Во время беседы с новгородским археологом Павлом Колосницыным о деятельности «чёрных копателей», я просил его проиллюстрировать рассказ фотографиями разрушений. Хотелось увидеть что-нибудь типа развалин Парфенона или Пальмиры. Разрушения памятников археологии, может быть, не так наглядны. Но от этого не менее страшны.

Много раз сказано о вреде, который наносят археологии поиски со стороны любителей с металлодетекторами. Но давайте, скажем об этом ещё раз.

Никто, в общем, не спорит с тем, что такой поиск на памятниках археологии – преступление. Даже относительно вменяемая часть «металлодетектеристов» с этим согласна. Речь идёт обычно о поиске «монет XIX века», который, мол, никакого вреда никому не наносит. Однако при этом они находят и предметы других эпох – детектор ведь этого не разбирает. А большинство из «копателей» не разбираются в древностях. Их интересуют целые предметы, хотя в землю чаще всего попадают обломки. И найдя такой фрагмент, копатель не поймёт что это и, скорее всего, выбросит, чтобы не мешал дальнейшим поискам. Тем самым предмет будет потерян для науки.

А с точки зрения закона незаконный поиск предметов старины без лицензии – однозначное преступление, за которое грозит серьёзное наказание.

… Рассматриваем фотографии одного из повреждённых памятников – испещрённое ямками поле в Пестовском районе на берегу Мологи.

Памятник очень важный для понимания картины жизни здесь за полтысячи лет до заселения этой территории славянами. Вероятно, здесь могли найти изделия из цветного металла – украшения или части ременной гарнитуры, например.

Княжна Гора в Демянском районе. Здесь было поселение начала первого тысячелетия. А затем город, существовавший со времён Древней Руси до XVI века. Гора тоже изрыта огромными ямами.

Мы в своё время пытались бороться с копателями тем, что разбрасывали на памятниках мелкий металлический мусор, чтобы сбить металлоискатели. И вот они тогда решили здесь зарыться поглубже.

Ещё одно фото: разорённая сопка у деревни Бураково. Здесь было славянское погребение VIII-X века, кто был погребён – теперь уже точно не узнаем.

В окрестностях Новгорода практически все памятники имеют следы «работы» копателей, – говорит Павел Колосницын. – В Поозерье тоже практически все, в Демянском, Старорусском районе – даже достаточно труднодоступные. В Крестецком районе мы как-то на поле обнаружили следы работы «копателей». Оказалось – не учтённый до сих пор памятник. Только теперь уже разорённый.

А откуда эти люди знают – где копать?

Кто «работает» по наитию. Кто-то ориентируется на старые карты. Если здесь в XVIII-XIX веках была деревня, значит, что-то можно найти. Археологи теперь в своих публикациях не любят давать привязи к местности. А в своё время были изданы «Археологические карты России» где все известные памятники были опубликованы с датировками, с названиями культур. Слава Богу, для Новгородской области такую карт не выпустили. А в среде копателей «АКР» даже стало слэнговым обозначением археологических памятников – «я вчера копал на АКРе».

В последнее время «чёрных копателей» в Новгородской области вроде бы не ловили?

Нет, но это не значит, что они куда-то исчезли. Из опыта даже складывается ощущение, что эффект от закона, принятого несколько лет назад и ужесточившего наказание за такую деятельность, уже прошёл. К сожалению, у нас не ведётся и активной борьбы с нелегальной торговлей древностями.

Однако ведь есть случаи, когда копатели добровольно отдавали найденное музеям?

Самый известный случай – это поселение возле деревни Горожане в Псковской области. В 2016 году местный житель добровольно сдал в музей при посредничестве псковских археологов ценнейшую коллекцию, в которой были, наконечники стрел, боевой топор, перекрестье меча, весовые гирьки, украшения, византийская монета, много арабских серебряных монет и других предметов. Находки уровня Гнёздово, нашего Рюрикова городища. Место сначала пытались скрывать, но уже через месяц там была яма на яме. И теперь там поменяли концепцию и стараются это место сделать широко известным, чтобы копателям не легко было там оказаться незамеченным.

Многие, наверно, занимаются поиском не ради денег, а ради романтики. Археологи могут предоставить таким людям возможность работать на нормальных раскопках?

Мне рассказывали о таком случае на Бородинском поле. Там археологи как раз используют металлодетекторы. По найденным пулям, пуговкам (они номерные) реконструируют: вот так двигался такой-то полк, вот здесь давали залп. И они привлекали к работе местных жителей. Один из них, проработав несколько сезонов и поняв какую информацию удаётся получать при научных исследованиях, сказал: «Я десять лет здесь собирал пульки-пуговки. Сколько ж я натворил!».

Статья 243.2 УК РФ. Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, – наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершённые в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестробъектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, – наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырёх лет.

Фото предоставлены Павлом Колосницыным