Накануне выборов президента России новгородское отделение КПРФ разместило на своём сайте такую информацию:

В шести деревнях Березовского сельского поселения Окуловского района, где ночью на улицу выходят волки, населению отключили уличное освещение. Чтобы оно, не выходя из дома, хорошо подумало, за кого отдать голос. Администрация на эту ночь озаботилась экономией электроэнергии.

Честно говоря, это сообщение нас немного удивило. Во-первых, нет в Окуловском районе Березовского поселения. Есть  Березовикское. К тому же КПРФ уважаемая системная партия, у которой есть в областной думе депутаты, работающие, в том числе, и на постоянной основе, с зарплатой. Неужели никто из них не может связаться с главой поселения, который, кстати, носит имя Владимир Ульянов  и выяснить: почему отключили свет, кто в этом виноват и как можно помочь жителям деревень. Почему вместо этого надо прибегать к троллингу?

После выборов позвонили мы в Березовикское поселение: как там среди волков и в потёмках, остались ли ещё люди? Глава поселения Владимир Ульянов ответил нам: 

Освещение во всех шести деревнях в марте, действительно, отключено. У нас нет на это денег. Провели сходы и жители везде санкционировали отключение. Так что всё по закону. А волков на улицах у нас нет.

То есть пришедшие на сходы жители, получается, сами согласились с временным погружением деревень во тьму. Перспективы такие: нынешние светильники заменят на светодиодные и в сентябре свет включат.

Ну а как голосовали избиратели в поселении на последних выборах? За кандидата от КПРФ, которая так болеет за сельчан душой на своём сайте, в поселении подано 22 голоса. За Владимира Путина проголосовали 162 человека. За Жириновского были 16, за Собчак двое, как и за Титова. За других вообще не голосовали. При этом из 444 избирателей пришли к урнам только 208 и четыре бюллетеня оказались недействительными. Разглядеть в этом какой-либо протест из-за освещения сложно – на участке в Кулотине, например, из 1255 избирателей проголосовали 594, на одном участке в Угловке, только что обнадёженной включением в число территорий с опережающим развитием, из 518 – 242 и т. д.

А помните недавние протесты в Малой Вишере из-за планируемого переезда начальной школы? С митингом, с активным участием тех же коммунистов, приехавших даже из Великого Новгорода?
18 марта люди голосовали в той самой школе №2. За коммуниста Грудинина – 35 человек (10,48%), чуть меньше за Жириновского – (9,88%), за Владимира Путина – 254 (76,05%). Интересно, что в 2012 году в этой школе Путин набирал больше – 290, но и за Зюганова тогда без всяких митингов было 49 голосов.

Вспомним ещё недавнее возмущение в Хвойнинском районе опять-таки при поддержке КПРФ. Жители посёлка Юбилейный собирали подписи против закрытия диспетчерской «Скорой помощи».
В Юбилейном сравнительно неплохие результаты у оппозиционеров – 92 голоса у Грудинина, 79 – у Жириновского, целых 11 у Собчак, 7 – у Явлинского. А у лидера президентской гонки – 598 голосов.

А вот Мойка Батецкого района, где совсем недавно компания «Медовый дом» сообщила о закрытии спортзала. Как знать, может это событие сподвигло одного из жителей проголосовать за Собчак, что на один голос больше, чем за Явлинского. За Грудинина были 23. За Владимира Путина – 198. В 2012 году, до спортзала, за него были 128.

Наверно, самый последний скандал в Новгородской области, вылившийся на федеральный канал – ситуация с жительницей аварийного, но не признанного таковым дома в селе Лычково. Правда, сотрудница местной администрации заметила московским телевизионщикам:

На землю вернитесь, мы все так живём!

Но в Лычкове ведь был и ещё один скандал, на федеральные каналы не попавший. Именно здесь глава брал взятки и тратил их на ремонт общественной бани и уход за кладбищем. И получил семь лет строгого режима. В защиту главы были собраны десятки подписей, за него заступались местные депутаты и ветераны. Результаты выборов: Владимир Путин – 476, Павел Грудинин – 84 (в 2012 году: Путин – 496, Зюганов – 141).

Посёлку Тёсово-Нетыльскому в последние годы уделяют много внимания благодаря фестивалю «Забытый подвиг». И всё же – в посёлке многое напоминает о войне, местами даже – об атомной. Уровень криминала достаточно высок. Глава поспешил уйти с поста досрочно, сменивший его – обвинён в присвоении служебных денег. Недавно местные жители волновались из-за закрытия доступного магазина.

