Новгородские врачи должны получать 60 000 рублей в месяц.

По данным Росстата, средняя зарплата российских врачей в январе 2018 года выросла до 72,4 тыс. рублей (против 56,4 тыс. в декабре). Младший медперсонал получил за первый месяц 33,5 тыс. (+12 100), средний – 36,2 тыс. рублей (+6 000).

Это вполне соответствует президентскому указу №597 от 7 мая 2012 года, согласно которому к началу 2018 года зарплата врачей (а также – преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников) должна составлять 200% от средней по региону. Вот и вице-премьер правительства России Ольга Голодец, находясь 2 марта с рабочим визитом в Ленинградской области, заявила, что «сегодня мы приходим к абсолютно чётким результатам по выполнению майских указов, у нас нет ни одного невыполнения по учителям, врачам, по среднему медицинскому персоналу»…

Ну, и слава Богу! Наконец-то врачи успокоятся и сосредоточатся на своей нелёгкой работе, не думая, где бы полставки прихватить.

Правда, сообщество «Врачи РФ» по заказу Гильдии защиты медицинских работников в ноябре-декабре провело исследование доходов врачей госучреждений. В анонимном опросе участвовали 8 000 врачей 34 специализаций из 85 регионов. «Подсчитали, отобрали за еду, туда-сюда» и получилось, что к началу декабря средняя зарплата у врачей была 42 170 рублей. Плюс отягощение: чтобы получать такие деньги, врачи должны работать в среднем на 1,45 ставки. Но ведь, если верить Росстату и «Врачам РФ» (а как не поверить?), за два месяца они стали получать на 70% больше.

Не согласны с вице-премьершей и в Росстате. Причём категорически: «В 2017 г. уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников организаций, занятых в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, составил к её уровню в обрабатывающих производствах 83%». Где вы, где вы, рассыпные? Хоть ругайся, хоть кричи!

Однако средняя температура по «федеральной больнице» хоть и занимает мысли, пора обратиться к родной новгородской статистике. По данным Новгородстата, в декабре средняя зарплата «в области здравоохранения и социальных услуг» составила 30 902,3 рубля, а за январь-декабрь 2017 года – 25 594,2 рубля.

Более подробной (и официальной) информации представить не могу. Допускаю, что врачей тянут вниз работники социальной сферы, которые всегда получали по понятиям, а не по справедливости. Вот и по России (согласно Росстату) в декабре средняя зарплата «в сферах здравоохранения и социальных услуг» 40 490. А отдельно по врачам – 56 400 (без медсестер и санитарок).

Не имея пока своих чисел, применим коэффициент 1,4 (именно во столько раз зарплата врачей в РФ в декабре была больше зарплаты «в сферах здравоохранения и социальных услуг»). Получится, что новгородские врачи получали в среднем в декабре около 43 500 рублей. Цифра гипотетическая, но, заметьте, весьма плотно коррелируется с ноябрьской цифрой «Врачей РФ» (42 170). И выглядит вполне правдоподобной.

Напомню к месту, что в апреле прошлого года новгородский департамент здравоохранения сообщал, что «за 2016 год средняя заработная плата врачей составила 40 284 рублей, среднего медицинского персонала — 22 669 рублей, младшего медицинского персонала — 16 211 рублей. На 2017 год департамент ставит задачу по повышению заработной платы врачей до 46 915 рублей, среднего персонала до 23 458 рублей и младшего — до 20 851 рублей».

До рубля сосчитано профессионалами. Но без учёта президентского указа №597. По этому указу новгородские врачи должны были уже в декабре получить зарплату равную двум средним по региону: 29 203,6 х 2 = 58 207,2 рубля. Так ли это? Перевыполнило ли министерство здравоохранения Новгородской области индексы, установленные департаментом? Не подвело ли вице-премьера Ольгу Голодец и губернатора Андрея Никитина?

Если верить выше приведённым расчётам – увы! Мы не дотянули даже до установленных департаментом ориентиров. А если б по-другому было, давно бы отрапортовали прилюдно.

Впрочем, не станем торопиться. Ведь согласно пункту 3 президентского указа №598 (тоже от 7.05.2012) необходимо: «органам исполнительной власти субъектов РФ ежегодно, в I квартале, представлять в Правительство РФ доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения по итогам деятельности за отчетный год». А что тут осталось-то? Меньше месяца…

Лично я настроен оптимистически. Вспомните, как навёел порядок с зарплатами чиновников наш молодой глава региона. Приравнял себя к федеральному министру, и всё получилось складненько и оперативненько.

Кстати, резервы есть и для медиков. 3 марта в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» Андрей Никитин рассказал стране: «Только за первый неполный год работы мы сэкономили 800 миллионов на снижении процентных ставок по кредитам, на сокращении чиновников, на управлении госзакупками».

Имеется в «деле врачей» и альтернативный вариант. Выйти на президентские 200% можно, снизив среднюю зарплату по региону. Нужно только закрыть статистику по доходам. Но это же чисто технический вопрос…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay