Уверена, что найдутся люди, кто ещё помнит стационарные телефоны с барабаном или кнопочные. Да какие угодно, главное, что домашние. Именно благодаря им мы узнавали, что человек дома. Ещё тогда мы ждали звонка от возлюбленных, спешили домой, чтобы не пропустить нужный звонок.

Найдутся люди, кто ещё помнит, что такое жить без интернета, без социальных сетей, познавая мир реальный, общаясь с глазу на глаз, глядя человеку в те самые глаза, а не в экран телефона.

Не поспоришь, мир стал другой. Сложно представить, что может быть иначе. Спросите, что нового хочу вам рассказать. Скорее, не рассказать. Просто захотелось поделиться опытом, полученным в течение пары дней, проведенных без социальных сетей.

Оказавшись на берегу замерзшего Финского залива, в окружении сосен, я решила удалить значок инсты с экрана телефона и на некоторое время выпасть из социальной жизни.

Признаюсь, это лучшие дни за долгое время. Я снова почувствовала вкус еды, увидела небо, настоящее, такое, какое оно есть, без фильтров, своими глазами, а не через призму экрана телефона.

Первое время рука тянулась к аппарату, как бы невзначай. Мысли посещали, что срочно надо поделиться с миром своими эмоциями, фоточками. Вопрос возник сам собой, а миру это интересно?

Эй, мир! Тебе интересны мои сто тысячные одинаковые картинки, которые до меня в миллионный раз сделала Маша из соседнего подъезда. Эй, мировое сообщество! Тебе реально хочется знать, где я, что со мной, ты искренне радуешься за меня? Правда?

Ответа не последовало, может быть, потому что я задала этот вопрос не в инсте в сториз.

Однако давайте подумаем вместе. Ваши друзья не смогут без инстаграмма порадоваться за вас? Да, они не смогут вам позавидовать – это факт, не смогут обсудить ваше благополучие, не смогут позлорадствовать за вашей спиной уже потому, что у них не будет информации для подобных размышлений. Ну, конечно, они не поставят лайк. Понимаю.

Лайки… Нет, я не об этих милых животных, взгляд которых пронзителен до глубины души. А про эти злобные цифры, которых всегда мало. Можете себе представить, куда катится мир, если уже появился отдельный синдром «недолайканные» люди. Раньше были недолюбленные, а теперь – недолайканные. И это серьёзно. Это уже медицинский термин.

Не говорите мне, что для вас это не имеет значения. Самообман. Психология человека так устроена, что если мы что-то делаем, постим, показываем, мы хотим участия, внимания, лайков, в конце концов. Мы тратим время, проверяя, кто оценил наш пост, мы додумываем, почему некоторые так и оставили его не замеченным, мы олицетворяем «лайк» с чувством привязанности и симпатии. Куда делись поступки? Где реальные дела, цветы, комплименты. Теперь это просто «лайк». ЛАЙК с…ка, один лайк, изменил наши жизни, заменив всё самое настоящее одним маленьким сердечком, опустошив наши сердца.

Мы пускаем пыль в глаза, мы делаем вид, что счастливы, мы позволяем вторгаться в наши жизни невероятному множеству чужих людей, даём им возможность обсуждать себя.

Я допускаю, что сегодня наступили времена, когда, как сказал Минаев, главное стало, как себя позиционировать.

Все буквально считали этот лозунг и начали действовать.

Появились сервисы по доставке 1000 роз с пакетом из ЦУМа, Tiffani дороже. Теперь продаются фотосессии в самолётах, коттеджах, ламборгини.

Как тут не согласиться с тем же Минаевым. Если бы понты можно было менять на бабки, я давно бы уже стал миллиардером. 

И ведь меняют. Сегодня блогер если не самая престижная «профессия», то, определённо, самая желанная. На память приходит тонкий белорусский юмор. В Белоруссии нет блогеров. Всё потому, что в там запрещено тунеядство.

Шутить и злорадствовать на эту тему можно долго. Только в результате мало что изменится в ближайшее время, пока мы не поймём, что настоящая жизнь – это вкусна еда, а не та, что красиво получается на фото. Красивая женщина – это про внутренний мир и женственность, а не про утиные истории. А то, что счастье любит тишину, напоминать не следует.

Для меня есть только одно оправдание, почему людям позволительно проживать свою жизнь в инсте или других соцсетях, – они на этом зарабатывают деньги. Но даже эти счастливчики, уверена, четко разделяют работу и лайки ради лайков.

Отдых закончился. Пойду верну значок инсты в телефон, проверю сколько у меня там лайков набралось, пока я тут умничала. Всем лайк за репост))).