В сообществе издания «ВНовгороде.ру» в социальной сети «ВКонтакте» стартовал сбор предложений для голосования на звание самых любимых нашими читателями новгородских музыкантов – «Новгородская десятка 2.0». Во время проведения конкурса знакомим вас с творческими проектами Великого Новгорода.  Прямо сейчас рады представить прекрасный вокальный коллектив - «A cappella FM».  

Хотим познакомить вас с этим замечательным проектом, работающем в редком жанре, не требующем музыкальных инструментов. Сегодня в гостях у «ВНовгороде.ру» художественный руководитель ансамбля Евгения Семенова, а также его участницы Юлия Молчанова и Алина Хватова. 

Когда образовался коллектив?

Евгения: Мы считаем днем рождения нашей группы – 14 февраля 2013 года, но, на самом деле, знаем друг друга так давно, что страшно произнести эту цифру. Мы все вместе учились в музыкальной студии у очень талантливого дирижера Юрия Сергеевича Никифорова, выпускались, правда, в разное время. Но с тех пор так и не расставались. Менялся состав, менялось название коллектива, но только не отношение к тому, что мы делаем. Видимо, Юрий Сергеевич и другие педагоги не просто выдали аттестат, а открыли окно в другой мир - мир Музыки.

Расскажите о жанре, в котором работаете? Чем он вас зацепил?

Евгения: Мы работаем в жанре a'cappella и уникален он тем, что при исполнении не используются музыкальные инструменты, только голоса. Этот жанр давно уже популярен в Америке и Европе, есть даже такое шоу «Sing-off», где соревнуются группы a'cappella, собственно, всем известные «Pentatonix», как раз, победители этого шоу. Существует еще очень много известных потрясающих групп работающих в этом жанре. Но у нас тоже все в стадии развития, причем, хорошими темпами. Чем цепляет жанр? Живым исполнением, сложными, невероятными гармониями, настоящими эмоциями.

Кто входит в состав коллектива на сегодняшний день? Какой репертуар исполняется?

Евгения: Есть постоянный состав, нас 5 человек: Якурин Павел - бас-баритон; Молчанова Юлия – альт; Хватова Алина – альт; Гелисханова Ольга – сопрано; Семенова Евгения - сопрано, художественный руководитель. В зависимости от того, в каком проекте мы задействованы, к нам присоединяются наши друзья музыканты. Так получилось, например, в «Чёрном концерте «Другое кино» каждый из них привнес свою изюминку, чему мы бесконечно рады и, конечно, очень благодарны. Мы не ограничиваем себя каким - то одним направлением, нам интересно везде себя попробовать, даже уже до русского рока добрались. А в репертуаре у нас музыка на любой вкус. Это и классика, и джазовые стандарты, и поп музыка, и русская народная, духовная, теперь вот и русский рок.

Мы наслышаны о таком явлении в культурной жизни города как «Черный концерт». Расскажите немного подробнее – что это такое?

Юлия: «Другое кино» или «Чёрный концерт» - это новый взгляд на творчество легендарного Виктора Цоя. Мы долго и много над ним работали, результат превзошел все наши ожидание. Проходил концерт в подвале культурного центра «Диалог». Мы сами своими силами подготовили площадку. Искали предметы интерьера советского времени, чтобы зритель мог в полной мере окунуться в ту эпоху коммунальных квартир, быт и жизнь обычного советского человека. Но есть одно, что не подвластно ни времени, ни эпохам - любовь, дружба, жизнь, смерть, смех, слезы. Можно долго и много перечислять, но лучше один раз увидеть и вспомнить, что значит жить, вспомнить, что ценно на самом деле. Песни Виктора Цоя пронизаны этими, казалось бы, очевидными, но порой забытыми для нас чувствами. Каждый зритель, кто побывал на нашем концерте, испытал все это в той или иной степени.

Что считаете своим главным достижением на сегодняшний день?

Юлия: Своими главными достижениями на сегодняшний день, пожалуй, считаем «Другое кино «Чёрный концерт», конечно, и награды, полученные на хоровых играх в Риге (*второе место, серебряная медаль, серебряный диплом на «World Choir Games» - 2014).

Где и когда вас можно услышать?

Юлия: Мы начинаем работать над новым проектом, для нас совершенно новое направление, но пока это оставим в секрете. Придёт время, вы все узнаете. Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте», слушайте Радио 53!

Что думаете о нынешнем состоянии новгородской музыки? Что в ней нравится, что не очень? Что хотелось бы изменить?

Алина: Прежде всего, хочется отметить, что в Новгороде очень много талантливых музыкантов и очень мало возможностей. И это вызывает своего рода негодование, так как практически все наши таланты остаются талантами только для нашего города. Скорее всего это препятствует должному развитию новгородской музыки и продвижению ее в широкие массы... И, как раз, эту ситуацию хотелось бы изменить.

Как вы относитесь к разного рода городским конкурсам для музыкантов? Нужны ли они, полезны ли или наоборот?

Алина: Нужны и полезны! В рамках продвижения в городе Великий Новгород. Как раз городские конкурсы знакомят нас с новыми талантами и творческими людьми, которые до этого находились в тени. Так что всем конкурсам - быть!

Нужно ли стремиться вовлекать все больше людей в культурную жизнь города, приобщать к музыке и не только? Какие плюсы, теоретически, появляются у человека, если он развивается творчески?

Алина: Друзья, наша жизнь с каждым днём становится настолько сложной и серой, благодаря нагнетаемой государством обстановке, что порой только творчество помогает чувствовать себя живым. И это не обязательно музыка. Это может быть что угодно! Главное, чтобы это находило отклик в вашей душе и делало вашу жизнь ярче.

Как, на ваш взгляд, это правильно и эффективно делать: как отвлечь людей от сериалов, телешоу, социальных сетей и помочь проявить активность, найти себя в творческой сфере?

Алина: Это действительно проблема нашего современного мира. И сериалы, и телешоу, и социальные сети никуда не денутся из нашей жизни, но все хорошо в меру. Наверно, нужно привлекать внимание собственным примером, если, конечно, у вас получилось реализоваться в творческой сфере. Нужно вызывать желание быть похожим, желание делать также и тут, кстати, на помощь придут вышеупомянутые соцсети. А ещё финансовая составляющая могла бы хорошо мотивировать!

Что вы хотели бы пожелать читателям нашего издания?

Евгения: Хорошей, качественной музыки! 

***

Узнать больше о проекте «A cappella FM» можно здесь.  

Следите за информационной волной в поддержку новгородской музыки на «ВНовгороде.ру»! Настройтесь на познавательное, увлекательное и немного волнительное событие! Проголосовали уже почти четыре сотни человек! Своё мнение можете выразить и вы! 

Напоминаем, что проголосовать за любимых новгородских авторов и исполнителей, узнать о финальном концерте, призах и принять участие в конкурсе репостов вы можете тут.

Хорошего дня! Самой лучшей и самой близкой музыки! Слушайте звуки и голоса нашего города! Голосуйте за своих! Знайте и любите наших!