В нашем министерстве спорта работают по проекту, а не по уставу.

Так совпало, что последний день зимы стал первым днем нового сезона проекта «Будь в спорте». Об этом сообщила немногочисленным журналистам 28 февраля на пресс-конференции в конференц-зале Центральной спортивной арены министр спорта и молодёжной политики Новгородской области Елена Кирилова.

Почему проект, запущенный (тоже официально) 25 апреля 2017 года, нужно открывать ежегодно? Елена Михайловна объяснила: потому что «в прошлом году он прошёл апробацию».

А мог не пройти? Ведь, запуская 10 месяцев назад «пробник», Елена Кирилова сказала, что проект «направлен на привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, увеличение числа занимающихся в спортивных школах, клубах и секциях, продвижение ведущих спортсменов области, пропаганду здорового образа жизни, активного досуга». Собственно, на это направлена и работа нашего Минспорта. В Положении о министерстве спорта сказано, в частности:

«2.2. Основными задачами министерства являются: 2.2.1. Определение приоритетных направлений в развитии и совершенствовании физической культуры, спорта и молодёжной политики в области; 2.2.2. Формирование здорового образа жизни и пропаганда физической культуры и спорта; 2.2.3. Создание условий для эффективного использования объектов физической культуры и спорта, находящихся на территории области» и далее – ещё пять пунктов.

Допускаю, что цели и задачи министерства кажутся министру более широкими или более узкими, чем в проекте «Будь в спорте». Тогда понятно, тогда без проекта ни ногой!

Хотя загвоздка может быть заключена в ином. Дело в том, что названное «Положение» «утверждено постановлением Администрации области от 02.03.2012 № 99», то есть – за без малого шесть лет до создания министерства. Некая моральная устарелость документа подразумевается и довлеет на министра сотоварищи. Да и потом: повторение – мать учения.

Ко всему сказанному добавилась и изюминка: «В этом году проект предусматривает 12 (как 12, если два месяца уже в пассиве? – Р.Г.) тематических блоков - каждый месяц года посвящён одному из видов спорта или двигательной активности».

Особенно подкупает этот термин «двигательная активность». Допустим, январь (будь он стартовым) назвали бы месяцем ходьбы, февраль – месяцем бега, март – месяцем прыжков… Нет, сдвинем всё на месяц вперёд. Пусть январь будет (впредь) месяцем переворачивания с боку на бок (каникулы там долгие, старый новый год и вообще), а далее – по написанному…

Не бьётся! Видов спорта гораздо больше, чем месяцев в году (да плюс активность). Да и, по словам г-жи Кириловой, «январь прошёл под знаком ЗОЖ, февраль был нацелен на зимние виды спорта, а март станет месяцем комплекса ГТО». Помните цитату из апрельских (2017) тезисов уважаемого министра: «проект направлен на… пропаганду здорового образа жизни». Следовательно, ЗОЖ никак нельзя втискивать в один месяц, к тому же – провокационно перегруженный праздниками. Это во-первых. А во-вторых, какой январь и февраль, если проект стартовал 28 февраля. Всё, что происходило со спортивно распропагандированным населением до того («400 мероприятий, в которых приняли участие 50 тыс. человек»), – не в зачёт. Зорька, стоять! Умер мужик, не дождавшись Пасхи…

Елена Кирилова – наша знаменитая чемпионка, волею судьбы ставшая чиновницей. Следовательно, обязана играть по правилам чиновничьих единоборств. Лично я ей сочувствую, но не могу обещать, что не появлюсь в спортзале раньше, чем наступит месяц моего вида спорта. В порядке конфиденциальной информации сообщу, что и губернатор Никитин проводит свои поздние (по времени суток) хоккейные занятия, не дождавшись месяца хоккея с шайбой. Он, по слухам, озабочен тем, что Владимир Путин хочет сформировать пятерку губернаторов для выступления в Ночной хоккейной лиге. Может, это слухи. А если нет?

Что касается чиновничьих правил в нашем отдельно взятом регионе, для них сегодня актуален циничный тезис «Семь раз скажи, один раз сделай!». По этой, мне кажется, причине в Минспорта и придумали проект, который аккуратно укладывается в рамки служебных обязанностей спортчиновников. Это как в автобусном бы парке приняли проект ежедневно выводить автобусы на маршруты или в детском саду – кормить детей не по расписанию, а по проекту.

Точно также нам бодрят мозг редкими «новостями» о развитии туризма, ремонте дорог, о «Кванториуме», о реформировании ЖКХ. Конечно, это нужно не нам, а тем, кто следит за «игрой по правилам».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Издание готово предоставить площадку для обсуждения поднятой темы всем заинтересованным сторонам

Фото: pixabay