Озеро Ильмень – основной рыбохозяйственный водоём Новгородской области, порядка 99% рыбного промысла региона сосредоточено здесь. А потому сохранение популяции его обитателей более чем важно. Расскажем о том, что с ним сейчас происходит, кто виноват и что делать.

Промышленное рыболовство в озере и прилегающих реках осуществляется круглогодично, даже в период активного нереста основных видов. Добыча в данный период не позволяет рыбе полноценно отнереститься и восстановить свои популяции. Прежде всего это сказывается на судаке и щуке, в результате «хищник» в Ильмене и водоёмах всей Новгородской области находится в депрессивном состоянии, уменьшаются средние размеры и возраст. Специалистами Новгородской Лаборатории Государственного научного института озёрного и речного хозяйства (ГосНИОРХ) весной 2015 года в уловах были выявлены трёхлетние особи судака (самки) с икрой, хотя этот вид начинает нереститься с четырёх летнего возраста, что также подтверждает депрессивное состояние популяции вида. В свою очередь сокращение количества хищной рыбы в озере ведёт к нарушению видового баланса – то есть замещению ценных пород малоценными.

На областном рыбохозяйственном совете, состоявшемся в марте этого года в Великом Новгороде, мной было внесено два предложения:

- Расширить вводимый с предстоящей весны запрет ставить сети в прилегающих к Ильменю водотоках в период нереста до территории всей области. Обосновано предложение следующим: присутствие промысловых сетей на водоёмах несёт ряд негативных последствий: во-первых это провоцирует местных жителей на браконьерство (видя промысловые сети многие думают: «почему нам нельзя ставить», в результате все реки и озёра заставлены сотнями сетей, о чём свидетельствуют ежегодные рейды представителей рыболовных форумов Novfishing и Rionn). А во-вторых, есть лазейка, позволяющая легализовать теневые уловы под видом добытого не в местах запрета, а там, где лов сетями разрешён. С чисто экономической точки зрения полный запрет не может нанести ущерба отрасли, так как на малых водоёмах промысел как таковой практически отсутствует и его доля в общих годовых уловах мизерна.

- Второе предложение: проводить зарыбление водоёмов Новгородской области хищником – судаком и щукой. По мнению множества рыбаков-любителей, популяции ценных видов рыбы сокращаются из-за сильной промысловой нагрузки, включая вылов в нерестовый период (любительский лов в период нереста запрещён, разрешён только промышленный). С этим несогласно только отделение Новгородского ГосНИОРХ и представители рыбодобывающих организаций, считающие, что судака и щуки много (хотя в уловах самих промысловиков преобладает «мелкий частик» – малоценные виды, судака всего 2%, щуки 7%, причём в основном это малоразмерная рыба). Кроме того, сами промысловики в рамках прошедшего рыбохозяйственного совета выступили с просьбой к правительству области выделить им субсидии, так как иначе работа нерентабельна: популяции малоценных видов растут на Ильмене, замещая собой ценные. Причины здесь могут быть именно в снижении количества хищника, для которого «мелкий частик» является естественно кормовой базой. То есть по логике: зарыбление Ильменя щукой и судаком приведёт к сокращению мелкочастиковых, начнёт меняться видовой баланс в сторону качества естественным путём.

Ожидаемый результат от внесённых предложений:

Запрет ловить сетями в нерестовый период сократит оборот нелегальной рыбы и наносимый таким образом ущерб повысит сохранность – воспроизводство популяций, сделает любой легальный лов более рентабельным. Кроме того, в настоящее время видовой баланс сильно нарушен и зарыбление хищником (за счёт компенсационных средств в бюджет региона от ущерба наносимого допустим при строительстве федеральных трасс) на начальном этапе поможет восстановить нормальное соотношение, наличие же обильной кормовой базы в Ильмене ускорит процесс.

Таким образом, наш регион становится привлекательным для развития рыболовного туризма, а рынок рыбной продукции получает перспективы для рыбоводов. И туризм и рыборазведение во много раз эффективнее «классического» промысла, который, по сути умирает: низкие зарплаты при тяжёлой работе архаичными методами становятся причиной оттока молодёжи из отрасли, о чём говорят и сами промысловики. Развитие туризма на Ильмене и рыборазведения в малых водоёмах создаст хорошо оплачиваемые рабочие места для населения районов.

В своём нынешнем виде рыболовный промысел не имеет экономических или социальных перспектив: ежегодно это всего около 2500 тонн рыбы, большинство из которой – малоценные. Поступления в региональный бюджет незначительны. С социальной точки зрения, о которой так любят вспоминать чиновники областного правительства, сохранение отрасли в нынешнем виде так же бессмысленно: молодёжь уезжает – это отток работоспособного населения из районов. Промышленное рыболовство обречено на медленную смерть, но при этом так и будет тормозить развитие отрасли в целом.

