На состоявшемся 2 февраля ежемесячном Большом аппаратном совещании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев под телекамеры устроил публичную порку своим подчиненным в сфере образования. Градоначальник был возмущен «показухой», которую устроили в гимназии «Гармония».

После большого ремонта третьего этажа гимназии (10 кабинетов для начальных классов) сделанное показали полномочному представителю президента РФ в СЗФО Александру Беглову во время его рабочего визита в Великий Новгород (31 января). Разумеется, на третий этаж г-н Беглов вошёл не через окно, а обычным путём, на котором попались коридоры, тоже просящие ремонта. «Мы вот сказки рассказываем здесь, как у нас всё хорошо, – возмущался Юрий Иванович на аппаратном совещании. – Показали картинки – хорошие картинки, молодцы! Надо было ещё коридор показать к актовому залу: вот тут сделали, тут сделали… Потом идём по дерьму, прошу прощения, которое вот-вот провалится. Что нельзя было это учесть при подготовке проектной документации?!».

Складывается впечатление, что градоначальник не ведал, куда приглашал полпреда. Вроде бы, понятно, что за 10 млн. рублей, которые получила «Гармония» на ремонт, всё не починишь. В гимназии не скрывают, что и столовую с кухней нужно привести в порядок. И наверняка г-н Беглов разобрался, что к чему.

Так что негодование мэра было гораздо более показушным, чем «картинки», предоставленные полпреду гимназистами. Хотя на деле и «картинок»-то никаких не было. Показали, что сделано. И умышленно или нет – что ещё нужно сделать. Хорошо ещё, что гость не попросил показать ему стройплощадку школы №37, брендовый проект администрации города.

А если б показали, мэрская реплика по поводу неучтённого в проектной документации коридора гимназии, прозвучала бы откровенной пародией. Ведь всем известно, что при проектировании школы №37 в Псковском микрорайоне не был учтен гораздо более крупный «нюанс» – школьная котельная. Комплекс зданий школы на 1350 мест по проекту вообще не имел отопительного центра. Забыли!

Однако Юрий Иванович со стойкостью оловянного солдатика до последнего твердил: «Уверен, что школа к 1 января будет сдана». Естественно, ни школа, ни даже котельная к этому сроку сданы не были.

И мэр без всякого смущения переобулся на ходу: нашлись некие «геологические проблемы», помешавшие победному финишу стройки. «Не сомневаюсь, что к 1 июня школа будет полностью готова», – заявил Юрий Бобрышев журналистам 18 января, появившись на объекте впервые после Нового года.

Что подкупает в нашем мэре – он никогда не сомневается, что всё будет хорошо, что всё само собой устроится. И практически не вмешивается в процессы. Примеров – масса: многолетний долгострой с ФОКом на Псковской, недостроенный парк Юности, недоосвоенные капиталовложения на дорожном ремонте, донельзя обветшавший Колмовский мост.

Вы не поверите, но на февральском заседании Думы Великого Новгорода вновь обсуждался вопрос об установке на территории города бюста Героя Советского Союза Якова Павлова, участника Сталинградской битвы. «Мэр Юрий Бобрышев ответил, что данный вопрос находится в стадии проработки, пока место установки бюста не определено», сообщает думский сайт.

Место бюсту чиновники ищут с марта… 2015 года! Именно тогда дума начала обсуждать эту проблему...

Кстати, на аппаратном совещании, с которого начался наш рассказ, мэр самокритично признался, что «мы одна семья, мы тоже пострадавшие». Он получил пистон от полпреда за отсутствие в Новгороде плакатов, информирующих о предстоящих выборах президента России. Недоразумение Юрий Иванович объяснил тем, что он не знал, что уже можно информировать народ, что 18 марта пройдут выборы. Но ухватил налету, что мартовские выборы – это «без всяких шуток борьба не на жизнь, а на смерть» и попросил «руководителей комитетов образования, культуры, спорта обратить на это внимание отдельно; чтобы каждый дома это обсудил».

По сравнению с тем, с чего начал г-н Бобрышев, то, чем он завершил заседание, были как молитвы за здравие и за упокой. И очевидно, что спасти страну могут только комитеты образования, культуры и спорта администрации Великого Новгорода. Однако времени остаётся очень мало…