Сегодня в Великом Новгороде побывал Герман Клименко. Тот, кто был одним из пионеров русского интернета. И тот, кто, по мнению некоторых злых языков, готов чуть ли не закрыть этот самый интернет для россиян – после того, как стал советником президента России.

Герман Сергеевич встретился со студентами в школе №36. Перед началом встречи он ответил на вопросы журналистов.

Сетевое издание «ВНовгороде.ру»: Сегодня стало известно, что американцы включили вас в список 210 «столпов режима». Какие эмоции это вызвало?

Если вы читали этот список, то там неплохая компания. В бизнесовой истории заметен некоторый айти-перекос: Аркадий Волож, Юрий Мильнер, Олег Тиньков, пусть он и банкир. На самом деле сейчас любой банк мало отличается от айти-компании. Ну список как список, коллеги решают свои задачи, нам надо решать свои.

Прозвучал ещё вопрос: хватит ли России серверов для хранения данных, которые теперь обязательно нужно хранить в пределах нашей страны.

Я вас уверяю: ни одного профессионала это не беспокоит. Мы мало что изобретаем, а внедряем то, что надо было начинать внедрять лет двадцать назад, но постепенно. Тот же пакет Яровой, это отдельная история. Можно сказать, как в фильмах: ни одно животное не пострадало. Пакет внедрён, сотовая связь, как всех пугали, не подорожала, а если дорожала, то по другим причинам. Зато подорожали видеокарты для майнинга.

Вчера ВЦИОМ опубликовал опрос, согласно которому большинство россиян поддерживают «суверенный интернет». Как вы к этому относитесь?

Вы помните эту историю с «синими китами»? Несколько тысяч детей в России погибают каждый год. Несколько погибли после переписки во «Вконтакте». Но сколько вы об этом написали, сняли сюжетов? Всё информационное поле было только об этом и у родителей создалось впечатление: интернет – зло. Удивительно, что только 60% так голосуют. Но вы же не возьмёте на себя ответственность за это? И мы получаем те решения, которые сами создаём.

И во время общения со студентами в речи московского гостя время от времени проскальзывала эта новомодная «история». После того, как он рассказал, для чего приехал в наш «Нижний Новгород», ему задали вопрос как раз о биткоинах и майнинге.

Если к этому относиться, как своего рода заболеванию – ничего страшного. Я первые деньги заработал на МММ. Но я тогда не кричал, что МММ это чудо, которое изменит всю экономику. Недавно я убедил наших криптоманьяков создать ассоциацию, чтобы разговаривать с государством. Моё мнение: ажиотаж будет больше, чем при МММ, но в итоге почти ничего из этого не выживет. Вот в ситуации сбора денег по краудфандингу криптовалюты могут использоваться, так как центробанки ограничивают перечисления денег. Поэтому, майнить я бы вам не советовал. Но с другой стороны, может быть, у вас электричество бесплатное – тогда, почему нет.

Вы как-то высказались за то, чтобы интернет у нас стал таким же хорошим как в Китае. Что вы имели в виду?

Не уверен, что сказал именно так. Но начну опять с биткоинов и с Японии. Японцы очень вежливые люди, которые никогда не говорят нет. Журналист спрашивает о введении «криптоиены». Ему отвечают: мы об этом думаем. Появляются заголовки: Япония хочет ввести криптовалюту. Затем выясняется, что они планируют это сделать года через четыре, когда неизвестно что вообще будет. Дело в том, что любая цивилизованная страна вообще-то не впускает к себе не то что криптовалюту, но и вообще чужие деньги.

И теперь о Китае. Из-за «китайской стены» вообще-то видны почти все сайты. Ну, некоторые они блокируют, как у нас Роскомнадзор блокирует, например, «Грани». «Фейсбука» у них пока нет. Но большинство сайтов доступны. Китай запрещает анонимное пребывание в интернете. Представьте ситуацию: с территории, допустим, Украины, поступил анонимный звонок о минировании школы в Нижнем Новгороде. И мы могли бы определить, что звонок пришёл с Украины, или там из Нидерландов. А при анонимности нам ответят: идите вы отсюда. И была бы возможность. Вот вы, наверняка, не любите чиновников. Так у нас все чиновники наказаны: указом президента им анонимное пребывание в интернете запрещено и они оказались за «китайской стеной». При этом акции китайских интернет-компаний свободно торгуются на бирже. А их разработчикам хватает средств для развития. Я в своё время сказал, что мне, как российскому бизнесмену, выгодно, чтобы был закрыт доступ иностранным компаниям. Мне с ужасом сказали: «Ты и «Гугл» бы закрыл?!». Да, и «Гугл». Это моё мнение, я имею на него право. Если большинство против, то такое решение принято не будет. А на счёт китайского пути можно сказать, что, учитывая разную культуру потребления и законопослушание, этот путь мы повторить просто не можем.