Что мешает переменам?

Тормоз будущему заключается в устаревшей нормативно-правовой базе «заточенной» под архаичные методы рыоловства. На мой взгляд, на страже данных устоев стоит Новгородский ГосНИОРХ, отрицающий любые инициативы, которые сколь-либо существенно скажутся на работе промысловиков. Так, к примеру, ранее были отвергнуты предложения общественности по полному запрету пром.лова в нерестовый период на Ильмене и их альтернатива – запрет на вылов судака и щуки (удалось добиться только по судаку и то со следующего года – принятие изменений тормозилось до последнего).

На состоявшемся рыбохозяйственном совете ГосНИОРХ Новгорода сказал своё слово в защиту прошлого: запрет на постановку сетей на малых водоёмах области в нерестовый период недопустим, так как помешает осуществлению промышленного рыболовства – но ведь на малых водоёмах фактически отсутствует данный вид деятельности, развивать где-либо архаичный и нерентабельный вид лова в принципе бесперспективно.

По поводу зарыбления – это было одобрено. Но – на удалённых от Ильменя малых водоёмах, что не повлияет на состоянии популяции хищника, а значит, видовой баланс в озере. В чём причина такой позиции? Возможно, в удалённости Никольского завода, с которого в основном и ведётся зарыбление (в области есть другие подобные предприятия, расположенные ближе к Ильменю и с гораздо более современным оборудованием, то есть возможны гораздо меньшие издержки). Или дело в том, что зарыблять Ильмень – означает признать сокращение популяций хищника в нём, то есть необходимость ограничивать промышленное рыболовство в нерестовый период.

Простой пример: энтузиастами и людьми, небезразличными к сложившейся ситуации с состоянием ВБР на озере Ильмень, были созданы производственные мощности за счёт собственных средств для инкубации икры щуки и судака до стадии личинки для искусственного воспроизводства и восстановления популяции этих видов.

Оборудование размещено на плавающей платформе (типа понтон) с надстроенным одноэтажным помещением S=90м2. На площади расположены 78 аппаратов Вейса, 16 приемных емкостей = 1м3/шт, насосная установка, место для изъятия икры для последующего оплодотворения и загрузки в аппараты Вейса. Здесь планируется производить ежегодно порядка 20-25 млн/шт личинки щуки и 10-15 млн/шт личинки судака. В апреле-мае этого года преступят к тестированию и наладке оборудования, осуществят пробный выпуск малька за счёт собственных средств.

Однако на данный момент отсутствуют научные рекомендации по зарыблению озера Ильмень, в результате осуществить выпуск в озеро невозможно.

На предложение подготовить научные рекомендации, руководитель Новгородского отделения ГосНИОРХ Васильева Е.С. отвечает отказом, утверждая, что зарыблять озеро не продуктивно т.к. оно имеет хорошую кормовую базу и популяции восстановятся естественным способом. Но для этого необходимо запретить весь вылов ВБР в период нереста, что также отклоняется «наукой».

Подводя итоги

Отсыл к прошедшему рыбохозяйственному совету не случаен: в рамках подобных мероприятий хорошо видны настроения представителей всех заинтересованных сторон: правительства области, профильных федеральных ведомств, работников рыбопромысловой отрасли и, с недавнего времени, общественности. Можно сделать выводы о векторе будущего развития данного направления экономики региона. Любые серьёзные изменения требуют прежде всего политической воли, так как всегда встретят противодействие от сторонников привычного, старого порядка: сейчас региональные чиновники, как и во времена губернатора Митина, переводят ответственность за решения на «науку», то есть Новгородский ГосНИОРХ, который мыслит, на мой взгляд, исключительно категориями организации промышленного рыболовства и не ориентирован на развитие каких-либо иных направлений. То есть, рассуждая о будущем, нам предлагают соглашаться с решениями людей из прошлого.

Перспективы развития рыболовства как важного направления экономики региона безусловно есть:

- рыболовный туризм, как основа для привлечения в регион денег, оживит районы области, создаст привлекательные для молодёжи рабочие места (но для этого нужна качественная рыба в Ильмене – это базис).

- рыборазведение обеспечит региональный рынок продукцией собственного производства, кроме того, позволит рыбопромысловым предприятиям перестроиться на более рентабельный вид деятельности (но здесь стоит вопрос приоритетов: поддержка нерентабельного промысла или создание условий для рыбоводства).

Выбор между прошлым и будущим. Пока сколь мало-мальские изменения в правила рыболовства приходится буквально продавливать, а происходят они как вынужденная необходимость на возрастающий общественный резонанс, – сложно говорить о том, как много рыбы в озере тысячам людей, видящим своими глазами обратное.

2-й секретарь обком компартии Коммунисты России, директор общественной организации «Ильмень»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay