окне «Кадры будущего…» рубрики «Отчёты», «Разделы» и «Проекты» выдают одинаковые ответы: «К сожалению, на ваш поисковый запрос ничего не найдено». Признаки жизни подаёт лишь рубрика «Новости». Но не о системе открытого отбора, а о том, что «школьники, тьюторы и наставники «Губернаторских школ» будут обучаться с помощью методического конструктора-тренажёра, разработанного специально для стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов» группой учёных под руководством доктора педагогических наук Сергея Тетерского». Вы уже заинтригованы?

Так вот, по мнению экспертов АСИ, «создание такого конструктора-тренажера поможет реализовать единообразие подходов при тиражировании инициативы в масштабах страны». А г-н Тетерский отмечает, что «это дидактический инструмент для построения маршрута достижения желаемого образа будущего… Упражнения, заложенные в пособии, погружают в карьерные траектории, связанные с социально-экономическими задачами регионов, а их результатом станет видео-резюме ребят, как ответ на вопросы: чего я хочу, как я это достигну» и т.д.

I love the Тutor's, Мom!*

Сам-то я перетолковывать претенциозные термины в духе АСИ (тиражирование инициативы, маршрут достижения образа, погружение в карьерные траектории) не берусь. Но кто заинтересован, попробуйте. Ведь для школьников – это «тренажёр навыков ответственного мышления»; для тьюторов – «методический банк, в котором представлен алгоритм взаимодействия»; для наставников (включая губернатора) – «конструктор изменений и модернизации региона силами детей и молодёжи». В АСИ никогда не шутят. Потому и получается, как правило, смешно.

Представьте: «модернизации региона силами детей». Тотчас вспоминается гениальный роман «Крестовый поход детей» Курта Воннегута. Вот это: «По-моему, вам, господа, придётся насочинять тьму-тьмущую всякой потрясающей новой брехни, иначе людям станет совсем неохота жить». Не подходит? А по мне…

Однако выше были помянуты тьюторы. Это студенты, которые окажут ребятам из губшколы первую помощь в работе над их проектами. Те же наставники (англ. Tutor – наставник), только пожиже концентрацией. Тьюторскому ремеслу в нашем регионе их начали обучать, по словам замминистра Ивановой,.. 12 июля. И через два дня – после открытия «Губернаторской школы» – они вошли туда учителями. Интенсив…

Это некоторым образом перекликается с Постановлением ГКО СССР №10 от 4 июля 1941 года о добровольной мобилизации в дивизии народного ополчения, когда страна стояло на грани военной катастрофы. Сейчас, конечно, не то время. Однако нельзя забывать слова тов. Сталина… Простите, г-жи Чупшевой: «Более 55 % выпускников вузов работают не по специальности. Наша задача – помочь ребятам сделать осознанный выбор, а государству – перестать вкладывать бюджетные средства в специалистов, которых никогда не будет». И в нашем областном правительстве обещают, что очень скоро ребята «попробуют себя в роли экспертов на региональном уровне».

Не станет ли тогда трёхдневная «Губернаторская школа» могильщиком канонической школы (гимназии)? Три дня и – в эксперты. А там 11 лет за партой пыхтеть…

PS. Сегодня, 16 июля, школа завершает обучение участников интенсива.

*«Мама, я тьютора люблю!» (с англ.) – парафраз известной песни, что начинается словами: «Мама, я лётчика люблю! Мама, я за лётчика пойду!».

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay