В интернете действует сайт, на котором граждане могут оставлять свои отзывы о работе судей.

Немало на нём отзывов и о новгородских судьях. А среди них – немало нелицеприятных.

Вот, например, как один из комментаторов оценивает областной суд вообще:

Занимаются подлогами, пропадают зарегистрированные доказательства даже в уголовных делах, содружество клятвоотступников. Квалификационная коллегия марионеточная.

Ужас!

А вот отзывы о судье, не так давно прибывшем в один из районов из другого региона:

«Рассматривал мое дело в 2015 году. Малограмотный и необразованный человек», «Скользкий» и гнусный тип. И тут же полярное мнение – «Закон знает великолепно. ГПК соблюдает. Хороший».

А о его коллеге из районного суда – «Порочит репутацию Судебной Системы РФ». Вот так — ни больше, ни меньше.

Ещё отзывы о разных новгородских судьях:

«Грамотна, пытается быть объективной, довольно независима в суждениях, что странно для современного судьи, знает себе цену».

«Судья вёл себя на судебном заседании предвзято. Судя по заданным вопросам сложилось впечатление, что материалы дела увидел непосредственно на судебном заседании, хотя решение уже заблаговременно принято».

«Хороший и добрый человек, но плохой судья, не совершенствуется, не имеет свой позиции, прогибается под власть, пора на пенсию».

«Судья грамотная и объективная».

«В заседаниях груб и дерзок в отношениях с подсудимыми, не дает им открыть рта, считаю это недопустимым, они тоже люди и имеют права на состязательность и равноправие».

«Готова прогнуться под начальство любым способом, карьеру судьи рассматривает как трамплин для преодоления которого готова сделать любой незаконный поступок, слово честь и порядочность не для неё».

«Довольно объективна и грамотна, однако в силу молодости спешит, отчего получаются процессуальные промахи, а в целом молодец».

«Во всём сразу видны пунктуальность, въедливость даже в мелочах событий, требование представлять достоверные факты и их обязательное подтверждение сторонами. Уже в этом, в ходе процесса, есть надежда на вынесение справедливого решения. Рассмотрение дела еще не закончено».

Последний отзыв – о бывшем работнике прокуратуры, который не так давно надел судейскую мантию. И вот как получается – дело ещё не закончено, а одна из сторон на сайте спешит сделать судье комплимент.

Вот мы и решили спросить: как судьи относятся к подобным отзывам, способны ли они повлиять на их решения. Вопрос адресовали председателю Новгородского областного суда Инне Самылиной. И он сподвиг Инну Николаевну на настоящий и интересный монолог:

naznachen novyj predsedatel novgorodskogo oblastnogo sudaК вопросу – кто такие судьи. Это люди, которые не с Луны упали, выросли в нашем обществе и взяли на себя тяжёлую ношу – погрузиться в людские проблемы. Шахтёрам много платят, потому что них тяжёлая и опасная работа. У судей она в моральном плане грязная и опасная. Я кандидатам говорю: «Вы понимаете, что попадёте в ад?». Им кажется, что они всё понимают, но со временем осознают, что это не так. И вот люди, которые взяли на себя самую высокую ответственность попадают в мир, когда ими недовольны все. Это касается не только нас. Что говорят о полицейских, которые защищают нас на улицах, ездят в опасные зоны. И врачи, которые спасают жизни – тоже у нас плохи. Никто не будет сознательно спорить с законами физики или химии, совать пальцы в розетку или пить кислоту. А вот с законами общества считает себя способным спорить каждый. Очень много в суды приходят людей без образования или с недостаточным уровнем образования. И выйдя на улицу такой человек говорит: «Фу, какой суд. Они меня даже не поняли». Другой вопрос – к качеству самих принятых законов, которыми судьи обязаны руководствоваться. В основном о нас говорят не очень хорошо. И на 99 процентов – не заслужено. Каждый решает для себя: интересны ему эти мнения или нет. Я, например, читаю всё. Интернет, на мой взгляд – замечательный способ повысить своё образование, но в то же время, к сожалению, и помойка. Неужели я буду расстраиваться из-за каждой записи? На меня периодически приходят анонимки. Мне приписывают какую-то дачу, которой у меня нет. Да, меня не любят. Но у меня есть своя совесть, есть мои товарищи. На чём я готова настаивать: судьи – это люди достаточно высокого уровня образования и достигнутых успехов, которые несут очень много трудозатрат и психологической нагрузки. Да, и у нас бывают ошибки и мы думаем, как их не допускать. Были у нас случаи, когда судей привлекали к уголовной ответственности, и я не буду утверждать, что такое не может повториться. Но в целом – мы здоровые коллективы честных, порядочных людей.