Ты народ и я народ! Меня дома милка ждёт, уж я её родимую приеду сагитираю*

*Юлий Ким. Песня Бумбараша».

Чем ближе 18 марта, тем понятнее становится, что в Великом Новгороде голосование не может иметь рационального итога. Я пишу о рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды».

В соответствие с муниципальной программой, утверждённой постановлением городской администрации № 5757 от 22 декабря 2017г., в этом году на благоустройство общественных территорий пойдёт 41,5 млн. рублей, и 7,8 млн. — на благоустройство парков. Причём, определено, что будут благоустроены две общественные территории и один парк. Тем не менее, мэрия инициировала проведение рейтингового голосования по выбору трёх проектов, которые за 49,3 млн. рублей будут реализованы в текущем году по итогам всенародного голосования.

Во-первых, это противоречит положению программы, в которой конкретно сказано, что адрес проекта (фактически – выбор) «формируется и ранжируется на основании рекомендаций общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды Великого Новгорода, регламент работы которой утверждён постановлением Администрации Великого Новгорода от 14.03.2017 № 867». Формулировка тоже несколько лукавая: «на основании» даёт администрации возможность корректировать рекомендации.

Во-вторых, в рейтинг-лист для голосования включены 10 проектов, из которых три (парк Юности, в ЖК «Луговой» и на Веряжке) находятся в работе с 2017 года и в случае непопадания в заветную тройку превратятся в недострой минимум на год. А ещё три проекта (набережные Софийская и Александара Невского и Ильина улица) не могут быть реализованы по определению из-за отсутствия проектно-сметной документации и стоимости, многократно превышающей имеющиеся средства. Например, председатель комитета архитектуры Евгений Жилин оценивает их в полмиллиарда рублей и полагает, что для реализации проектов нужно формировать отдельную программу, привлекая федеральные субсидии. Для сравнения: губернатор Сергей Митин говорил полтора года назад, что разработка проекта обустройства набережных обойдётся в 0,5-1 млрд. рублей, а собственно работы – в 10 млрд..

В-третьих, в Адресный перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2018-2022 годах, в Великом Новгороде входят всего восемь таких территорий (и парков в том числе). И этот перечень согласно постановлению Правительства РФ № 169 от 10 февраля 2017 г. уже утверждён. В нем нет Софийской набережной, Ильина улицы, сквера «Любовь и голуби», участка напротив ДКМ «Город». А реконструкция набережной Александра Невского запланирована не в сторону церкви Бориса и Глеба, а – к лодочной станции.

В программной статье «Курс на перемены. Стратегия пяти шагов» глава региона Андрей Никитин так формулировал «Новые принципы работы власти»: «Будем внедрять новые стандарты управления. Обеспечивать открытость власти. Вместе с вами (с населением – Г.Р.) обсуждать принципиально важные вопросы».

Формально в Новгороде власть (мэрия) следует этим принципам. Фактически – с учётом написанного выше – за что же должны голосовать горожане 18 марта? За нереализуемые суперпроекты, за замораживание начатых, за обустройство проектов, не включённых в официальный перечень?

Не ломайте понапрасну головы, земляки! Склонные к показухе городские управленцы запланировали для нас примитивный квест, участие в котором не только ни к чему не обязывает нас, но и их тоже. Итоги будут такие, чтобы втиснуть три «избранных» проекта в известную (49,3 млн. рублей) смету. От нас требуется добросовестно исполнить роли статистов.

Полагаю, произошло сие от того, что г-н градоначальник невнимательно читал статью губернатора. А там в последних строках – обращение буквально к нему: «Важен системный и функциональный подход к работе… Наличие сильной управленческой команды... Нужен чёткий план действий…». Вместо этого мы объявляем и проводим конкурс на создание проекта реконструкции Софийской набережной и направляем специалистам Новгородгражданпроекта, как победителям конкурса, 14,8 млн. рублей. Ребята, срочно требуется проект!

Для чего? Чтоб было о чём пошуметь на медийном поле…

P.S. Кстати, по уровню софинансирования программы формирования комфортной среды Новгородская область занимает скромное 65-е: место Федеральный центр субсидирует нас на 63%. Например, Тверскую область – на 75%, Псковскую – на 92%, Карелию – на 93%. Возможно, это связано с невыполнением пункта №10 постановления Правительства РФ №169 о представлении «не позднее 1 декабря 2017 г. в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на конкурс не менее 2 реализованных в 2017 году проектов по благоустройству общественных территорий». Если я ошибаюсь, было бы интересно, что мы представили в Минстрой. Неужели парк Юности?

Фото http://culture.natm.ru