Так вот, разница с другими участками разве только в том, что Жириновский опережает Грудинина и выходит на второе место. Результаты действующего президента на трёх тёсовских участках: 80,45%, 75,10%, 82,89%. Правда, на выборы на всех пришли меньше половины избирателей. 

Да, и в новгородском СИЗО Владимир Жириновский показал солидный результат и занял второе место – 160 голосов. А Ксения Собчак, воплоти протестные настроения, оказалась в СИЗО на третьем месте – 33 голоса. Но победил здесь всё равно Владимир Путин – 199, хотя и с достаточно небольшим результатом в процентах – 47,16%.

Да, а сколько разговоров было о том что 18 марта в Великом Новгороде избиратель припомнит всё-всё: и сосульки, и нечищенные тротуары, и ухудшившуюся работу общественного транспорта, придёт на выборы и … (вариант: припомнит и не придёт). 

За Владимира Путина в Великом Новгороде было шесть лет назад 57654 человек (52,63%), стало – 72314 (69,78%). За Зюганова голосовали 22060 человек (20,14%), Грудинина поддержали 14 408 (13,90%). За Прохорова в 12-м году были почти тринадцать тысяч, за Собчак и Явлинского сейчас – пять с половиной тысяч на двоих.

В общем, надежды оппозиционеров, что раздражённый проблемами ЖКХ избиратель поквитается с властью в день выборов – отнюдь не оправдались. Избиратель трезво решил: что за фонарь в деревне с президента спрашивать совсем нелепо.

Эти наблюдения мы попросили прокомментировать новгородских экспертов.

Александр Власов, новгородский журналист и политтехнолог, участник многих предвыборных кампаний:

Результаты нынешних выборов определило то, что соперники Путина были слабыми. Хотя Ксения Собчак, как я считаю, при поддержке президента из телеведущей уже превратилась в политика. Многие мои знакомые, недовольные по разным поводам, тем не менее говорили: «За кого же ещё голосовать, если не за Путина». Хочу отметить, что по явке Новгородская область (57,3%) оказалась на предпоследнем месте в СЗФО, опередив Карелию на десять сотых. Отстали мы и от всех четырёх соседних регионов, в том числе, от Псковской области, что всегда у нас воспринималось болезненно. У них явка выросла на 4,15%. По голосованию за лидера мы в СЗФО только восьмые. Великий Новгород по явке в СЗФО опередил только Архангельск, а по голосованию за Путина – только Вологду и Сыктывкар. Отстали мы и от многих райцентров. Что интересно, в родном для нашего губернатора Миассе явка была 62,2%, а за Путина – 75,03%. А если сравнить результаты в семи областях, где в прошлом году сменились губернаторы, то мы опять на последнем месте. Если сопоставить результаты Владимира Путина с его же результатами на трёх других выборах, то на этот раз он на третьем месте – в 2000 и в 2004 году за него в Новгородской области голосовали больше людей. Поэтому можно сказать, что активная пропаганда своей цели не достигла. Ещё один важный момент – из года в год плохие для власти результаты показывают районы у Октябрьской железной дороги – Чудовский, Маловишерский, Окуловский.

Александр Жуковский, социолог:

Выборы вообще и прошедшие в России 18 марта в частности, это технология двойного назначения. Выборы поднимают определённые общественные настроения (энергию), социальный оптимизм. С другой стороны это подсвечивание неких перспектив, консолидация общественных интересов. Во всех случаях выборы не решают объективных, текущих и перспективных задач. Выборы – это подготовка условий, но не самих изменений в социальной среде. У военных для поднятия духа и уверенности проводятся военные парады. Проведя аналогию, можно смело говорить, что выборы это тоже «парады», только в политической сфере. Таким образом, связывать буквально выборы и реальную работу инфраструктуры страны с текущими задачами общественного развития нельзя. В настоящее время в России единый процесс общественного развития разорван на многие части, которые «живут» каждая своей жизнью и более того, конкурируют друг с другом за общественные ресурсы, статусы, позиции в пользу частного, но не целого. Каждый сам за себя.

Иллюстрации: советский плакат, фото автора и и Новгородского регионального отделения Движения «Голос»