Если Вы - в высшей степени трудолюбивый человек, в жизни которого работа занимает практически всё время, а на спорт катастрофически не хватает времени, тогда этот материал для Вас! Сетевое издание «ВНовгороде.ру» попросило поделиться секретами отличной формы активных новгородцев: предпринимателей и различных руководителей. Читайте о земляках и берите на вооружение их методики! 

Марина Лебедева, директор МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба»: 

Я думаю, что быть трудоголиком не так уж и плохо, особенно, если ты получаешь удовольствие от работы. Мне очень повезло, я занимаюсь любимым делом и меня окружают замечательные люди, которые помогают мне не только в работе, но и поддерживают в стремлении быть в хорошей форме. Если вы постоянно на работе: 1. Сформируйте вокруг себя команду единомышленников, которая будет не только поддерживать вас в стремлении быть в хорошей форме, но и будет сама в этом участвовать! Отмечу, что в «Красной Избе» ЗОЖ занимает главное место, начиная от отсутствия в коллективе дурных привычек, заканчивая «правильными» кулинарными пристрастиями. Наши сотрудники поддерживают формат правильного питания и это мне очень помогает. Постоянно, находясь на работе, я продолжаю питаться правильно, а расхолаживающие чаепития с булочками и конфетками мы позволяем себе только по праздникам. 

2. Готовьте дома и не жалейте времени на приготовление еды. Для того, чтобы пойти на работу, мы готовимся, продумываем каждую деталь: одежду, обувь, духи. Да, вышеперечисленные действия дают свой эффект – мы выглядим хорошо и ухоженно! Этого, на мой взгляд крайне мало! Задумайтесь, сколько времени у вас уходит утром на процесс «подготовки к работе» себя любимого и сколько времени уходит на подготовку еды, которую мы берём с собой на работу. Как правило, мы закидываем еду в контейнер на бегу, что найдём в холодильнике, обычно ленимся готовить и покупаем полуфабрикаты. Продумывайте каждый завтрак, обед, ужин, перекусы, только не ленитесь! 

3. Ходите пешком. Не у всех есть время полноценно посещать тренажёрный зал, спортивные секции, не все могут активно заниматься спортом по состоянию здоровья. Но при этом каждый день мы занимаемся очень полезным для хорошей формы делом – ходим! Ходим на работе, ходим по магазинам, гуляем по городу, ходим по музеям и т.д. 

Я осознанно стараюсь заменять 4 автомобильных колеса на 2 ноги, свои, родные. Да, не спорю, есть вопросы комфорта, есть рабочие моменты, когда автомобиль просто незаменим. Но если вы чувствуете, что располагаете временем, чтобы добраться до места назначения пешком – идите, просто идите! И деньги на бензине сэкономите, и бодрости прибавится. Проверено на собственном опыте. 

Пресс-секретарь мэра Великого Новгорода Валерия Карпова

Признаюсь честно, просьба главреда «ВНовгороде.ру» дать свой рецепт ЗОЖ для трудоголиков меня обескуражила. «Где я и где здоровый образ жизни?»,  – была моя первая мысль. Но, уже через пару минут я поняла, что сильно себя недооцениваю. Кстати, такое со всеми нами случается часто. Побеждает привычка обесценивать свои достижения. Так вот о ЗОЖ. Я мало ем. Правда! Еда может быть сто раз неполезная и калорийная (обожаю торты, конфеты, выпечку), но когда её мало, то и вредоносности меньше. Дальше  – я много двигаюсь. Особенно дома. Не удивляйтесь. Двое детей, кот и пёс такой тарарам устраивают каждый вечер в квартире, что я просто не успеваю присесть. То есть наоборот, только и занята приседаниями, наклонами и беготней, не хуже спортзала работает домашний труд. Добавьте к этому долгие ежедневные прогулки с собакой. Спортзал тоже случается, к слову. Дочка занимается танцами в одном из фитнес-центров города. Она в одном зале танцует, я в другом на беговой дорожке. Однако моей главной страстью остаётся конный спорт. Его то чуть больше в моей жизни, то меньше. Жду, когда дочка немного подрастёт и тоже посажу её в седло. 

Предприниматель, владелец сырного бутика Сергей Борцов

В организме человека всё взаимосвязано. И одним из важнейших факторов является питание. Я не люблю термин «правильное». Предпочитаю «сбалансированное». И парадокс в том, что чем проще питаешься (так называемая «диета бедняков»), тем лучше себя чувствуешь. А для дополнительной энергии трудоголикам рекомендую не кофе, а элеутерококк, женьшень и прочие адаптогены. 

Многие тянутся к сладкому. Заменяют шоколад на сухофрукты, забывая про их калорийность и фруктозу. Я же предпочитаю кусочек сыра (не удержался от рекламы). Ведь там больше полезных нутриентов, значит и в зале придётся меньше потеть. 

Помните: «Всё есть лекарство и всё есть яд». Питайтесь сбалансировано, будьте физически активны, занимайтесь любимым делом, живите долго и счастливо! 

Алина Малкова, директор журнала «Сферы»: 

«Хочешь быть здоровым – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай!». Это изречение древних греков ещё со школы сидит у меня в голове. И, возможно, это мой рецепт – красоты и счастья. Но очень многие со мной согласятся, что пока они активны и деятельны, то жизнь ощущают в полную силу. А стоит остановиться, как хандра, скука и плохое настроение берут вверх над прекрасными формами. Поэтому каждый свой день я стараюсь насытить большим количеством дел – больших и маленьких, и все, в основном, я делаю с удовольствием. Существует бесчисленное количество диет и фитнесов для похудения и поддержания формы, а я посоветовала бы всем, кто хочет быть в прекрасной форме – увлечься делом, интересным делом, так чтобы, как говорится, «Дух захватывало!». Тогда вы точно забудете про еду, булочки, конфетки, пирожные и плюшки. Вам некогда будет даже подумать об этом. А возможно вам не захочется тратить время на чревоугодие. Я считаю, что всё есть яд и всё есть лекарство, вопрос в дозировке. Сахар, жир, соль, алкоголь, простые углеводы и т.п. – убивают! Убивают, если есть без меры. И если люди серьёзно задумывались о вопросах пользы или вреда всего, что мы потребляем, думаю, обладателей прекрасных форм было бы дольше.

Журналисты спрашивают «Как поддерживать форму, если ты трудоголик». Так в вопросе и сам ответ – стань трудоголиком и будешь в прекрасной форме! Просто трудоголиком нужно быть во всём: и чтобы докапываться до сути вещей и руководствоваться здравым смыслом. 

Бизнес-тренер Артём Алексеев

Я бизнес-тренер, работа связана с командировками. Поэтому для поддержания себя в форме нужна некоторая сила воли и формирование привычек. Для меня это: 1. Стакан воды утром и ещё 5-6 в течение дня. 2. 50-100 отжиманий в день. 3. 45 минут на тренажёре-эллипсоиде или длинная пешеходная прогулка хотя бы три раза в неделю. 4. Сделал себе мотивирующую надпись-тату, которая меня мобилизует в сложные минуты. 5. Позитивное подведение итогов в конце дня. Ну и обнимаюсь с дочкой. Энергетика сумасшедшая! 

Евгений Лукин, организатор игр «60 секунд Великий Новгород», квиз «Игра головой» и спортивного фестиваля «BeGood»: 

Я не дам универсальных советов, потому что мой график довольно необычный. Я чаще работаю по вечерам, так как в это время проходят мероприятия. Поэтому спортом я занимаюсь днём. В обеденное время пару раз в неделю я хожу на бокс. Там у нас отличная компания ребят, которые перед ланчем очень помогают проснуться и взбодриться. Хотя получается из-за поездок и встреч ходить не очень регулярно.

В остальном же – я очень стараюсь высыпаться и много ходить. Даже приезжая на Фрегат Флагман, я перед игрой стараюсь пройти пешком пару-тройку тысяч шагов. Благо, что располагает обстановка вокруг. А специальное приложение скрупулёзно ведёт подсчёт. 

Фотограф Марина Шахрай

Каждое утро в нашей семье начинается с перги или пыльцы, или ложечки мёда со стаканом воды, чтобы получить натуральных витаминок. Этим нас снабжает проверенный пчеловод Евгений Иванович Жилка. Умываемся обязательно холодной водой (мини-закаливание). Я ленивая, считаю, что ходить на спорт – это сложно и неинтересно ... А вот, например, пешком дойти до магазина – это хорошая и полезная мотивация, особенно если этот магазин за пару километров от вас. Вообще, для организма полезно движение, а у нас к тому же маленькие дети, с ними точно не посидишь, а ещё дача у родителей, – в наше время можно доверять только своему огороду, тоже хорошая мотивация для движения и полезной еды.

Запреты в еде не приемлю, лучше скушаю немножко, чем буду себя мучить и давиться слюной.

