Почти двести с лишним лет назад Александр Сергеевич Пушкин отбывал ссылку в имении Михайловском на Псковщине. Интернета тогда не было, да что интернета – не существовало телефона.

С тех пор, конечно, всё изменилось. Правда, интернета в пушкинских местах не было буквально до самого последнего времени. Строить вышки-передатчики на территории музея-заповедника запрещено и сигнал далеко не всех операторов здесь можно поймать. Интернет появился здесь только сейчас.

Во время пресс-тура по пушкинским местам, организованного для журналистов «Ростелекомом», начальник линейно-технического участка в посёлке Пушкинские Горы Александр Степанов рассказал журналистам:

Мы проложили более 15 километров кабеля – в усадьбы Михайловское, Тригорское, Петровское, в Бугрово (аналог новгородских «Витославлиц» – К.П.). Два километра проложены по кабельной канализации, остальные тринадцать – в грунте. Помимо того, что надо было делать всё в сжатые сроки, требовалось максимально бережное отношение к территории заповедника. После прокладки кабеля проводилась рекультивация.

Сейчас на территории музея оборудованы шесть точек подключения к Wi-Fi. Вайфай для посетителей – бесплатный. А для музея подключение к сети открывает новые отличные возможности.

 

Если бы Пушкин жил в Михайловском сейчас, он бы, конечно, пользовался всеми возможностями, которые даёт интернет. «Бывало, он ещё в постели, а все соцсети пролистал». В пушкинские времена, понятно, соцсетей не было, были альбомы. О них журналистам в здании музея рассказывает в режиме видеоконференции из Тригорского сотрудник службы просветительной и выставочной деятельности Пушкинского заповедника Надежда Шабловская:

Альбомы наполняли стихами на французском языке и отрывками из французских романов. У альбомов существовали свои традиции. Считалось, что нельзя заполнять первую страницу, а то случится несчастье. Её оставляли пустой. На следующих листах записи делали сначала родители, дальше – близкие друзья. Часто альбом заканчивался стихами вроде: «Сочинять я не умею, одну строчку напишу, много требовать не смею – не забудь меня, прошу».

Александр Сергеевич немало стихов написал в чужие альбомы. А за два года ссылки в Михайловском он создал более ста произведений.

Если бы в пушкинское время были выборы, он во время ссылки в Михайловском, конечно, пришёл бы на участок, где голосовали за будущего царя. Может быть, даже заранее зашёл бы на участок, уведомить, что будет голосовать не по адресу прописки, а по месту вынужденного пребывания в ссылке.

 

Избирательный участок №344 находится в Пушкинских Горах. Что интересно – на улице Пушкинской. Раньше здесь размещалась школа, сейчас местная администрация. В холле идёт работа – сотрудник «Ростелекома» монтирует камеры для наблюдения за процедурой выборов. На каждом из 46 тысяч участков будут шкаф с коммутатором и две камеры, в поле зрения которых должно попадать всё происходящее здесь во время выборов. 17 марта будет проведена общероссийская тренировка для проверки готовности оборудования.

Во время ссылки Пушкин с удовольствием ездил на ярмарки. Сын опочецкого купца Иван Лапин так описал встречу с ним:

Имел счастье видеть Александра Сергеевича, господина Пушкина, который некоторым образом удивил странною своею одеждою, а например: у него была надета на голове соломенная шляпа, в ситцевой красной рубашке, опоясавши голубою ленточкой, с железною в руке тростию, с предлинными чёрными бакенбардами, которые более походят на бороду; также с предлинными ногтями, которыми он очищал шкорлупу в апельсинах и ел их с большим аппетитом, я думаю – около дюжины.

Тяжёлую железную трость поэт подбрасывал вверх, чтобы тренировать твёрдость руки на случай дуэли. Нет, конечно, Пушкин бы не упустил возможность побывать на фестивале киберспорта «Кубок «Ростелекома», который в субботу проходил в Пскове.

 

Кубок проходит уже второй год, и на этот раз стал более масштабным: собрались игроки из Москвы, Минска, Великого Новгорода, Пскова, Великих Лук, Порхова, Острова, Печор. Призовой фонд составил 120 тысяч рублей.

Игроки рубились в киберфутбол, в «танки», Mortal Combat, Dota. А ещё здесь же, в развлекательном центре «Простория» проходила выставка не виртуального, а вполне реального оружия. И спецназ ГРУ, расквартированный в Пскове, проявил интерес к турниру и прислал сюда своих бойцов для демонстрации вооружения.

Здесь же был конкурс косплееров – перевоплощающихся в персонажей компьютерных игр. Они расхаживали по залу колоритные, как Пушкин на ярмарке…

Поездка по пушкинским местам заканчивается. Обаяние Михайловского, должно быть, сохранится для тех, кто его посетил, навсегда. Директор музея-заповедника Георгий Василевич рассуждает:

Михайловское ведь долго ждало Пушкина. А он приехал сюда упакованный заморочками петербургскими, одесскими. А уехал человеком способным творить дальше. Мне кажется, что правильное существование русского человека, как цифровое – с двоичным кодом: город/деревня. Деревня избавляет от всего не нужного… Один пожилой профессор-связист в нашем университете лекции начинает пушкинскими словами: «Всё кончено: меж нами связи нет»… Надеюсь, что у нас теперь всегда будет устойчивая связь с теми, кто интересуется Пушкиным.

Фото автора