В Великом Новгороде побывал известный писатель и телеведущий Юрий Вяземский. С его участием в ареопаге прошёл региональный финал интеллектуальной игры «Умники и умницы».

А накануне он встретился с новгородскими школьниками и студентами в НовГУ.

… Юрий Павлович появился в аудитории слегка опьянённый вольным новгородским воздухом. Во всеоружии знаний и остроумия. Сразу посетовал, что даже на встречи с ним, как с писателем, приходят чаще поклонники передачи «Умники и умницы»:

Зато у меня точно есть один замечательный читатель – Эдуард Успенский. Ах, да! Ваш губернатор тоже сказал, что читал мои книги!

Мэтр цитировал Сократа и Конфуция. В какой-то момент признался, что верит в переселение душ и когда-то, много веков назад…

Я был скандинавом и плыл по Ладоге, потом по реке до места, которое называли Хольмгард… Это было здесь…

Прежде чем у слушателей начали отпадать челюсти, он пояснил:

Я сочиняю новую книгу.

Молодёжь спрашивала: как следует развивать личные качества. Вяземский отвечал: развивать надо те качества, которые на самом деле есть:

Нас с сестрой в детстве хотели отдать в балет, но преподавательница, посмотрев на нас, сказала: «Зачем вы привели ко мне этих очаровательных слонят?».

Кстати, сестра Вяземского – известная актриса Евгения Симонова.

Поговорили немного и о национальном характере. К национальным чертам писатель относит, увы, нечистоплотность:

И ваш замечательный город не помешало бы отмыть. Ваш губернатор мне это пообещал.

Проректор НовГУ Даниил Крапчунов, который точно знает, что было в старину, пошёл в дискуссию:

Но ведь это совсем не так! Раньше были нормальные хозяева, которых извели! На Руси никогда не было такой грязи, как в европейских городах.

Умудрённый опытом консерватор отвечал молодому коллеге:

Хотелось бы мне, чтобы вы были правы.

А потом даже сравнил проректора со своим выпускником, министром Мединским:

Когда его обвиняли, что он не историк, я смеялся. Потому что Владимир – историк прирождённый. Но тенденциозный, также как вы.

В заключении Юрий Павлович оптимистично сказал молодёжи, что ей везёт:

Наше поколение заставляли очень много врать… В том числе, самому себе.

«Умники» под сводами

А на другой день в церкви Сретения в Антонове состоялся региональный финал «Умников». В ареопаге вместе с Юрием Вяземским заседали митрополит Лев, мэр Юрий Бобрышев, и.о. ректора Юрий Боровиков.

Вёл игру профессор Борис Ковалёв, который своей манерой ведущего впечатлил Вяземского настолько, что тот прямо среди игры стал снимать его на телефон.

 

Темой была история памятника «Тысячелетию России» и связанного с ней царствования Александра II. Новгородские десятиклассники сначала откровенно «тупили» и на не слишком сложный вопрос о том, какую из великих реформ считали самой успешной марксисты (судебную), ответили только перечислив крестьянскую, земскую, военную, образовательную, цензурную…

Однако затем успокоились и играли вполне достойно, вспомнив, например, всех литовских князей с новгородского памятника: Довмонта, Гедимина, Кейстута, Ольгерда, Витовта.

Победителями стали Полина Ястимова (4 балла), Александр Духанин (4,5 балла), Светлана Килиба (6 баллов).

Они смогут принять участие в телевизионной игре «Умники и умницы» осенью. А Юрий Боровиков пообещал финалистам, что при поступлении в НовГУ они получат к результатом ЕГЭ десять баллов плюсом.

 

Юрий Вяземский отдельно отметил и наградил специальным призом Михаила Островского из гимназии «Логос» в городе Чудово. Он был победителем в первом агоне. Но отстал по очкам, которые набирали участники, отвечая на вопросы ведущего с мест.

Мы так и думали, – сказали нам сопровождавшие Михаила педагоги. – На дорожке наш был сильнее, и с места руку тянул всё время, но разве новгородцы чудовца пропустят...

Мэр Юрий Бобрышев здесь же вручил Вяземскому и Боровикову памятные медали «Город воинской славы».

С Юрием Вяземским пообщалась Дарья Персикова, единственная новгородка, участвовавшая в 2011 году в телепередаче «Умники и умницы».

Фото автора

Кандидатура Сталина на «Тысячелетие» смутила высокий ареопаг