В Демянске и Батецком можно занимать уже сейчас...

На состоявшемся 21 июня выездном заседании Правительства Новгородской области вновь зазвучали мажорные обертоны в бесконечной симфонии об увеличении производства молока в регионе. Так как заседание проходило в Демянске, речь шла, конечно, о строительстве молочной фермы на 1000 голов. Соглашение об этом было подписано в конце мая на ПМЭФ-2018 с петербургской фирмой «Лампель компани».

Комментируя эту, с позволения сказать, новость участникам правительственного заседания, губернатор Андрей Никитин отметил: «Необходимо использовать каждую возможность, чтобы создавать точки роста. Создавать возможности для развития. Постепенно мы видим, что инвесторы начинают проявлять интерес к этой территории».

Его бодро поддержал глава района Владимир Ерёмин. «Создание новых сельхозпроизводств – одно из основных направлений развития территории, – подтвердил он. – «Лампель компани» планирует построить молочно-товарную ферму в деревне Иловка. Общая сумма инвестиций составит около 700 миллионов рублей. Появятся 74 новых рабочих места».

Следует сказать, что ПМЭФ – это не только место переговоров деловых людей, но и весьма эффективная рекламная площадка. Подписывая там договоры о намерениях, партнеры частенько поражают мир большими числами. В нашем случае инвестор («Лампель компани») подписал даже не один, а два договора о строительстве молочных ферм в Новгородской области: второй договор – построить ферму на 500 голов в Батецком районе. Нюанс заключается в том, что деньги инвестируются в собственные производства. ООО «Агроферма «Демянская» и ООО «Агроферма «Батецкая», где, будем верить, появятся эти объекты, принадлежащие «Лампель компании», как учредителю, с 2014 года.

Кстати, основным видом деятельности лампельнианцев является «Деятельность в области права и бухгалтерского учета». Занимаются в «Лампель компании» также консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, арендой недвижимости, торговлей, рекламой, исследованиями рынка и т.д. Но не строительством. Нет строителей и в двух названных и подконтрольных Олегу Лампелю агрофермах. Значит, придется искать партнеров…

Такое уже было. Издание «Деловой Петербург» сообщило в ноябре 2015 года: «ЗАО "Племзавод "Ленинский путь" планирует строительство новой фермы на 1200 коров. Объем инвестиций составит 1,3 млрд рублей, из которых 300 млн. — собственные средства». Совладельцем (51% акций) племзавода является Олег Лампель. Он комментировать новость отказался. Короткое время СМИ писали о планах племзавода, но потом перестали. Ничего не слышно о ферме и сейчас. Возможно, не удалось привлечь миллиард…

Вернемся в наши палестины. У нас почти всё благополучно. Вице-губернатор Тимофей Гусев, отвечающий за аграрную политику, еще 9 июня сообщил СМИ, что «первое молоко с новых ферм планируется получить уже в этом году». Думается, это очень оптимистические перспективы: от года осталась практически половинка, а конь, как говорится, ни в Батецком, ни в Демянском районах не валялся. И потом, построить здание фермы – это одно, оснастить ее оборудованием – другое, купить и определить на постой скот – третье.

Конечно, г-ну Гусеву такие тонкости могут быть и незнакомы (летом 2017-го у нас заговорили о создании молочного кластера, так он тоже обещал три фермы запустить к концу 17-го, а – ни одной и ныне!). Но зато он обязан знать, что по итогам 2016 года (за прошлый год статистики нет!) ООО «Лавель компании» от своей деятельности получило выручку 8,9 млн. рублей, прибыль – 213 тыс.; агроферма «Демянская» – соответственно 13,4 млн. и -3,9 млн. (убыток); а/ф «Батецкая» – 10,8 млн. и -1,3 млн. рублей (убыток).

Действительно, «инвесторы начинают проявлять интерес к нашей территории». Что стоит за этим интересом? Кроме подписи под соглашением. И выпьет ли парного молока на демянской (или батецкой) ферме Тимофей Гусев под новый год? Вопрос, конечно, интересный.

Фото: pixabay