Интерес к жизни – это очень важно, если вам интересно, значит вы здоровы! Работа у меня творческая и интерес у меня только нарастает, столько всего нужно узнать, попробовать и подарить людям радость. Когда ко мне приходит красотка (других не существует), мне очень хочется это подчеркнуть, чтобы она сама вернула себе то самое чувство «самой любимой и красивой». Ощущение вернулось значит – здорова! Значит всё встанет на свои места: и вес, потому что заедать-то нечего, и настроение и движение, надо же свою красоту в мир нести, и всё гармонично тогда.

Для меня работа – это спасение, потому что быт затягивает, и если его не разбавлять, то тушит. Работа отвлекает, заряжает эмоциями. Семья – это крепость, это сложно, но всё, что вкладываешь, всегда с тобой! Далеко не всё идеально в нашей семье... и питание, и режим, и воспитание, но есть интерес! А значит прорвёмся!

Екатерина Переплавченко, Школа скорочтения и развития ума «Интеллект»: 

Когда много дел, важно планирование. Это то, что мне помогает успевать всё то, что я хочу сделать в течение своего дня и недели. Без этого не обойтись, когда есть бизнес, обязанности по дому и двое детей, которые уже тоже активно ведут здоровый образ жизни.

Каков мой план? 1. Спорт каждый день. Мне 37 лет и занятия физической активностью нужны так же, как и умывание по утрам. Каждый день это разное: бег, кроссфит, тренажерный зал.

2. Нужно меньше есть. Реально, с возрастом человеку не нужно столько еды, сколько, к примеру, растущему организму. Мы же если и будем расти, то только вширь. Но раз в неделю разрешить съесть себе что-то вкусное или даже выйти за своё количество калорий – можно.

3. Я стараюсь совмещать свои дела и дела детей. К примеру, пока старший сын плавает в спортшколе, я иду в соседний тренажерный зал.

4. Режим сна. Ложиться стараюсь до 22:30 и вставать в 6. Утро – самое лучшее время для занятий собой. А весной, когда будет светло и солнечно, можно начинать бегать.

Я уверена, что вести здоровый образ жизни – это несложно, и более того, естественно. Просто нужно расставить приоритеты и понять, что ты действительно хочешь делать.

Ирина Польских, друг редакции: 

Сила воли плюс характер. Наверное, банальнее ничего не придумали. Хотя… Всеми любимая и до боли известная Майя Плисецкая всегда говорила: «Диет не надо, надо меньше жрать». Собственно, вот и весь секрет любого трудоголика. Есть некогда, когда есть чем заняться.

А если без шуток, то к своим идеальным формам я шла очень долго. Я перепробовала много вариантов питания, экспериментировала со спортом, считала калории. За мои много, очень много лет придуманного и опробованного мною самой ЗОЖа, я отказалась от кофе, от молочных продуктов и, в итоге, от углеводов, не говоря уже о жареном, копченом, майонеза, чипсов и всего промышленного.

Вы сейчас подумали, что мне осталось отказаться от жизни в принципе, чтобы уже точно сойти за сумасшедшую. Однако, признаюсь честно, оказывается, когда ты приходишь к своему правильному питанию, другого уже не хочется. Не спрашивайте меня, как я живу без булок. Я их ем. Иногда. Раз в неделю, когда у меня читмил и праздник вкусов. Это так называемое поощрение себя за силу воли в течение недели. Именно в конце недели я позволяю себе все самые вкусные и любимые десерты, ризотто и пасту. В воскресенье отдыхал даже создатель, так почему нам простым смертным нельзя расслабиться.

Можно и нужно. Дать слабину, чтобы не забывать радугу вкусов и радости от молочного шоколада с орехами или свежеиспеченного pain du chocolate из ближайшей булочной. Вот, что для меня маленькое счастье.

И, конечно, спорт. Здесь сложнее. Нужно находить время. По секрету, его никогда нет, поэтому для себя я решила вопрос категорично: только утренний спорт, чтобы взбодриться и уже в течение дня не думать о неисполненном долге. Со временем настроиться было очень сложно. Нашлось только одно свободное место в графике жизни. 5 утра. И вот уже как несколько лет, я делаю ЭТО по-быстрому на рассвете, пока весь город спит. 20 минут силовых и ты в тренде. Выходные посвящаю бегу наедине с собственными мыслями, а в будни по возможности занимаюсь балетом. Лучше фитнеса для женщин ещё не придумали.

Как выжить в этом графике лишений? Радоваться результату и начать. Начать искать свой режим питания и спорта. Ведь только получая удовольствие от процесса можно с лёгкостью добиваться результата, не заставляя себя и не ломая свой график рабочего дня трудоголика. 

Фото из личного архива героев материала