Как вы относитесь к российским процессорам «Эльбрус» и «Байкал»? Что их ожидает?

Насколько я патриотически настроен в отношении программирования, а особенно к области искусственного интеллекта, настолько же скептически отношусь к «железу». Конечно же, своё «железо» нужно, особенно в атомной отрасли и в полётах в космос, с современными закладками мы не справимся. Думаю, что конкуренции Intel «Эльбрус» и «Байкал» пока составят, но свои перспективы у них есть.

Сейчас введены ограничения по ввозу товаров, купленных через интернет, в Россию, понижен порог цены для беспошлинного ввоза. Но у нас в стране нет своих телефонов, ноутбуков…

В день в Россию приходит два миллиона посылок. Для сравнения, у «Евросети» в лучшие времена было 30 тысяч продаж в день. Эти посылки дают нам минус миллион рабочих мест. Хорошо это или плохо – не знаю. Можно этот вопрос поставить шире: нужны ли вообще налоги? А что касается альтернативы: мы «Мерседесов» тоже не делаем, что же, нам отменить на них пошлины? Я думаю, что большая гнусность говорить: давайте всё отменим и пусть конкурируют. Никто не ставит новичка против мастера спорта по боксу. У нас никогда не будет даже пепельниц своих, если мы их будем ввозить из Китая. Я думаю, по логике, дырка всё-таки будет закрыта. И я бы это сделал радикально и быстро ещё четыре года назад.

Один из студентов недовольно спросил: зачем будущему ветеринару программирование?

Вы знаете, есть такая мода у родителей: ограждать детей от телевизора, компьютера. И вот мой знакомый просит помочь устроить ребёнка в «Евросеть». Оказывается, не на руководящую должность, а в салон где-то под Выборгом. А туда вообще не берут без знания компьютера. Я бы знания разделил на необхдимые и достаточные. И пусть на меня обидятся учителя литературы, Толстого и Достоевского я бы всё-таки отнёс к достаточным. И ещё мне кажется, что лучше пусть у девушек будет один урок по домоводству и две информатики. 

Студентка Татьяна Ильина, обеспокоенная судьбой своих будущих открытий, спросила: как быть с электронной корреспонденцией после смерти владельцев аккаунтов? Ведь речь может идти и о научных открытиях, которые пропадут.

Советник президента спросил собравшихся: кто уже составил у нотариуса завещание по поводу своих паролей. Пока никто из студентов этим не озаботился.

А в Америке руки бы подняли процентов сорок. У нас это регулируется, так сказать, обычной практикой. Пробема мёртвых аккаунтов существует. Я знаю в своей ленте нескольких людей, которых нет в живых. Но их страницы участвуют в переписке… обращались ко мне люди, которые хотели бы создать виртуально кладбище для аккаунтов. Ещё я считаю, что сейчас нет ничего смешнее, чем хранить архивы в бумаге. Но когда я сказал при одном архивариусе, что надо всё оцифровать, а бумагу выкинуть, он посмотрел на меня как на нациста. Я думаю, всё это решится со временем.

Готов ли мир к автоматизации, из-за которой многие могут лишиться работы?

Я лет пятнадцать назад участвовал в процессе замены калькуляторов Casio в бухгалтерии на компьютеры. И бухгалтеры мне говорили: вы хотите нас извести. На самом деле: да, но их в итоге стало больше. В Москве было шесть тысяч таксистов и триста диспетчерских. И такси было не вызвать. По двум секретным телефонам я мог по знакомству вызвать машину и она приезжала через час. Пришёл «Яндекс» и выкинул все эти диспетчерские. А таксистов стало шестьдесят тысяч. Но для сложных поездок, когда, допустим, требуется детское кресло, можно обращаться в диспетчерские, которые сохранились. Не знаю, как в Нижнем с такси. Все эти разговоры: «Десять миллионов американских дальнобойщиков останутся без работы» – хороши под пиво. На самом деле, что-нибудь придумают. Я считаю, что может быть заменено – должно быть заменено.

Новгородским учащимся Герман Сергеевич пожелал: лучше всего междисциплинарность, не замыкайтесь в одной профессии, если вы, конечно, не Перельман, изучайте программирование и осваивайте другую профессию – это вам пригодится.

Стоит отметить, что советник президента по интернету старался не политизировать тему различных ограничений, подчёркивая, что так делают все и это нормальные протекционистские меры. Правда, у нас эти меры почему-то порой принимаются парламентом в последний день работы и сразу в трёх чтениях – но это, конечно, другая «история».

К сожалению, до самого конца своей встречи со студентами Герман Сергеевич оставался в убеждении, что встречается с нижегородцами.

Фото автора и сайта pixabay.com